Как отказаться от навязанной страховки в 2019 году

Проблема навязанной страховки — это проблема всех россиян, в которую граждан загнал картельный сговор страховщиков и банкиров. И возникает вопрос как отказаться от навязанной страховки в 2019 году?

С 1 июня россияне получили возможность отказаться практически от любой страховки, если она идет дополнением к другой страховке, либо кредиту, либо вкладу, который открывает гражданин.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Более того, можно не просто отказаться от страховки, а вернуть деньги, которые гражданин отдал за «лишнюю» страховку.

Цель этой меры вполне очевидная: денег у населения все меньше, стало известно, что реальная зарплата россиян за год уменьшилась на 34 процента в реальных цифрах.

В силу этого лишние долги стали существенно сказываться не только на общем достатке россиян, но и на ежедневной жизни.

Люди могут позволить себе все меньше.

Как помочь простому гражданину? Попытаться освободить его от лишних долгов. В частности, от дополнительной страховки.

На наш взгляд, эта мера была принята законодателями и руководством Центробанка ради защиты клиентов от навязывания им договоров добровольного страхования при оказании тех или иных услуг.

Проблема навязанной страховки — проблема страны

Центробанк разработал соответствующие документы еще в конце 2015 года.

Но чтобы не ставить страховые компании в положение форс-мажора, власти Центробанка дали несколько месяцев страховщикам на то, чтобы это нововведение не стало для них «пожаром в сумасшедшем доме».

Почти полгода на то, чтобы перестроить свою работу — времени вполне достаточно.

Конечно, в законодательстве и до принятия данных поправок оговаривался запрет на навязывание дополнительных страховок.

Однако запрет на заключение договора добровольного (но на деле совсем не добровольного) страхования для каких-либо услуг, часто было очень сложно, если не невозможно доказать.

Стало известно, что граждане РФ вправе отказаться практически ото всех видов страхования. В частности от страхования от несчастных случаев и болезней, страхования жизни, медицинского добровольного страхования, страхования финансовых рисков, АвтоКАСКО и некоторых других видов «добровольного» страхования.

Очевидно, что чаще других с этой проблемой сталкивались автовладельцы.

Во всех регионах страны в последние годы возникла такая ситуация, когда полис ОСАГО невозможно было приобрести, не застраховав при этом свое здоровье или другое имущество.

Подобным же образом поступали и многие банки: отказывали в выдаче потребительских и других видов кредитов без страховки при выдаче денег. Гражданин обращался в другой банк, но и там получал тот же ответ: «Без страховки жизни кредит не выдаем!».

Очевидно, что навязанные страховки ныне приобрели довольно большой размах.

Из проблемы отдельного маленького человека они выросли до проблемы страны.

Навязанная страховка: вместе с ОСАГО страхуют невыезд за границу

Обобщенно это проблема уловок финансовых и страховых корпораций с целью максимального выжимания денег с обывателя.

Так, при заключении договоров ОСАГО, по словам экспертов, предлагают оформить страхование жизни и здоровья, недвижимости и даже невыезд за границу.

Заемщик кредита или автомобилист смогут отказаться от лишней страховки, расторгнуть договор в течение 5 рабочих дней со дня его заключения независимо от даты уплаты страховой премии.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Но исключительно в том случае, если за это время не произошел страховой случай.

Страховая компания должна будет вернуть деньги в полном объеме, если договор за эти 5 дней не вступил в силу.

Если же договор уже действующий, то страховщик будет вправе оставить часть денег пропорционально количеству дней оказания этой услуги.

При этом в нижней палате государственной думы уже прошел первое чтение закон, который предлагает за навязывание подобных продуктов штрафовать.

Юридических лиц на сумму от 100 до 500 тысяч рублей, а физических - на 5000 рублей.

К сожалению, пока этот документ касается только ситуации с ОСАГО.

Но именно в этой сфере дополнительное страхование навязывают чаще всего.

Если у вас есть вопросы к юристу по поводу того, как отказаться от ненужной, навязанной вам страховки, напишите нам. Для этого заполните форму ниже. И наши юристы обязательно вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 4422 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.07.2015 12:12
Павел

Добрый день! Нужна консультация по проблемному кредиту. В январе 2012 года был взят персональный кредит в Альфа-банк на сумму 800т.р и страхование рисков на 85т.р(на случай смерти и сокращение сотрудника по месту работы). В январе 2013 года начались проблемы с работой, пришлось сменить место работы. Если ежемесячный платеж по кредиту составлял 33т.р, то выплачивалось минимально 5т.р либо 10-25т.р в зависимости от возможности. Банк это не устроило и в одностороннем порядке был расторгнут договор в 2014 году, с выставлением штрафов и пеней через суд. Суд банк выиграл, я уведомления не получал. Узнал только от звонков судебных приставов. Ежемесячно на счет перевожу не менее 5т.р. На данном месте работы пришел приказ о сокращении в июле 2015года. Возможно еще воспользоватся той навязанной страховкой при получении кредита? Первое это вычитание суммы страховки из остатка долга, и второе наверное мало реальное, но все же анулирование долга по факту сокращения сотрудника(не точно представляю как действует эта страховка). На данный момент остаток выплат по кредиту 437т.р


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Павел! Необходимо внимательно ознакомиться с договором на страховку. Если сокращение является страховым случаем, то кредит может погасить страховая компания. В Вашем случае необходимо написать заявления в банк о предоставлении кредитных каникул, о проведении реструктуризации и проведении рефинансирования. Также необходимо направить жалобу финансовому омбудсмену и жалобу в Центробанк РФ.
Вопрос номер 578081 из Волгоград, Волгоградская обл., Россия 21.01.2020 09:31
Наталья

h Вопрос по навязанной кредитной карте, банк "Восточный" - картой не пользовалась, даже не активировала. Звонят с банка угрожают. Что делать? 89??????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В Вашей ситуации необходимо обратиться в банк с заявлением о предоставлении Вам кредитных каникул, а по факту угроз обратитесь в полицию.
Вопрос номер 25181 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 24.09.2016 17:34
Надежда

В косметической организации расчёт за услуги производится только через банк: либо разовая оплата за все услуги сразу, либо кредит. Наличный расчёт отсутствует. Вопрос: кредит в данном случае является навязанной услугой, как финансовой?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Надежда. В данной ситуации Вы действительно правы, предоставляемый кредит действительно будет считаться навязанным.
Вопрос номер 1747 из 26.05.2015 14:47
юлия

можно ли отказаться от страховки и вернуть остаток денег спустя 1.5 года кредит на 3 года сумма страховки 50000 тысяч рублей помогите куда обратиться


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Юлия! Вы можете вернуть данную сумму в судебном порядке. Вы можете обратиться к нашим юристам, специализирующимся в области страхового права, по телефонам, указанным на нашем сайте.
Вопрос номер 19390 из Томск, Томская обл., Россия 30.06.2016 02:52
Ульяна

Здравствуйте! Хочу отказаться от страховки по кредиту в банке хом кредит.Дело в том что получила 1-ю группу инвалидности по заболеванию,хотела воспользоваться страховкой. Но мне отказали ,ответив что страховка распространяется только на 1-ю группу в результате несчастного случая. Узнала ,что с 1 июня 2016 года можно отказаться все-таки от страховки ,как правильно составить претензию в банк в связи с новым законом. Ранее отказали, сказав ,что в нашем банке вы не можете отказаться от страховки . Прошу о помощи в этом вопросе ,заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вы можете написать заявление о расторжении договора страхования, при этом направив его в страховую компанию, в банк, в центральный банк. Для правильного и грамотного его составления рекомендуем обратиться непосредственно в юридическую компанию
Похожие статьи
Как получить выплаты по ОСАГО в 2019 году

Как получить выплаты по ОСАГО в 2019 году

Новое в порядке выплат по ОСАГО 2019 года состоит в том, что подверглись коррекции размеры и сроки в

Выплаты по ОСАГО 2016. Новый порядок действует с апреля 2015

Выплаты по ОСАГО 2019г. Новый порядок действует с апреля 201

Объявленные ранее изменения порядка выплаты по ОСАГО 2019 в части страховых выплат начали действоват

Выплаты по ОСАГО виновнику дтп законодательно исключаются, но сит

Выплаты по ОСАГО виновнику ДТП законодательно исключаются, но ситуация далека от фатальности

Выплаты по ОСАГО виновнику ДТП законодательно исключаются, но ситуация далека от фатальности.

Неустойка по ОСАГО-2019. Известно, что размер неустойки по ОСАГО составляет 1 процент, если страховая компания не соблюдает двадцатидневный

Неустойка по ОСАГО 2019

Неустойка по ОСАГО-2019. Известно, что размер неустойки по ОСАГО составляет 1 процент, если страхова

Как выбрать страховую компанию

Как выбрать страховую компанию

Как выбрать страховую компанию. Из-за обилия предложений на рынке у таких людей сразу встает вопрос

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб