Взыскание ущерба за ошибочный диагноз

В этой статье мы Вам расскажем как возможно произвести взыскание ущерба за ошибочный диагноз врача и получить компенсацию.

Как отстоять свое право быть здоровым?

Один из принципов врачебной этики гласит: «Не навреди». Но, к сожалению, встречаются случаи, когда халатность, безграмотность или элементарная невнимательность медицинских работников приводит к негативным последствиям для пациента. Что делать в таких случаях, как отстоять свои интересы и право быть здоровым, а так же взыскать ущерб за ошибочный диагноз.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Специфика дел о врачебных ошибках

Юристы считают дела, связанные с установлением ошибочного диагноза, самыми сложными. Существует категория людей, которые считают, что их лечили неправильно и после лечения они чувствуют себя хуже, но чтобы начать разбирательство им надо скрупулезно собрать доказательства. Первый шаг – проведение независимой медицинской экспертизы. Специалисты, используя результаты имеющихся анализов, воссоздают картину болезни в момент постановки диагноза. Если анамнез и общее состояние больного не вызывает противоречивых вопросов, и если экспертиза приходит к выводу, что компетентный в своей области врач мог бы поставить правильный диагноз, то возникают основания для привлечения лечащего врача к ответу (независимо от того, в государственной или частной клинике он работает).

Как правильно подать жалобу

Существует определенная процедура подачи жалобы. Для начала заявление с просьбой разобраться пишется руководству медицинского учреждения, где пациент получал лечение. Если руководство не торопится принять меры, то, получив письменный отказ (а его дать обязаны с указанием причин), следует обратиться в Минздрав, предоставив им:

  • Заявление или Претензию к врачу в произвольной, но емкой форме;
  • Результаты медицинской экспертизы;
  • Выписки или копию медицинской (амбулаторной) карты;
  • Ответ лечебного учреждения.
  • Пакет документов можно препроводить в Минздрав несколькими способами:
  • Принести в канцелярию министерства лично (обязательно при себе иметь копию заявления, чтоб на ней поставили отметку о приеме документов);
  • Отсканировать все документы и отправить их по электронной почте;
  • Отправить заказным письмом по почте (квитанцию обязательно сохранить);
  • Написать о своих претензиях на сайте министерства.
  • Обращения граждан должны рассматриваться не более 30 дней.
  • Одновременно с подачей заявления-претензии в медицинские учреждения, необходимо поставить в известность о недоброкачественном лечении свою страховую компанию, которая в состоянии организовать проведение экспертизы.
  • Не лишним может быть обращение в органы Роспотребнадзора, в обязанности которых входит надзор за работой как организаций и предприятий, так и за деятельностью юридических лиц.

Куда можно обратиться дополнительно

Контроль по соблюдению законов в различных областях осуществляет прокуратура, поэтому, если имеются доказательства халатности или нерадивости эскулапа, весьма закономерна подача соответствующих документов и заявления в этот орган.

Законодательством РФ предусматривается возможность обращения граждан в суд (согласно 1064 статье ГК). Подобное обращение преследует две цели: восстановление справедливости путем наказания виновного и материальная компенсация всех расходов, связанных с этим делом.

Для активизации процесса необходимо подать исковое заявление и приложить к нему документы-доказательства: медицинские выписки, начальные результаты анализов и повторные, заключения экспертов, амбулаторную карту, рецепты, а также все чеки, подтверждающие затраты на бесполезное лечение, проведение экспертиз и тому подобное. Для грамотного подхода к делу можно прибегнуть к помощи опытного адвоката, . который сможет правильно собрать доказательную базу и представит интересы клиента в суде.

При удачном разрешении дела, суд обяжет медицинское учреждение, где работает горе-врач, возместить все заявленные затраты, вплоть до всех судебных издержек.

Для общей информации

К сожалению, иногда действия врача несут в себе необратимые процессы, трактуемые законодательством как «тяжкий вред». Если он нанесен по неосторожности и это доказано, то в силу вступает ст. 118 УК РФ. Последствия для халатного представителя медицины могут быть следующие:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
  • Ограничение свободы сроком до 4 лет;
  • Выполнение принудительных работ сроком до одного года. В некоторых случаях закон может запретить профессиональную деятельность виновного на период до 3 лет;
  • Лишение свободы сроком до одного года, возможно с запретом осуществлять свою профессиональную деятельность в течении времени до 3 лет или без такового.
  • Если вред здоровью нанесен умышленно (подобные случаи в медицинской практике встречаются не часто), то в силу вступает ст. 111 УК РФ.
  • Закон предусматривает наказания для таких проявлений некомпетентности и попустительства как халатность (ст. 293), несоблюдение установленных санитарно-эпидемиологических правил и норм (ст. 236) и утаивание определенных обстоятельств, приведшее к ухудшению здоровья пациента (ст. 237)
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 65791 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 17.02.2017 10:44
Рустем

Добрый день, Гражданин N - признан виновным по двум статьям угол/кодекса РФ с условным сроком - 1,5года., и наложением компенсации истцу(услуги адвоката, моральный ущерб). Судебный пристав на основании исполнительных листов якобы не может взыскать с ответчика долг в течении двух лет(мотивируется отсутсвием имущества и работы). Каким образом можно взыскать со злосного должника сумму по исполнительному листу, есть ли юридическая возможность наказать ответчика за неисполнение решения суда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно КАС РФ -действи(бездействие) судебного пристава можно обжаловать в суде по неисполнению решения суда. Обратитесь с административным исковым заявлением в суд о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным.
Вопрос номер 34810 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 02.11.2016 09:48
Дмитрий

Живу на 5 эт 5-этажного дома. Квартиру купили 2 года назад. Балкон с выносом застеклен и сделан козырек из профнастила. Работники жэка при очистке крыши от снега и льда повредили козырек скинув на него огромные глыбы льда причинив моей собственности матер. Ущерб. Платить за это отказываются ссылаясь на то что я незаконно сделал козырек и остеклил его. имеют ли они право портить мое имущество на этом основании? Могу ли я взыскать с них ущерб? И куда мне обратиться для начала.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваш вопрос принят на рассмотрение. В ближайшее время с Вами свяжется специалист.
Вопрос номер 579710 из Волжский, Волгоградская обл., Россия 24.01.2020 13:22
Вячеслав

Меня признали виновным в ДТП,после чего поступило исковое заявление о возмещении ущерба, хотя страховка покрывает ущерб до 400000т.р. его ущерб был оценен в 200000т.р.на руки он получил 130000т.р. а не достающие 70т.р. , хочет взыскать с меня. Законно ли это и как мне защититься?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Мало что понятно из вашего сообщения. Необходимо ознакомиться с документами, чтобы делать вывод. Скорее всего вы ненадлежащий истец по делу, так как судиться нужно со страховой компанией. Наш сотрудник свяжется с вами.
Вопрос номер 16241 из Ильинско-Подомское, Архангельская обл., Россия 13.05.2016 08:34
Ирина

Здравствуйте. Мой молодой человек обратился в платную клинику, вырвал зуб и через 2 дня поднялась температура и шишка образовалась на подбородке. Поехал в местную поликлинику, оттуда его отправили в челюстно-лицевую хирургию, была проведена операция по удалению гнойной опухоли из-за неправильного удаления зуба. Подскажите куда обратиться, и можно ли с них взыскать моральный ущерб?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Доброе утро! Для начала Вам необходимо написать претензию на имя главного врача платной клиники, обязательно приложите все выписки и документы из отделения челюстно-лицевой хирургии, а так же документы подтверждающие факт обращения в платную клинику(это может быть чек на оплату оказанных услуг, договор), в претензии Вы можете потребовать не только возмещения морального вреда, но так же возмещения материального вреда, например, денежные средства, которые Вы потратили на восстановление, лекарства и прочее. Поскольку Ваш случай регулируется законом "О защите прав потребителя" в претензии укажите срок на исполнение Ваших требований, 10 дней с момента получения претензии. Если после 10 дней Вам откажут в удовлетворении Ваших требований либо вообще оставят Вашу претензию без ответа, тогда Вы имеете полное право обратиться в суд за защитой Ваших нарушенных прав. Кроме того, Вы можете подать жалобы в прокуратуру и местное здравоохранение с требованием провести проверку по фактам указанным в Вашей жалобе. Таким образом, Вы можете потребовать возмещения морального вреда и платной клиники, в случае неисполнения требований, имеете право обратиться в суд.
Вопрос номер 20330 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 14.07.2016 02:48
Марина

В собственности ИП есть грузовое авто, на котором работавший водитель при совершении ДТП, повредил и наш авто и авто другое. Тому выплатили ущерб со страховой, но всю сумму закрыли , а остаток пытаются взыскать с ИП, а не с водителя.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. Постановлением Верховного Суда РК от 19 декабря 2003 года №9 «О некоторых вопросах применения судами законодательства при разрешении трудовых споров» прямо указано, что за вред, причиненный работником при исполнении трудовых обязанностей третьим лицам, материальную ответственность несет работодатель, с которым работник состоит в трудовых отношениях. При этом работодатель, возместивший ущерб, имеет право обратного требования (регресса) выплаченного возмещения.
Похожие статьи
Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения.

Россия в кризис. Социальное самочувствие населения. Надежд на улучшение ситуации в экономике России

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либо штрафа, либо пени.

Зачет суммы излишне уплаченного налога

Для зачета суммы излишне уплаченного налога необходимо написать заявление о зачете суммы налога, либ

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во всем? Страховая компания не хочет

Чем может помочь автоюрист?

Чем может помочь автоюрист? Вы попали в ДТП, и с Вас незаконно требуют компенсации и вообще винят во

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию и Вам требуется трудовая консультация,

Консультация юриста по трудовому праву

Консультация юриста по трудовому праву. Если Вы попали в неоднозначную или затруднительную ситуацию

Советы юристов
Аптеки

Аптеки

Моей дочери не выдают лекарства 2-ой месяц, и никто не может дать внятного ответа в чём причина. Одни обещания у кого узнать правду?

Болезни

Болезни

Добрый вечер, после 2 инсульта тяжело больному лежачему человеку в какой срок оформят группу инвалидности. Именно есть сроки или после выписки из больницы родственники могут начать оформлять группу

Больничный

Больничный

Я работаю в пятерочке 1.5 месяца сейчас ушла на больничный директор говорит что больничный мне не оплатят это правильно?

Врачебная тайна

Врачебная тайна

Является ли разглашением врачебной тайны передача информации в ЗАГС и указание диагноза в свидетельстве о смерти?

Врачи бездействуют

Врачи бездействуют

Бездействие врачей куда жаловаться. Насколько наказуемо бывает бездействие врачей? Куда обращаться, если пациент стал жертвой бездействия врачей? - более подробно на нашем правовом портале

Добровольное страхование

Добровольное страхование

Установление медицинского диагноза- комплексная медицинская услуга?Имеют ли право и лицензию на оказание комплексных медицинских услуг населению бюро мсэ?

Донорство

Донорство

Здравствуйте! В интернете написано, что за опекунство должны платить 15тыс рублей, а в нашем городе платят 8 тысяч, почему?

Жалоба на врачей

Жалоба на врачей

Здравствуйте. В платной клинике проходила мед.комиссию. Мед.сестра долго не могла взять кровь из вены. В итоге взяла около ладони. После начались проблемы с рукой. На след.день пришлось уйти на больничный , уже трое разных врачей ставят диагноз постъинекционный флебит ,а теперь и ещё невролог стави

Запись к врачу

Запись к врачу

Здравствуйте. меня не устраивает врач в женской консультации по прописке, а т.к. я не беременна, то к другому врачу талон не дают. хотя я проживаю по другому адресу, брала справку в тсж, о проживании по данному адресу. что в этом случае делать?

Инвалидность

Инвалидность

Необходимый перечень документов для оформления надбавки к пенсии инвалиду 1 группы по уходу за ним совершеннолетнего, трудоспособного члена семьи?

Способы оплаты
руб