Лишение за 3 систематических нарушения ПДД – правда или нет?

Лишение за 3 систематических нарушения ПДД – правда или нет? С каждым годом на российских дорогах растет количество ДТП и число погибших. Поэтому законодатели стараются выпускать законы, призванные улучшить ситуацию на дорогах. Особого внимания заслуживает норма, которая предусматривает лишение прав за три нарушения ПДД.

Что произошло?

В СМИ появились сообщения о том, что в скором будущем водителей будут лишать прав, если они за один год совершат 3 одинаковых нарушения. Указывалось, что об этом сообщили в руководстве ГИБДД. Предполагалось, что соответствующим образом будет дополнена гл. 12 КоАП, где прописаны все наказания за нарушения ПДД. Указывалось, что будет сделана новая ст. 12.38, предусматривающая лишение прав за три нарушения.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

531
Стоит ли этой информации верить?

Несмотря на огромное количество дезинформации в СМИ и интернете, описанное выше отчасти является правдой. Соответствующий законопроект уже давно обсуждается и рассматривается в Государственной Думе.

Но рассмотрение и принятие законопроекта – это разные вещи. Поэтому по состоянию на середину 2018 года ст. 12.38 в КоАП еще не существует, поэтому за три одинаковых нарушений за год никто водителей прав лишать не будет.

Законопроект должен пройти три чтения перед тем, как его примут. Пока интересующий нас документ был рассмотрен только в первом чтении и то в далеком 2016 году.

Когда закон примут?

Точно сказать нельзя, потому что на его рассмотрение может уйти как несколько месяцев, так и несколько лет. В официальных СМИ пока нет информации о том, когда планируется второе чтение законопроекта.

Также нужно учитывать, что далеко не все рассматриваемые законопроекты принимаются. Поэтому, даже если законопроекта пройдет три чтения, далеко не факт, что он когда-то будет официально выпущен.

После принятия законопроекта должно пройти еще некоторое время (обычно около 4-6 месяцев), прежде чем закон вступит в силу. Поэтому, если законопроект будет рассмотрен до конца 2018 года, официально он начнет действовать только летом 2019 года.

Где проверить информацию?

Узнать про то, что закон еще не действует, с помощью интернета довольно просто. Для этого необходимо найти один из официальных сайтов Правительства РФ (можно зайти на официальный правительственный сайт или на сайт газеты «Российская газета», где публикуются абсолютно все принятые в недавнем времени законы).

К перечне принятых законов интересующий нас документ найти будет невозможно, потому что он в данный момент находится в статусе рассмотрения. Поэтому рекомендуется воспользоваться сайтом «Консультант Плюс», где также прописываются законопроекты, находящиеся в данный момент в статусе рассмотрения.

О чем этот законопроект конкретно?

Основной момент в этом законопроекте – лишение прав на срок от 12 до 18 месяцев за три одинаковых нарушения в течение года. За каждое из этих нарушений автовладелец должен быть оштрафован. При этом не будут приниматься во внимание нарушения, которые были выписаны с помощью использования камер видеофиксации.

Если же на момент привлечения к ответственности по ст. 12.38 автовладелец уже буде лишен водительских прав по какой-то причине (она не имеет значения), то его будет ожидать штраф в размере от 10000 до 30000р.

За три каких нарушения можно лишиться прав?

Конечно, за незначительные нарушения правил (например, если вы три раза забыли дом полис ОСАГО или трижды незначительно превысили скорость) никто отбирать права не будет, даже если выписанных штрафов по ним будет более трех или четырех.

Законопроект предусматривает, что права будут отбираться у водителей, которые в течение года были оштрафованы трижды по следующим нарушения:

  • Проезд по пешеходному переходу при наличии пешеходов на нем (если водитель не уступил дорогу пешеходу).
  • Поворот на перекрестке при наличии соответствующей запрещающей разметки или знаков.
  • Выезд на полосу встречного движения (пересечение одной или двух сплошных полос).
  • Незаконный разворот на дороге или движение задним ходом там, где это запрещено.
  • Непредставление преимущества другим участникам дорожного движения (если водитель не уступает дорогу другим машинам там, где этого требует разметки или знаки).
  • Проезд на запрещающий сигнал светофора.
  • Незаконный проезд через железнодорожные пути (при наличии соответствующих звуковых сигналов).
  • Превышение скорости на 40 км/ч или более.

gibdd-ton_F9c7
Если дословно читать текст законопроекта, то получается, что водителей будут лишать прав за любые три нарушения. Данный момент является явной недоработкой, которая перед следующими чтениями в Государственной Думе будет с высокой долей вероятности исправлена. Потому что первоначально задумывалось, что лишение прав будет предусмотрено только для тех водителей, которые три раза нарушили одно и то же правило дорожного движения, а не три разных в течение года.

