Проблема наследования коммориентов в наследственном праве

Проблема наследования коммориентов в наследственном праве. У какого первая очередь наследования?

Установление порядка наследования после смерти соумерших является актуальной проблемой в настоящее время. Изначально этим вопрос занимались еще в римском праве, в связи с этим были созданы презумпции, связанные со смертью, определяющие последовательность ухода из жизни наследодателей.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Следует отметить, что в течении двух веков презумпция устанавливалась с учетом возраста соумерших.Однако в российском праве презумпции отсутствуют, суд руководствуется только фактическими доказательствами, связанными с одновременной смертью близких.

И так, лица, которые умерли в один день и в связи с этим потеряли право наследования в отношении друг друга, обозначаются термином коммориенты (лат. commorientes – умершие одновременно).

В части 2 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплена юридическая оценка понятию «коммориенты» С сентября 2016 года установлено положение, определяющее, что временем открытия наследства считается не день смерти, как раньше, а ее момент. Если граждане скончались в один день, второй умерший может стать наследником первого. Указанное правило не применяется, когда момент смерти установить нельзя.

Коммориенты с момента смерти теряют право наследовать друг у друга. При этом право на наследование возникает у каждого из наследников умершего, согласно основаниям, определенным законом или завещанием.

Однако, в п.2 ст. 1142, п.2 ст.1143, п.2 ст. 1144 Гражданского кодекса Российской Федерации закреплены исключения в порядке наследования. Иначе говоря потомки наследника, являющегося одним из коммориентов, обладают правом представления по закону. Это установлено в п.1 ст. 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации для случаев, связанных с одновременной смертью наследодателя, наследника и ситуации смерти наследника по закону, получившего право на наследование, до открытия наследства. В случае реализации права потомки наследника получают равные доли наследства.

В силу п.2 ст.1146 ГК РФ на потомков наследника, который признан недостойным и которого владелец наследственного имущества уже исключил из числа наследников, право представления не распространяется.

Так например, если оба супруга умерли в промежутке времени, равном одним календарным суткам, без учета их частей (от 0 до 24 часов), умерший позднее не обладает правом наследования.

Что касается ситуаций со смертью коммориентов, проживающих в географических зонах с разными часовыми поясами, то если наследодатель и наследник умерли в одно и то же время, один из них может получить наследственное право из-за того, что в месте его проживания наступили другие календарные сутки. Факт смерти гражданина, подтвержденный свидетельством о смерти с указанием даты, выданным ЗАГС, является одним из юридических фактов, позволяющих осуществить открытие наследства. Существует ряд обстоятельств, в связи с которыми открытие наследства может быть реализовано со временем на основании решения суда, признающего гражданина умершим согласно статье 1113 Гражданского кодекса РФ:

  • если человек безвестно отсутствует в течение 5 лет;

  • если наследодатель исчез при угрожающих жизни обстоятельствах в течение 6 месяцев;

  • если об участнике военных действий спустя два года после их прекращения отсутствуют сведения.

В решении суда указывается дата возможной гибели гражданина, что может быть важным в случае с коммориентами. Рассмотрение дел о наследственном правопреемстве проводится на основании закона, действовавшего на дату открытия наследства.

На основании вышеуказанного следует отметить, что классификация наследников по закону определена в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации. Первая очередь - родители (восходящие), супруг или супруга и дети (восходящие). В случаях наследования по праву представления это правило не действует. Если наследодатель умирает позже на несколько минут, то потомки наследника получат то, что мог бы получить соумерший. Причем круг лиц, имеющих подобное право, кодексом расширен. Если ранее право представления имели внуки и их потомки, теперь племянницы и племянники наследодателя, его двоюродные сестры и братья в порядке очередности могут призваться к наследованию.

Таким образом, для установления порядка и очередности наследования после смерти соумерших необходимо точно знать момент смерти каждого из наследодателей. Вследствие чего каждый из наследников умершего, согласно основаниям законодательства РФ, вступает в долю своего наследства.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Автор статьи: Лестева Валентина Сергеевна, юрист-эксперт ЭПОД юридической компании ООО «Волжский гарант»

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 6946 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 17.12.2015 00:15
Владимир

В свидетельстве о праве на наследство по закону, при наличии нескольких наследниках, нотариус должен указать стоимость объекта наследования или стоимость наследуемой доли?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 432581 из Симферополь, Республика Крым, Россия 15.10.2018 16:53
геннадий Викторович

согласно св-ва о праве наследования наследное имущество-квартира определено для каждого наследника. Имеется форма 16, но второй наследник отказывает в регистрации моих внучек. Раздел квартиры не проводился я ее предоставил 1/2 в пользование своей сестре. Она сейчас отказывает в регистрации.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для разрешения конфликтной ситуации Вы вправе обратиться в суд и провести регистрацию на основании судебного решения.
Вопрос номер 579435 из Таганрог, Ростовская обл., Россия 23.01.2020 20:45
Валерий

у меня возникла следующая проблема с регистрацией в жилом доме. Чуть-чуть предыстории. Получал прописку в жилом доме отца имея вид на жительства иностранного гражданина, за время получения Российского гражданства отец умер(он являлся собственником дома). Когда получил Российское гражданство и паспорт, мне было отказано в "прописке", Являюсь единственным наследником. наследственное дело открыто но в права наследования не вступил. Что делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Не поняла ваш вопрос. Вы пишите, что получали прописку. Что потом произошло - вы выписались ? А потом пишите, что в прописке отказали. Так что было то? И вопрос про наследство в чем? Открыли дело, не вступили в наследство. Почему? Вступление в наследство происходит через 6 месяцев. Сформулируйте свой вопрос еще раз и напишите его еще раз через форму на сайте.
Вопрос номер 17849 из Чебоксары, Чувашия, Россия 01.06.2016 17:33
Евгений

Добрый день, я сам юрист, но решение районного суда меня повергла в ШОК. Кто, что посоветует. Итак суть дела. В 2011 году я развелся со своей женой, долгов не было. В собственности была только квартира разделенная на 3 части: 1/3 бывшей жене, 1/3 ребенку и 1/3 мне. После развода жена набрала потребительские кредиты на сумму около 750000 руб. (это хватает на покрытие расходов при продажи ее доли). Но суть не в этом. В летом 2014 года она умерла и ее доля 1/3 перешла по наследованию дочери. Я в наследование не вступал и являюсь лишь ее законным представителем. При праве наследования я, от лица своей дочери, согласно ГК немогу отказаться от наследования в пользу дочери. А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ: районный суд реши взыскать с моей дочери в лице ее законного представителя (т.е. МЕНЯ) долги. ТАКОЕ разве возможно?. Моей дочери пока 13 лет и они пытаются взыскать с меня Правомерно ли данное решение?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! данное решение правомерно, Ваша дочь является универсальным правоприемником, а вы как законный представитель до ее совершеннолетия будете платить по долгам, которые ей достались в наследство
Вопрос номер 1013520 из -, Санкт-Петербург и область, Россия 08.04.2024 10:51
Антонина

h Вопрос по наследственном праву, вступление, срок пропущен


Всего ответов: 0
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Зудилова

Оспаривание договора дарения.

Так возможно ли оспорить договор дарения? Ответим на этот щепетильный вопрос подробнее:

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Кристев

Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании

Советы юристов
Аферы с наследством

Аферы с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Происходит это из-за личностных и моральных качеств некоторых индивидуумов, и желание обогащения или получение легкой наживы.

Время вступления в наследство

Время вступления в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство по завещанию после смерти

Вступление в наследство после смерти по завещанию имеет множество тонкостей и нюансов. Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Ген.доверенность на автомобиль:

Ген.доверенность на автомобиль:

Генеральная доверенность на автомобиль. Доверенность является документом, который предоставляет ее обладателю хоть и ограниченные, но важные права владения и распоряжения имуществом, в том числе и транспортным средством.

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Дарение автомобиля между родственниками с сохранением номера

Если человек решил сделать подарок близкому родственнику в виде автомобиля, то удобнее, безопаснее и проще всего это сделать с помощью договора дарения. При желании сторон можно даже сохранить тот регистрационный номер, который был раньше на транспортном средстве

Дарственная

Дарственная

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как можно оформить доверенность на получение пенсии с выездом нотариуса на дом и сколько это будет стоить?

Досрочное вступление в наследство

Досрочное вступление в наследство

Во время этого процесса могут возникнуть определенные проблемы и сопутствующие сложности.

Как подарить автомобиль дочери?

Как подарить автомобиль дочери?

Дарителем (человек, который дарит машину) может быть и физическое, и юридическое лицо. Одаряемым (тот, кто получает в подарок в машину) может быть исключительно физическое лицо.

Махинации с наследством

Махинации с наследством

за столетия мошенники оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

мошенничество с наследством

мошенничество с наследством

Пожалуй, аферы с наследством возникли, появились сразу после возникновения право на наследство. Таким образом, за столетия мошенник оттачивали мастерство и на сегодняшний день существуют сотни схем афер с наследством

Способы оплаты
руб