Срок исковой давности по ДТП к виновнику

В данной статье подробно рассказывается про срок исковой давности по ДТП к виновнику. Дорожные транспортные происшествия происходят ежедневно. Они происходят, как по вине водителей, так и по вине коммунальных, административных служб.

Сроком давности является, определенный период времени, предназначенный на защиту прав и свобод гражданина, перед занесением претензии до суда. Период давности начинает исчисляться с того момента, когда лицо узнала о своих правонарушениях, либо при подаче документа в его адрес. Это время в большинстве случаев стандартное, занимает три года. Исключением является только те периоды, которые относятся к отдельным статьям и законам. Простое ДТП приносит массу несоответствий и разногласий на тему: кто прав, а кто виноват. К основной проблеме можно отнести то, что страховые фирмы и водители не разберутся с суммой выплаты, что влечет за собой еще больше проблем, вплоть до обращения в суды. Даже после всех выплат и договоренностей, спустя годы у людей возникают вопросы, и чтобы не затягивать все это в ящик, придумали время исковой давности (СИД).

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Гражданские дела связанные с ДТП имеют место:

  • Неимение полиса у виновника аварии, или сумма убытка превышает объемы покрытия.
  • Отказ компании в компенсации, или же выплата в уменьшенном варианте.
  • Страховая организация действует на основании перевода обязательств и перехода права требования в действующем законодательстве.

Количество автомобилей в стране увеличивается не по дням, а по часам. Соответственно сумма компенсации по полюсу 400 тысяч рублей - это потолок. Бывают случаи, когда на момент происшествия полиса ОСАГО не было, т.е убыток нанесенный второму лицу покрывается непосредственно за свой личный счет.

Виновник скрылся с места аварии или хотел остаться незамеченным лицом. ГИБДД в любом случае его найдет и установит личность, что значительно усугубит его положение. На основании кодекса, период подачи претензии составляет три месяца. С пострадавшими время увеличивается до одного года, и зависит от обстоятельств совершенных действий на момент аварии. Пока не установлены личности обоих виновников, иск подавать не на кого, следовательно, истечение иска может значительно растянуться во времени, но не должна превышать более 10 лет.

В случае, где нарушитель не имел ОСАГО и отказывается покрывать ущерб, вам следует обратиться за мнением эксперта, чтобы выставить счет и предоставить до судебный иск. Если не найден компромисс в решение вопроса, тогда спустя 3 года имеет место, иск с документацией, прикрепленная к нему судебная претензия с собранными за это время доказательствами.

Обязательство за нанесение ущерба здоровью и приведение к летальному исходу. Это административная, уголовная, гражданская ответственность. К административной относится дорожное транспортное происшествие, несущее за собой смертельный исход или ухудшение жизненных показателей, что приводит к одному году ответственности.

Уголовная ответственность грозит за нанесение тяжкого вреда здоровью, с ограничением свободы на неопределенный период.

Гражданской является, компенсация морального вреда, а также расходы на лечение и погребение. Иск на возмещение ущерба периода истечения не имеет, и материальную компенсацию можно требовать в течение трех лет.

Если возникло так, что время истекает, то продление СИД вам поможет. Для этого нужно подать соответствующие документы, и доказательства. Затем убедить сотрудников суда о правомерности действий.

Отношение большинства страховщиков считается неправомерным, что приводит к разбирательствам на уровне законодательства. Так как ремонт или возмещение ущерба у них идет не в полную меру. В отношении страховых организаций истечение иска доходит до двух лет, в зависимости от трактовки компании и автовладельца.

В случаях, где нарушители дорожного транспортного происшествия выявлены, то они имеют право на получение страховой компенсации. Для ее получения нужно правильное заполнение заявления и предоставление машины к осмотру экспертам.

Статья 196 пункт 2 гласит, что СИД может превышать максимальный период в том случае, если авария связана с терроризмом.

Есть ситуации, когда СИД не имеет ни каких сроков. К ним относится нанесение вреда здоровью, телесные повреждения, увечья, или аварии повлекшие за собой смертельный исход.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Скрыться с места аварии, самое ужасное решение, которое принесет еще больше проблем. Такой поступок доказывает виновность водителя, ни смотря не на какие доказательства. Инспекторы подают в розыск горе водителя, и следовательно, ему грозит лишение прав на 1-1,5 года, либо заключение под стражу на 15 суток. Время по делу об оставление места аварии небольшие. Прежде чем садится за руль, изучите правила дорожного движения.

 В этой статье вы узнали, про срок исковой давности по ДТП к виновнику. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 26497 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.10.2016 12:39
Надежда Ивановна

Здравствуйте. 25.06.2011 произошло ДТП по вине моего сына ( не соблюдал дистанцию) без жертв и причинения вреда здоровью. Поврежденный автомобиль был застрахован в компании, которая затем была реорганизована в форме присоединения к ОАО СК "Альянс". "Альянс"03.06.2014 подал иск в Королевский городской суд на возмещение ущерба в размере разницы разницы между причиненным вредом и страховым возмещением в размере 52 000 рублей. 12 августа 2014 года Королевский суд ( без ответчика и без истца, но по его ходатайству ) вынес решение в пользу истца. 19 августа 2015 зочное решение было отменено и в этом же заседании рассматривалось дело по существу. На заседании присутствовала я в качестве законного представителя своего сына. Я просила суд в удовлетворении исковых требований отказать в виду того, что в суд были представлены документы(акты осмотра пострадавшего автомобиля, платежное поручение) составленные с грубейшими нарушениями норм и законов ГПК. Я задала вопрос судье влияет ли отмена заочного решения на течение срока исковой давности так как с момента ДТП и заседания в суде прошло 4 года. Судья ответила, что она не вправе давать какие-либо разъяснения, но в решении суда записано, что я на заседании суда поддержала доводы письменных возражений и заявление о применении срока исковой давности. Далее следует : ответчиком заявлено ходатайство о применении срока исковой давности в качестве самостоятельного основания к отказу в иске. Согласно материалам дела впервые иск ОАОСК "Альянс"подан в суд 03. 06. 2014 года, т.е. в пределах срока исковой давности. Таким образом заявление ответчика о применении срока исковой давности отклонено. Оценивая документы, представленные истцом в обоснование размера ущерба, суд считает их достоверными, поскольку они не противоречат другим доказательствам по делу, ответчиком иного суду не представлено, в связи с чем, суд соглашается с представленными истцом расчетами суммы ущерба. Далее суд второй и третьей инстанции просто переписывали решение Королевского городского суда, даже нигде не указывая, что они ознакомлены с доводами ответчика на то, что доказательства истца добыты с нарушением законодательства РФ, а потому не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда п.2 ст.55 ГПК. Хочу подать жалобу в Верховный суд РФ.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 443084 из Саранск, Мордовия, Россия 04.11.2018 07:56
Светлана

Срок исковой давности на сегодняшний день по кредиту 4 года. В прошлом году банк в одностороннем порядке списал с дебетовой карты 2000 рублей ( материальная помощь). Хотя никакого решения суда не было. Прервался ли мой срок исковой давности или нет?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 106748 из Казань, Татарстан, Россия 17.04.2017 09:00
Артём

пожалуйста, сегодня звонил коллектор, говорит, что по КРЕДИТНОЙ КАРТЕ срок исковой давности составляет 3 года С МОМЕНТА ПОСЛЕДНЕГО ТРЕБОВАНИЯ. То есть, не с момента последнего платежа, а вот сегодня мне позвонили и потребовали заплатить и, вот с сегодняшнего дня идёт этот срок, но, говорит, мы Вам завтра позвоним и так до бесконечности! Говорит, что КРЕДИТНАЯ КАРТА не имеет срока! Вот по кредиту, да - срок исковой давности действует с момента последнего платежа, а с кредитной карты нет, так как это бессрочный продукт, по этому, вот и начинается срок исковой давности НЕ с момента последнего платежа, а с момента последнего выставления требования. Вопрос: скажите, пожалуйста, насколько это правдиво? Коллектор мне врёт? В чём правда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
4
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 52099 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 22.12.2016 10:11
Алексей

Сужусь с бывшим работодателем, который меня уволил. Судья разделил мое исковое заявление на два разных дела: увольнение и неправомерное снижение заработной платы. И вот по второму делу, получается, что срок исковой давности у меня истек - так как с момента очередного перезаключения трудового договора со мной прошло один год и один месяц. В связи с этим - эту часть моего иска отклонили. Но, по сути, это основа моей претензии, т.к. работодатель перевел меня тогда на 1/4 ставки и в 4 раза снизил зарплату. Подскажите, каким образом - используя какие критерии обоснования - можно обжаловать это решение и восстановить срок исковой давности. В принципе - судья достаточно лояльно настроен к моей позиции, но т.к. я не юрист, то на заседании не смог вразумительно с юридической точки зрения обосновать просьбу о восстановлении срока исковой давности. После заседания судья в беседе сама посоветовала мне подумать над этим вопросом и подать краткую или полную жалобу на восстановление срока. В противном случае - все дело, вторая его часть, в принципе теряет всякий смысл. А работодатель, гос. организация, продолжит и в дальнейшем издеваться над людьми. Очень бы хотелось принципиально выиграть этот спор. Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года, определяемого в соответствии со ст. 200 настоящего Кодекса. А также срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня нарушения права. Однако в суде нужно заявлять о наступлении срока исковой давности!
Вопрос номер 4429 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 29.07.2015 13:36
Антон

Дополнительный вопрос к вопросу № 4384. Уважаемый Алексей Александрович! Как я понял из Вашего ответа "Срок исковой давности по выплатам со стороны работодателя составляет 3 месяца". Приказ о моем уволнение подписан 1 апреля 2015 года "Прекратить трудовой договор 12 апреля 2015 года", а приказ по премиям за 1 квартал был подписан 11 июня 2015 года (в нем меня нет). Вопрос: с какого числа идет отсчет срока исковой давности. Заранее спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Антон! Отсчет идет с момента увольнения. Следовательно данное денежное поощрение на Вас уже не распространяется.
Похожие статьи
Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание

Как лучше оформить завещание? Не все граждане Российской Федерации имеют представление о том, как пр

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность

Как оформить дом в собственность? После покупки или постройки здания даже на своей земле необходимо

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность

Как оформить квартиру в собственность? В современном мире, чтобы жить спокойно в собственной квартир

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность

Как оформить гараж в собственность? Активное городское строительство часто становится причиной сноса

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру

Как переоформить собственность на квартиру? С вопросами имущественного характера сталкивается каждый

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб