Внесение изменений в конструкцию транспортного средства. На сколько это законно?

Внесение изменений в конструкцию транспортного средства. На сколько это законно? Какие изменения вносить можно?

Внесение изменений в конструкцию транспортного средства       

Многие автовладельцы в процессе эксплуатации сталкиваются с необходимостью изменить технические характеристики своего транспортного средства, которое будет отвечать их заявленным требованиям. В связи с этим, возникает вопрос законности данных изменений, поскольку внесение изменений в конструкцию железного коня, которые должны отвечать техническому регламенту установленному ГИБДД.

В соответствии с п. 7.18 приложением «Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств» к Основным положениям, в конструкцию транспортного средства внесены изменения без разрешения Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органов, определяемых Правительством Российской Федерации.

В связи с этим, во избежание нарушения установленных норм Российского законодательства существует определенный порядок внесения изменений в конструкцию транспортного средства.

Для решения данной ситуации до проведения ремонтных работ, необходимо обратиться в орган ГИБДД по месту учета транспортного средства с заявлением на внесение изменений в конструкцию транспортного средства с полным описанием того, что будет меняться.

Далее могут отправить на сертификацию такого рода изменений в уполномоченную организацию, которая даст свое заключение, может ли ТС использоваться по назначению и какие виды ремонтных работ необходимо осуществить. После этого выдаетя разрешение на эти работы.

Таким образом, что право использования ТС после внесения изменений в конструкцию собственник может получить только после регистрации таких изменений в ГИБДД.

Для регистрации внесенных изменений в конструкции ТС в органах ГИБДД необходимо предоставить для регистрационных действий, помимо прочих, документ, подтверждающий, что конструкция ТС после внесенных изменений отвечает перечню требований по безопасности конструкции.

Основным требованием допустимости внесение изменений в конструкцию, является удостоверение в том, что после внесения изменений в конструкцию транспортного средства, сохранится его соответствие требованиям настоящего технического регламента, действовавшим на момент выпуска транспортного средства в обращение (п. 75. раздела 4 ТР ТС 018/2011).        

Данные действия состоят из нескольких этапов:

  • оформление «Заключения предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства»;
  • оформление «Протокола технической экспертизы после внесения изменений в конструкцию транспортного средства».

Так, для оформления заключения предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства, необходимо обратиться в орган регистрации транспортного средства с пакетом необходимых документов:

  • Паспорт транспортного средства (ПТС) с двух сторон;
  • Свидетельство о регистрации транспортного средства (СОР) с двух сторон;
  • Документы удостоверяющие право собственности на устанавливаемые номерные агрегаты (двигатель, раму, кузов) (справка-счет, договор купли-продажи, свидетельство на высвободившийся номерной агрегат и т.д.) и в зависимости от вида переоборудования.
  • Контактная информация.

Далее, обратившись в ГИБДД для получения решения о возможности внесения изменений в конструкцию ТС на основании представленных документов и непосредственно транспортное средство на осмотр:

  • Заявление установленного образца о внесении изменений в конструкцию ТС;
  • Документ, удостоверяющий личность;
  • Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии);
  • Паспорт транспортного средства (ПТС);
  • Свидетельство о регистрации ТС (СОР);
  • Заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства;
  • Транспортное средство.

Далее необходимо выполнить работы по переоборудованию (внесению изменений в конструкцию) ТС в соответствии с вышеуказанным «Заключением предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства», собственником самостоятельно или на сертифицированном предприятии.

Обращаетесь в сертифицированный сервис, где производите переоборудование. Сервис заполняет заявление - декларацию и выдает заверенные копии своих сертификатов. На самостоятельно проведенные работы по внесению изменений в конструкцию транспортного средства заявление - декларация заполняется и подписывается собственником транспортного средства.

Техническое состояние и конструкция ТС после внесенных изменений проверяются на пункте технического осмотра (ПТО). По результатам проверки оформляется диагностическая карта.

Необходимые для оформления «Протокола технической экспертизы после внесения изменений в конструкцию транспортного средства» документы:

  1. Заключения предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства;
  2. Паспорт транспортного средства (ПТС) с двух сторон;
  3. Свидетельство о регистрации транспортного средства (СОР) с двух сторон;
  4. Заявление с решением о возможности внесения изменений в конструкцию ТС с резолюцией (отметкой ГИБДД);
  5. Документы, удостоверяющие право собственности на устанавливаемые номерные агрегаты (двигатель, раму, кузов) (справка-счет, договор купли-продажи, свидетельство на высвободившийся номерной агрегат и т.д.); или другие документы, в зависимости от вида переоборудования;
  6. Заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия на используемые для переоборудования составные части и предметы оборудования, запасные части и принадлежности, подлежащие обязательной сертификации (ТР ТС 018/2011 Приложение № 10: Перечень требований к типам компонентов транспортных средств), в случае отсутствия маркировки знаком соответствия и только если они новые;
  7. Диагностическую карту;
  8. Заявление-декларацию об объеме и качестве выполненных работ (заполненную и подписанную производителем работ);
  9. Копию сертификата сервиса с расшифровкой кодов услуг;
  10. Фотографии ТС после внесения изменений в конструкцию (все заводские таблички, VIN, общий вид ТС с 4-х сторон);
  11. Контактная информация.

Для получения свидетельства собственник транспортного средства представляет в подразделение ГИБДД транспортное средство и следующие документы:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 
  1. Заявление с решением о возможности внесения изменений в конструкцию ТС с резолюцией (отметкой ГИБДД);
  2. Документ, удостоверяющий личность;
  3. Документ, удостоверяющий полномочия заявителя на предоставление интересов собственника транспортного средства (при наличии);
  4. Паспорт транспортного средства (ПТС);
  5. Свидетельство о регистрации ТС (СОР);
  6. Заключение предварительной технической экспертизы конструкции транспортного средства;
  7. Заявление-декларацию об объеме и качестве выполненных работ (заполненную и подписанную производителем работ);
  8. Копию сертификата сервиса с расшифровкой кодов услуг;
  9. Заверенные в установленном порядке копии сертификатов соответствия на используемые для переоборудования составные части и предметы оборудования, запасные части и принадлежности, подлежащие обязательной сертификации (ТР ТС 018/2011 Приложение № 10: Перечень требований к типам компонентов транспортных средств), в случае отсутствия маркировки знаком соответствия и только если они новые;
  10. Протокол технической экспертизы после внесения изменений в конструкцию транспортного средства;
  11. Сведения об уплате государственной пошлины;
  12. Транспортное средство.

Таким образом, совершив данные действия по узакониванию изменений в конструкции, так как обезопасит владельцев транспортных средств от убытков.

Автор статьи: Кристев Велян Дариевич, юрист-эксперт ЭПОД юридической компании ООО «Волжский гарант»

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3535 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 08.07.2015 05:08
Елена

Бывший муж подал иск: устранить препятствия в квартиру путем изменений в конструкцию замка входной двери (удаление внутреннего запирающего механизма. как доказать обратное


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Елена! Сформулируйте более подробно, что именно вы хотите доказать в суде?
Вопрос номер 2437 из 15.06.2015 13:38
Максим

Согласно требований ПДД, а именно п.3. Применение специальных сигналов, 3.2. При приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств). Вчера столкнулся с ситуацией, когда мне на встречу двигалась колонна авто под сопровождением, при этом встречная полоса была разделена сплошной линией разметки, что фактически дает мне право в подобной ситуации двигаться без остановки, так как линию 1.1 пересекать ЗАПРЕЩЕНО! https://www.youtube.com/watch?v=Vk0nS-wyIDE&feature=youtu.be Прав ли я в этой ситуации или нет? Является ли нарушением требований ПДД выезд колоны через сплошную линию разметки на встречную полосу?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Нарушением является выезд на сплошную
Вопрос номер 618814 из Илек, Оренбургская обл., Россия 08.06.2020 07:39
ВикторMum

А вы уже пользуетесь регистрационным сервисом - RegDela? Все вопросы оформления и регистрации документов по недвижимости - это просто, удобно, надежно и безопасно Для вашего удобства и безопасности мы работаем дистанционно Здесь вы можете выбрать интересующие вас услуги и получить полноценную консультацию от наших специалистов 1. Внесение изменений в ПЗЗ 2. Уведомление о начале строительства, уведомление об окончании строительства, ввод в эксплуатацию 3. Присвоение адресов объектам недвижимости 4. Помощь в оформлении земельных участков в аренду ( с проведением торгов и без) 5. Помощь в оформлении лесных участков ( выход на лесников в любых вопросах/снятие обременения) 6. Перераспределение земельных участков 8. Узаконивание перепланировки в нежилых/жилых помещениях 9. Подготовка технических планов 10. Подготовка межевых планов 11. Решение вопросов в Министерстве строительства 12. Получение ГПЗУ 13. Подготовка проектов межевания территории 14. Выполнение топографических съемок и согласование с эксплуатирующими организациями коммуникаций 15. Постановка на кадастровый учет многоквартирные дома МКД 16. Любое сопровождение в Росреестре 17. Прохождение АГО 18. СПОЗУ 19. Проект жилого дома (ЭСКИЗЫ) 20. Проект реконструкции, перепланировки 21. Разрешение на реконструкцию объектов ИЖС, ЛПХ (под ключ) 22. Разрешительная документация для коммерческой недвижимости Проект в стадии П Проект РД Подача документов на получение ГПЗУ через РПГУ СПОЗУ Прохождение АГО Прохождение КУРТ Подача документов на Прохождение ЗОС Ввод объекта в эксплуатацию 23. Сопровождение сделок с недвижимостью 24.Геодезические работы: - Вынос в натуру - Разбивка - Фасадная съемка - Контрольная съемка - Ландшафтная съёмка 1:500, 1:200 - Контурная съёмка (обмер участка по границам) Стоимость может меняться в зависимости от местности (лес, поле, застроенная территория) - Подеревная съёмка с ведомостью - Топографическая съёмка садового участка, ИЖС (для разрешения на строительство, ввода в эксплуатацию, газификации) - Кадастровая съемка - Исполнительная съемка линейных объектов 25. Геология - Подготовка инженерно геологических изысканий с подготовкой отчётной документации (Выезд + лаборатория + Геологическое заключение в 3-х экземплярах в течении 10 дней) 26. Сопровождение сделок - Составление договора купля продажа - Составление договора дарения - Сопровождение сделки под ключ - Подготовка документов и подача на регистрацию права собственности в РОСРЕЕСТР - Уточнение информации по объектам недвижимости в РОСРЕЕСТРЕ - Справка о капитальности - Разрешительная документация для частной жилой застройки (ЛПХ, ИЖС, дачное строительство, садоводство) - Разрешительная документация для коммерческой недвижимости По Москве выполняем работы и оказываем помощь в сопровождении следующих видов работ: - Получение ГПЗУ с внесением изменений в ПЗЗ и ППТ при необходимости; - Получение/ перезаключение договоров аренды в ДГИ с выпуском необходимых распоряжений; - Получение ТУ, согласование проектов, получение актов технической приемки/ разрешений на врезку для ЗОС в МВК, Мосводостоке, Моэск, Моэк; - Согласование проектов в ОПС; - Получение ордера ОАТИ; - Получение РС в МГСН; - Изготовление исполнительной документации с получением штампа МКА и эксплуатации; - Получение ЗОС в МГСН; - Изготовление технических планов для получения РВ; - Получение РВ в МГСН; - Постановка на КУ зданий и сооружений (внесение изменений в ЕГРН). Мы работаем без выходных https://regdela.ru/ тел:+7916747-27-79 e-mail: info@regdela.ru


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Если земельный участок арендован у администрации на основании договора аренды или получен, например, от завода, на основании договора бессрочного пользования, то вам необходимо сделать следующие действия:
1.Заказать геодезический план на земельный участок в геодезической компании.
2.Заказать генеральный план на участок в БТИ.
3. Обратиться в Министерство имущественных отношений или районную администрацию по месту нахождения земельного участка, где нужно написать заявление о передачи участка в собственность и подать необходимые документы (акт о передаче участка во владение, генеральный план, кадастровый паспорт на земельный участок, письменное разрешение органов опеки и попечительства, если собственником или одним из них будет несовершеннолетний ребенок).
Примерно через месяц муниципалитет или администрация уведомит о своем решении в Управление Росреестра посредством соответствующего распоряжения.
4. Так как земельный участок находится в аренде, то для оформления в собственность его необходимо выкупить по выставленной администрацией цене и получить договор купли-продажи.
Далее необходимо провести межевание участка, чтобы получить новый кадастровый паспорт по ее итогам. После проведения межевания поставить земельный участок на кадастровый учет и получить новый кадастровый паспорт.
5. Зарегистрировать право собственности на участок и получить свидетельство.
Всем собственникам участка или доверенному лицу обратиться в Регистрационную палату или МФЦ и подать необходимые документы (паспорт, межевой план, кадастровый план, договор основания).
6.Оплатить госпошлину.
7. Подписать заявление заполненное регистратором на основании поданных документов.
8. Далее в назначенный день забрать свидетельство о регистрации права на участок и поданные ранее документы.
Вопрос номер 5569 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.06.2009 20:00
сергей

я купил машину через 3 недели попал в дтп.сколько я могу после аварии не делать техосмотр транспортного средства


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

уточните вопрос, причем тут ДТП и ТО
Вопрос номер 5480 из Череповец, Вологодская обл., Россия 14.12.2009 20:00
Ирина

Здравствуйте! Хотелось, бы знать, имею ли я право управлять снятым с учета а/м по рукописной доверенности, если владелец транспортного средства вписал меня в страховой полис?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

имеете. обратите внимание что доверенность должна быть выписана после снятия и на основании ПТС
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Зудилова

Оспаривание договора дарения.

Так возможно ли оспорить договор дарения? Ответим на этот щепетильный вопрос подробнее:

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Кристев

Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб