Исковое заявление об установлении частного сервитута (право прохода)

Перед тем, как составлять исковое заявление об установлении частного сервитута (право прохода), необходимо принять к сведению, что сервитут устанавливается действующим российским законодательством. В судебном порядке для сервитута может быть выделена небольшая территория на соседнем участке для обеспечения прохода к примыкающему земельному участку. Если подается исковое заявление об установлении частного сервитута (право прохода), дальнейшее разбирательство инициируется между истцом и владельцем земельного участка, примыкающего к территории заявителя. Стоит отметить, что даже после назначения, сервитут может быть отменен, если земля не используется в соответствии с предусмотренным порядком частным или юридическим лицом, либо в нем отпала всякая необходимость.

Действующим законодательством не предусмотрен обязательный порядок досудебного урегулирования, где предметом договора будет служить сервитут. В том случае, если в процессе переговоров, лицо, нуждающееся в сервитуте, имеет все основания обратиться с исковым заявлением об установлении частного сервитута (право прохода), если с ответчиком не был найден мирный способ урегулирования. На основании 274 федерального закона установлено, что в случае отсутствия достижения определенного решения по данному вопросу, судебные инстанции принимают положительное решение на основании искового заявления об установлении частного сервитута (право прохода). Учитывая всю специфику рассматриваемого вопроса, можно сделать вывод о том, что дополнительного соглашения или составления иска не нужно.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Рассматривая вопрос о том, какой инстанцией должно быть, рассмотрено исковое заявление об установлении частного сервитута (право прохода), арбитражем или судебной инстанции общей юрисдикции. Для решения данного вопроса, как привило, учитываются при необходимости специфические обстоятельства дела, а так же характер установленных отношений между истцом и ответчиком. В таком случае при определении судебной инстанции также будет рассмотрен вопрос о том, является ли иска истца, как от юридического или физического лица, и какова специфика сложившейся ситуации, поскольку арбитражный суд занимается спорными вопросами, возникающими в предпринимательской деятельности, между юридическими лицами, экономические споры.

В случае возникновения спорной ситуации, когда истец требует отмены сервитута, рассмотрение дела происходит арбитражом или судом общей юрисдикции, в зависимости от установленных обстоятельств и специфики дела. Так, например, если ранее заявитель занимался предпринимательской деятельностью, далее приобрел статус физического лица, можно сделать вывод о том, что вероятнее всего дело будет рассмотрено судебными инстанциями общей юрисдикции.

На основании действующего законодательства стоит отметить, что исковое заявление об установлении частного сервитута (право прохода) не может быть удовлетворено судебными инстанциями в том случае, если обеспечение прохода необходимо к постройке, которая была возведена в самовольном порядке, либо была проведена самостоятельная реконструкция на земельном участке. Еще одно положение говорит о том, что в случае отсутствия сформированного акта об определении сервитута, собственник объекта имеет все основания обратиться за установлением сервитута к владельцу земельного участка, поскольку данная территория определяется для освобождения доступа проведения ремонтных работ.

Обращается к 23 статье, важно отметить положение об общественном сервитуте. Он должен быть установлен исключительно действующими федеральными и государственными инстанциями на основании нормативных актов. При рассмотрении искового заявления или установления сервитута на общественном слушании, должны учитываться интересы населения. Если даже определение общественного сервитута подразумевает проведение профилактических или ремонтных работ, то в силу данных обстоятельств подобное условие не является причиной для отклонения иска о назначении сервитута. В том случае, если сервитут потерял свою необходимость или перестал быть единственным возможным вариантом решения ситуации, то возможна подача иска об отмене назначения сервитута. Это может быть как владелец объекта, либо земельного участка.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Исковое заявление об установлении частного сервитута (право прохода) может быть принято к рассмотрению только в том случае, если у истца действительно нет других возможностей реализации или пользования собственным участком ввиду отсутствия прохода или проезжей территории. Кроме того сервитут не устанавливается в том случае, когда истец теряет свое законное право пользования предоставленным участком.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 25810 из Тверь, Тверская обл., Россия 30.09.2016 23:37
Игорь

Я отказался от иска об установлении отцовства, на основании заявления от ответчика заверенного у нотариуса о том, что я являюсь биологическим отцом ребенка и что мне мать ребенка не будет чинить препятствия в общении и воспитании с дочерью. Заново подать исковое заявления я не могу только при вновь открывшихся обстоятельствах. Могут ли быть открывшиеся обстоятельства что она мне вновь препятствует в общении и воспитании с моей дочерью и оформила опекуном свою сестру. Я же не являюсь официально отцом ребёнка, только в заявлении заверенным у нотариуса?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вы можете подать исковое заявление о том, что мать ребенка не исполняет документ, заверенный нотариально, препятствует Вашему общению с ребенком.
Вопрос номер 300634 из Темрюк, Краснодарский край, Россия 24.02.2018 17:59
Римма

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Работала без заключения трудового договора Главным бухгалтером, вела бухгалтерский учет и сдавала отчетность. Документы не подписывала, т.к. Есть приказ об исполнении обязанностей главного бухгалтера директором ООО. Отчетность сдавала с электронной подписью руководителя. На мою просьбу заключить трудовой договор, руководитель не соглашался. Мне не где было работать, вынуждена была работать без оформления по ТК. Так проработала 12 месяцев. Договорилась с руководителем о том, что поеду в отпуск. Уехала на родину в отпуск. Руководитель отказывается заплатить заработную плату за последний месяц работы и отпускные. Таким образом поссорились. Я подала в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, отпускных, денежной компенсации за задержку выплаты и компенсации морального вреда.. На суде руководитель ООО предоставил договор ГПХ, заключенный со своей супругой о предоставлении услуг по сдачи бухгалтерской отчетности. А бухгалтерский учет типо он сам ведет. А его супруга типо привлекла меня, как помощницу (третье лицо). В договоре ГПХ есть пункт о праве привлечения третьего лица. Хочу подать аппеляционную жалобу. Подскажите, пожалуйста, как можно мне доказать трудовые отношения, учитывая этот договор ГПХ между ООО и супругой руководителя? Заранее благодарю. С уважением.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данные факты придется доказывать всеми законными способами, как Ответчику так и Вам как Истцу.
Вопрос номер 1536 из Кызыл, Тыва (Тувинская Респ.), Россия 20.05.2015 19:13
Мария

Здравствуйте! посоветуйте! Был суд по задолженности по ЖКХ. Решение: взыскать с меня задолженность по ЖКХ в размере 50 т.р. Однако, я не могу сразу погасить всю задолженность разом, а также по 50% от своей пенсии. Поэтому хочу подать исковое заявление в суд об удержании с моей пенсии ежемесячно 25%. Следовательно: 1) исковое заявление я должна подать ДО вступления в силу решения суда? или ПОСЛЕ вступления в силу решения суда по ЖКХ?Спасибо большое! 2)в какой суд я должна подать исковое заявление (в тот же, где вынесено решение или в Верховный суд?)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Александр Петрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Возможно решить вопрос не дожидаясь вступления решения. Вы хотите либо обжаловать решение либо составить график платежей более удобный. Обратитесь к юристу для более детального разъяснения.
Вопрос номер 308540 из Ростов-на-Дону, Ростовская обл., Россия 12.03.2018 17:38
Георгий

На каком расстоянии от городского газового сервитута должен стоять частный дом. Строю дом есть проэкт и на него разрешение на строительство приехали с горгаза и утверждают что я не выдержал 20 метров от сервитута строю строго по проэкту


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Достаточно сложный вопрос для этого нам необходимо ознакомиться с Вашими документами, которые Вы можете прислать нам на электронную почту v.ganotchenko@mail.ru
Вопрос номер 676062 из Курск, Курская обл., Россия 15.12.2020 23:58
екатерина

по административным правонарушениям если истец не явился в суд два раза и не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие или об отложении судебного разбирательства, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу. \Суд оставляет исковое заявление без рассмотрения????


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Суд рассматривает дело без присутствия сторон.
Похожие статьи
Подача искового заявления в арбитраж и расчет госпошлины.

Подача искового заявления в арбитраж и расчет госпошлины.

Подача искового заявления в арбитраж и расчет госпошлины. Исковым заявлением считается документ,

Как решить проблему выселение бывшего члена семьи

Как решить проблему выселение бывшего члена семьи

Как решить проблему выселения из помещения бывших членов семьи, выселение бывшего члена семьи являет

лишить прописки человека в своей квартире

Лишить прописки человека в своей квартире

Как лишить прописки человека в своей квартире, какие документы понадобятся для выписки?

Как правильно составить исковое заявление в суд

Как правильно составить исковое заявление в суд

Для того чтоб грамотно составить исковое заявление в судлучшим решением будет обратиться к профессио

иск о возмещении материального вреда

Иск о возмещении материального вреда

Такая форма волеизъявления как исковое заявление о возмещении материального вреда, используется в гр

Советы юристов
Аренда участка

Аренда участка

Муж является ИП КФХ. В 2017 году взял паевые земли в аренду. Ранее эти земли были в аренде у другого арендатора.

Дарение земельного участка

Дарение земельного участка

Как правильно провести дарение земельного участка, чтоб не было потом проблем с дальнейшим его использованием.

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, как оформить дом?

Дачная амнистия, предполагает под собой упрощенный порядок оформления земли и дома в собственность, без волокиты и кучей бумаг.

Договор сервитут

Договор сервитут

Что такое договор сервитута, для чего он нужен и как его заключать. Быстрый ответ

Докупить землю к участку

Докупить землю к участку

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

запрет на приватизацию земельных участков

запрет на приватизацию земельных участков

Приватизация земли — процесс довольно долгий и затратный, но результат стоит этих трудностей.

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Земельные участки военнослужащим бесплатно

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов виды разрешенного использования

Земли населённых пунктов и виды разрешенного использования - ознакомьтесь с нашей подборкой вопрос и ответов на нашем правовом портале.

Земля для военнослужащих

Земля для военнослужащих

Предоставление земельных участков бесплатно для военнослужащих в соответствии со ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Как присоединить земельный участок

Как присоединить земельный участок

1 марта 2015 года вступил в свои права закон, который позволяет оформить присоединенную землю в собственность. Присоединить земельный участок могут как землевладельцы в целях личного пользования землей, так и юридические лица, и застройщики (правда, каждый на своих условиях). - Читайте подробнее на

Способы оплаты
руб