К примеру, если водитель три раза не пропустил пешехода в течение года, то он будет лишен прав. Если же автовладелец дважды не пропусти пешеходов и один раз превысил скорость на 40 км/ч, то лишать прав его никто не будет. В каждом случае нарушения ПДД водителю должен выписываться штраф (неважно, будет он оплачен или нет). Если имеется три штрафа, то будет рассматриваться дело о лишении водителя прав.

Как это всё будет реализовано?

В автоматическом режиме за три одинаковых нарушения в течение года водительские права отбираться или аннулироваться не будут. Пока рассматривается один вариант, при котором могут лишить прав: если инспектор ГИБДД остановил водителя на дороге, проверил у него документы, пробил по базе штрафов и обнаружил, что в течение последнего года автовладелец трижды был оштрафован за одно то же, то он будет составлять соответствующий протокол по ст. 12.38, передавая его в судебные органы. Инспектор не имеет полномочий непосредственно на дороге лишать водителя прав – документы могут временно отобрать только в суде.

Поэтому, если у водителя будет три одинаковых штрафа в течение года, то отберут у него права только в том случае, если его остановит инспектор ГИБДД, пробьет его по общей базе штрафов, составит протокол, направит его в судебные органы и суд примет соответствующее решение.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, лишение за 3 систематических нарушения ПДД – правда или нет? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 561083 из Славянск-на-Кубани, Краснодарский край, Россия 19.11.2019 18:55
Виктор

выехал на встречку по улице с одностороннем составили протокол какие санкции предусмотрены за это если лишение то пересдача пдд или нет


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Ст. 12.16 КоАП РФ ч. 3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо будет проверить свои знания ПДД для получения водительских прав в соответствии с п.4.1 ст. 32.6 КоАП РФ "По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством."
Вопрос номер 7008 из 21.12.2015 10:54
леонид

Здравствуйте,нарушил ПДД выезд на встречную полосу ,с нарушением согласен .НО нарушение было совершено 17.10.2015- вызвали на суд 18.12.2015 ,к сожилению повестка пришла на мой адрес только 20.12.215,на суд я не явился .НО вопрос не в этом прошло уже более 2 месяцев ,с моего нарушения .Могу ли я приехать в суд и требовать прекращения го нарушения за истечением времени?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! Нет, не можете.
Вопрос номер 4708 из Балахна, Нижегородская (Горьковская), Россия 19.08.2015 13:06
Женя Рындин

16.08.2013 было постановление о лишение вод прав а вступило в закон силу 17.02.2014 т.к. я на суде не был надо ли сдавать экзамен пдд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Евгений! Если Вас лишили прав после 1 сентября 2013 года – сдача экзамена обязательна. Именно так и считает верховный суд и именно об этом говорит нам КоАП РФ:
Часть 1 статьи 1.7 КоАП РФ:
Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.
Вопрос номер 460733 из Новосибирск, Новосибирская обл., Россия 20.12.2018 10:50
Алексей

здравствуйте,подскажите пожалуйста,если получил сейчас 3 штрафа за превышение скорости и случайно могу получить еще 2 штрафа за то же превышение, нужно ли мне пересдавать пдд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! На усмотрение сотрудников ГИБДД.
Вопрос номер 3477 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.07.2015 12:00
Вероника

Подскажите, пожалуйста, в каких нормативных документах могут быть указаны правила оформления и регистрации рапорта инспектора ДПС. является ли существенным нарушением отсутствие в протоколе об административном правонарушении рапорта как приложения к протоколу? И может ли это являться основанием для исключения рапорта из материалов дела? Кроме того Рапорт содержит схему нарушения, на которой отсутствуют дорожные знаки и квалификация вменяемого нарушения включает пункт 8.6 ПДД, который отсутствует в протоколе.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Вероника! Распространенной ошибкой при обжаловании постановлений о привлечении к административной ответственности являются доводы о том, что рапорт сотрудника ДПС не зарегистрирован в книге учета сообщений о происшествиях, не указан в протоколе об административном правонарушении в качестве приложения. Также не требуется предупреждать сотрудника ДПС об ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Форма рапорта нормами КоАП РФ не регламентирована. Рапорт не является процессуальным документом, к содержанию и форме которого законом предъявляются определенные требования, в связи с чем отсутствие на рапорте штампа о его регистрации, не влечет признание его недопустимым доказательством и не свидетельствует о том, что изложенные в нем обстоятельства правонарушения недостоверны. Помимо прочего, рапорт инспектора ДПС не является ни показаниями, ни письменным объяснениями, и в связи с этим при составлении рапорта не требуется предупреждения инспектора ДПС об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб