Договор ГПХ с физическим лицом

В статье расскажем о том, что такое договор ГПХ с физическим лицом, чем отличается от других трудовых договоров и для чего предназначен

Какие виды трудовых договоров существуют

Бывают срочные и бессрочные договоры. Из их названия понятно, что первые заключаются с конечной датой действия, а бессрочные – без.

Прежде всего определимся с понятием трудового договора. Это такой документ, который подписывают с двух сторон работодатель и сотрудник, которого нанимают. В договоре обязательно прописывается должность, на которую нанимают сотрудника, права и обязанности участников договора, из чего складывается заработная плата, а также режим работы сотрудника.

По договору сотрудник обязан выполнять возложенные на него обязательства, соблюдать оговоренный график работы, за что работодатель обязуется платить ему зарплату.

Чем отличается трудовой договор ГПХ от обычных договоров

Гражданско-правовой договор с работником составляют в том случае, когда требуется выполнить какой-то определенный круг работ, например, смонтировать двери в офисном здании или наполнить контентом сайт. То есть когда существует некий объем работ, который требуется выполнять не постоянно, а один раз, тогда с работником заключают договор ГПХ, в котором описывается подробно спектр необходимых работ, сроки выполнения и стоимость работ.

Договор ГПХ может быть на оказание услуг или договор подряда. Оказание услуг, это когда результатом работы является нечто нематериальное. Примером такой услуги может быть консультация психолога. А вот договор подряда – это договор с вполне себе материальным результатом, выкрашенный фасад здания или татуировка на ноге (руке, лице и т.д.)

Отношения, возникающие при заключении договора ГПХ регулируются гражданским кодексом, сотрудник, нанятый таким образом не может рассчитывать на оплату больничного, оплачиваемый отпуск или отчисления в пенсионный фонд.

Работник, нанятый таким образом не будет включен в штат, однако НДФЛ наниматель будет оплачивать за него.

Оплата по договору ГПХ с физическим лицом

При заключении такого договора следует обратить внимание на то, чтобы в документе был четко очерчен круг работ и описан подробно результат, ради которого заключается договор.

Если это заполнение контентом сайта, то обязательно укажите, сколько его страниц и каким объемом печатной информации должно быть заполнено, сколько картинок, какого качества и так далее. Если это фасад, который нужно оштукатурить, то пропишите площадь, которая будет оштукатуриваться, до какого состояния строители должны довести фасад и какие материалы должны использоваться при этом.

Это полезно указывать не только для того, чтобы сотрудник не обманул нанимателя или наоборот, а для однозначного понимания того, что именно должно быть выполнено, дабы не переделывать работу. В договоре также крайне важно указать сумму, которая полагается за каждый этап работы или за всю работу полностью.

Также рекомендуется указать неустойку, которая будет взыскана с нарушителя сроков или качества выполненной работы.

Форма договора  

Если участниками договора являются физические лица и сумма договора менее 10000 руб., то допустимо заключение устного договора. В остальных случаях рекомендуется заключать договор на бумаге, бланк договора можно скачать в Интернете.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 300634 из Темрюк, Краснодарский край, Россия 24.02.2018 17:59
Римма

Здравствуйте! У меня такой вопрос: Работала без заключения трудового договора Главным бухгалтером, вела бухгалтерский учет и сдавала отчетность. Документы не подписывала, т.к. Есть приказ об исполнении обязанностей главного бухгалтера директором ООО. Отчетность сдавала с электронной подписью руководителя. На мою просьбу заключить трудовой договор, руководитель не соглашался. Мне не где было работать, вынуждена была работать без оформления по ТК. Так проработала 12 месяцев. Договорилась с руководителем о том, что поеду в отпуск. Уехала на родину в отпуск. Руководитель отказывается заплатить заработную плату за последний месяц работы и отпускные. Таким образом поссорились. Я подала в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений, взыскании заработной платы, отпускных, денежной компенсации за задержку выплаты и компенсации морального вреда.. На суде руководитель ООО предоставил договор ГПХ, заключенный со своей супругой о предоставлении услуг по сдачи бухгалтерской отчетности. А бухгалтерский учет типо он сам ведет. А его супруга типо привлекла меня, как помощницу (третье лицо). В договоре ГПХ есть пункт о праве привлечения третьего лица. Хочу подать аппеляционную жалобу. Подскажите, пожалуйста, как можно мне доказать трудовые отношения, учитывая этот договор ГПХ между ООО и супругой руководителя? Заранее благодарю. С уважением.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Данные факты придется доказывать всеми законными способами, как Ответчику так и Вам как Истцу.
Вопрос номер 315025 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 23.03.2018 13:08
Светлана

Как расторгнуть договор ГПХ с сотрудником, который встал на должность директора этого учреждения, а срок действия договора не истек?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для досрочного расторжения договора необходимы основания.
Вопрос номер 435870 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 22.10.2018 07:31
Людмила

Здравствуйте. Подскажите. Завтра буду рассторгать договор гпх. В какие сроки мне должны выплатить зп. И должны ли мне дать акт?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,Людмила! Для этого есть акты выполненных работ. Если скажем, таковые акты сдавались работником дважды в месяц, а его через месяц выкидывают, то заплатить обязаны по тем актам, которые сданы уже. Если говорит руководство, что можно акты потом сдавать, то лукавят. Заплатить обязаны за тот срок, который отработал.
Вопрос номер 19003 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 22.06.2016 17:46
Юрий

Напомните мне статью закона, которая определяет перечень документов, определяющих и подтверждающих исполнение физическим лицом финансовых обязательств перед юридическим лицом.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Ваша ситуация анализируется. Специалисты нашей организации свяжутся с Вами.
Вопрос номер 8690 из Ильинско-Подомское, Архангельская обл., Россия 21.03.2016 13:56
Рузанна

я гражданка Армении!работаю гувернанткой не официально с физическим лицом!у меня есть видна жительство какие документы нужны для ежегодного подтверждение


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Оббратитесь в территориальные органы УФМС - там подскажут.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

Военная ипотека 2019 год

Военная ипотека в 2019 году: изменения и порядок получения ипотеки

Военная ипотека в 2019 году претерпела некоторые изменения с момента ее появления в 2004 году.

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы для участников ликвидации Чернобыльской АЭС

Льготы и социальные программы для участников ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС установлены

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталкиваясь с необходимостью юридической

Бесплатная консультация — шанс, который нельзя упускать

Бесплатная консультация профессионального юриста — шанс для многих. Огромное количество людей сталки

приложение антиколлектор

Программа АнтиКоллектор – страж Вашего спокойствия

Сохранить право на частную жизнь и неприкосновенность поможет программа АнтиКоллектор. Это удобное,

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб