Как взыскать судебные расходы с должника

Как взыскать судебные расходы с должника? Когда можно подать данное заявление и нюансы при его заполнении.

Как взыскать судебные расходы с должника?

Как правило, многие судебные процессы длятся достаточно долгое время. А ведь это не только время, нервы, но ещё и определённые затраты, которые приходится оплачивать из собственного кошелька.  В целом судебными издержками называются траты, которые несёт истец в период судебного разбирательства, а также для того, чтобы собрать доказательства, обосновывающие и подтверждающие его претензии.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Судебные расходы делятся на две категории:

  1. Обязательные.
  2. Добровольные.

К обязательным расходам относится лишь плата за госпошлину, которую необходимо оплатить при подаче искового или иного заявления для обращения в суд.

Добровольными судебными расходами считаются:

  1. Оплата услуг адвоката.
  2. Дорожные, а также почтовые расходы.
  3. Оплата досудебной экспертизы и др.

Стоит отметить, что на взыскание судебных расходов может подать как истец, так и ответчик. Это касается таких разбирательств, когда суд отказывает в иске или отклоняет часть пунктов из искового заявления. Таким образом, ответчик может взыскать расходы за отклонённые пункты или иск с истца. Но в любом случае для этого потребуется составить заявление на взыскание расходов и предъявить в качестве подтверждения чеки, билеты, договора или иной документ подтверждающий наличие со стороны заявителя определённой траты.

Когда можно подать заявление на взыскание расходов?

В целом, по вопросу касающегося судебных издержек, суд выносит решение то в случае подачи соответствующего заявления заинтересованной стороны. Истец может внести данный пункт в своё заявление или направить его отдельно, после принятия решения судом. Оба варианта уместны и допустимы, но лучше всего использовать второй. Дело в том, что после рассмотрения иска и вынесения решения, все расходы уже будут определены и можно будет обойтись без повторного заявления на взыскание средств по судебным издержкам.

Важный момент, который необходимо учитывать в данном случае, заявление на взыскание расходов может быть подано только в тот суд, куда был направлен иск. При этом госпошлина в таком случае не оплачивается.

 Нюансы при составлении заявления

 Имеются определённые требования для составления заявления на взыскание судебных расходов. Для того чтобы всё было оформлено правильно, лучше всего обратиться за помощью к юристу. Наша фирма также оказывает данную услугу.

В целом же имеется несколько важных моментов, которые следует учитывать при составлении заявления и его направлении в суд:

    1. Заявление требуется подавать в тот же суд, куда ранее был направлен иск.
    2. Лучше всего к такому заявлению прилагать копии документов, а вот оригиналы стоит предъявлять при необходимости.
    3. Заявление с требованием возмещения расходов, можно подать в течение полу года с момента вступления в силу последнего судебного акта.
    4. Если срок был пропущен по уважительной причине (например, нарушение судом сроков публикации решения по делу и др.), то стоит подать ходатайство в суд о его восстановлении. Если этого не сделать, то при пропуске срока подачи заявления о возмещении судебных издержек, суд без рассмотрения данного заявления, просто вернёт заявителю.
    5. При уклонении от уплаты взысканных средств с ответчика или истца, потребуется обращение в службу судебных приставов. При себе необходимо иметь исполнительный лист. Также потребуется заполнить заявление, с просьбой о начале производства по взысканию, согласно предписанию суда.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В целом, если имеются вопросы по правильному оформлению заявления на взыскание судебных расходов с истца или ответчика, а также при наличии иных вопросов юридического характеры, то можно обратиться за консультацией к специалистам нашей фирмы.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 675746 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 15.12.2020 13:11
Вера

В апелляционной инстанции частично решение в мою пользу. Я истец. Хочу взыскать судебные расходы и моральный вред


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вера, вам необходимо подать кассацию с требованиями взыскать судебные расходы и моральный вред.
Вопрос номер 26482 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 06.10.2016 11:03
ирина

у нас в течение восьми лет должник не отдал долг судебные приставы сокрывали дело и вновь открыли как мне получить долг с должника


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время с Вами свяжутся
Вопрос номер 65791 из Иркутск, Иркутская обл., Россия 17.02.2017 10:44
Рустем

Добрый день, Гражданин N - признан виновным по двум статьям угол/кодекса РФ с условным сроком - 1,5года., и наложением компенсации истцу(услуги адвоката, моральный ущерб). Судебный пристав на основании исполнительных листов якобы не может взыскать с ответчика долг в течении двух лет(мотивируется отсутсвием имущества и работы). Каким образом можно взыскать со злосного должника сумму по исполнительному листу, есть ли юридическая возможность наказать ответчика за неисполнение решения суда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Согласно КАС РФ -действи(бездействие) судебного пристава можно обжаловать в суде по неисполнению решения суда. Обратитесь с административным исковым заявлением в суд о признании бездействия судебного пристава-исполнителя незаконным.
Вопрос номер 498886 из Петрозаводск, Карелия, Россия 09.04.2019 20:20
Сергей

Здравствуйте, могу ли я проконсультироваться? У меня у мужа прошел суд,суд вынес решение,взыскать с него 17000 р.мы оплатили,исполнительное производство было окончено,спустя 3 года от приставов звонок,говорят что производство возобновили,и судебные издержки составляют 31000,можно это оспорить как-то?и какой минимальный процент на удержание с зароботной платы,при имении маленького ребенка на иждевении,они имеют права установить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да оспорить можете!Вам для начала необходимо написать жалобу на приставов кто занимался вашим делом,с требованием прекратить производство,если они не удовлетворят ваши требования,вы можете выйти с исковым заявлением в суд .Что касаемо второго вопроса минимальный процент удержания составляет 25%,но на практике чаще всего удерживается 50%.
Вопрос номер 2510 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 16.06.2015 22:13
Элла

Здравствуйте.купила комнату,а старый хозяин выписался только через 2 месяца,за то что он был прописан за хол.воду и отопление мне платить 1000 рублей.он отказывается платить,могу ли я подать в суд и выиграть.?и могу ли я взыскать с неё все судебные издержки в том числе госпошлину


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Элла! Конечно Вы вправе обратится в суд для взыскания задолженности за коммунальные услуги, но для этого Вам, для начала, необходимо оплатить их.Также Вы вправе рассчитывать на возмещение издержек связанных с рассмотрением данного гражданского дела.
Похожие статьи
кроссворд и слово налог

Как узнать задолженность по налогам?

Узнать задолженность по налогам в настоящее время стало намного проще, и вам даже не нужно для этого

паспортный контроль

Возможен ли выезд за границу с долгами и как проверить наличие задолженности

В большинстве случаев выезд за границу с долгами по кредиту, алиментам и налогам не возможен из-за з

коллекторы незаконная деятельность

Борьба с коллекторами — защищаемся от незаконных действий кредиторов и коллекторов

Борьба с коллекторами — как защититься от их незаконных действий агентств по выбиванию долгов и дейс

Арест счета приставами

Незаконный арест счета приставами: На какие счета ФССП не может наложить арест

Арест счета приставами происходит очень быстро, а вот снять этот арест – задача непростая.

имущество за долги

Помощь должникам — защита антиколлекторов

Стало невозможно выплачивать кредит? Помощь должникам — одна из главных составляющих нашей деятельно

Советы юристов
Ветеран труда улучшение жилищных условий

Ветеран труда улучшение жилищных условий

Улучшение жилищных условий ветеранам труда осуществляется исключительно за счет государственного или муниципального жилья. - Читайте подробнее на нашем правовом портале

Виды юридических лиц

Виды юридических лиц

В 2006 году закрыла предпринимательство. В 2015 году пришло письмо с налоговой о задолженности,якобы предпринимательство не закрыто.

Возврат пылесоса

Возврат пылесоса

Возможно, многие сталкивались с тем, что была необходимость вернуть пылесос в магазин если он не понравился. ... Однако, магазин будет искать любые причины, чтобы отказать клиенту в возврате средств

Возмездный договор

Возмездный договор

Договор, по которому сторона должна получить плату или иное встречное предоставление за исполнение своих обязанностей, является возмездным.

Гражданский кодекс

Гражданский кодекс

Правда ,что при любом нарушении Земельного кодекса или другого нормативного акта РФ, в силу ст 45 ГПК РФ, прокурор может обратиться в суд с гражданским иском о восстановлении нарушенных прав

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба на бездействие администрации города

Жалоба пишется в тогда, когда ваши права уже были ущемлены или нарушены. Жалобу пишут в случае неправомерных действий или бездействия и пассивности со стороны государственных органов, должностных лиц. подробнее на нашем сайте

Жалобы на проводников

Жалобы на проводников

Жалоба на проводника РЖД, вызванная неправомерным поведением проводника по отношению к пассажиру, может направляться письменно и устно.

Закон об эмансипации несовершеннолетних

Закон об эмансипации несовершеннолетних

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) Статья 27. Эмансипация 1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда

Исполнение решения суда строго регламентируется: ГПК РФ Статья 210. Исполнение решения суда "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.06.2018, с изм. от 23.07.2018)

Как в суде доказать гражданский брак

Как в суде доказать гражданский брак

Гражданский брак – это брак, который не регистрируется в государственных органах. Порядок доказательства существования брака через суд (если речь идет о судебном доказательстве) регламентируется гражданско-процессуальным законодательством

Способы оплаты
руб