Как вернуть тур путевку

Как вернуть тур путевку? Когда гражданин покупает у оператора путёвка, она может быть направлена на любу ю точку страны и мира. В такой форме сделки между пользователем услуги и фирмой выполняющей эти действия, как в РФ, так и за её пределами появляется ряд гражданских правоотношений, которые должны быть исполнены в точности как того требует закон и сам договор. При нарушении условий каждая сторона имеет право на расторжение такой сделки.

Предоставляющие услуги компаний для граждан в виде организации поездок по территории страны и зарубежью сочетают в себе ряд действий. Заключая с такими компаниями договор проплачивает фактические действия и услуги, которые предоставляются по условиям договора. К услугам могут относиться такие действия как организация авиаперелёта, перевозка и расселение до места проживания. Также могут быть включены действия по организации номера отеля и отдыха на территории страны, куда направляется гражданин.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Все действия заключаются и устанавливаются на определённый срок. Он будет считаться истёкшим по возврату гражданина до места, откуда он начал свой путь. Не всегда приобретающий путёвку гражданин может использовать её и получить все прописанные услуги в надлежащем виде.

Расторгнуть договор, а равно получить обратно все затраченные средства может каждая из сторон, как покупателя в лице, так и представителя услуги в лице компании.

Когда инициатором является гражданин, тогда ему необходимо учитывать ряд статей закона о защите прав потребителя. Именно в 32 статье указано, что лицо, являясь заказчиком услуг, может на определённых основаниях расторгнуть ранее заключённый договор с компанией.

В федеральном законе № 132 также контролируется деятельность компаний и туристов на территории страны и за границей. Согласно этому потребители таких услуг могут расторгнуть ранее заключённый тип договора на основании статей 14 и 17.5. Стоит также отметить, что оператор, предоставляющий по путёвке прописанные услуги, обязан в полном размере возместить все затраченные суммы средств за не использованные действия перед заказчиком.

Также регулируется односторонний отказ от заключённого соглашения по оказанию услуг между гражданином и фирмой по путевке в статье 782 гражданского кодекса.

 

На каких основаниях меняется туристическая путёвка

 

Путевка по законодательству отнесена к туристическому типу соглашений на оказание услуг. Как уже было сказано вначале, такой договор на получение услуг содержит в себе комплекс действий. Все они разделяются на определённые этапы.

Судя из оснований для отказа гражданином от получения оплаченных услуг по путёвке, могут возникнуть нюансы, по которым и происходит разграничение действий и самих оснований для проведения возврата. К ним могут быть отнесены:

Невозможность отправится на отдых самим гражданином по состоянию здоровья;

Банкротство компании;

Сложная политическая ситуация в регионе отдыха;

Природные катаклизмы;

Катастрофы;

Вооружённые конфликты и эпидемии;

Сложное финансовое положение гражданина.

По любому перечисленных пунктов лицо может инициировать процедуру возврата денег за путёвку у её представителя. Тут важно учесть и условия некоторых компаний занимающихся таким делом. Многие туристические компании могут вносить в договор штрафные пункты дающие возможность при расторжении сделки с ними удерживать часть оплаченных за путёвку ранее денежных средств в виде компенсации за не выполненные условия.

 

Как правильно вернуть туристическую путёвку

 

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Имеются несколько вариантов, по которым гражданин имеет право вернуть путёвки их оформителю. По первому варианту проводится решение дела между сторонами без судебного разбирательства. По основаниям статей № 9, 10, 11.6 ФЗ №132 гражданин пишет заявление с требованиями возврата денежных средств уплаченных ранее за путевку агентству.

Руководствуясь внутренними положениям и установленными законодательством и правилами ,компания должна в короткие сроки провозвести расчёт с потребителем такой услуг. Сумма может быть выплачена не в полном размере.

Это может быть связанно с тем, что были оформлены документы в виде страховых полюсов или же невозвратные брони в отелях и других местах проведения отдыха. В таком случае компания должна предоставить табель о затратах, где будут отображены все внесённые деньги и операции по ним связанные с путёвкой.

Когда туристическая фирма выдаёт отказ производить возврат денег гражданин, руководствуясь 131 статьёй ГПК и статьёй 15 закона о защите прав потребителя, составляется исковое заявление в суд. Согласно его содержанию будет рассмотрена позиция каждой из сторон дела. Как показывает практика в большинстве случаев суд принимает сторону истца и обязывает фирму возместить все затраты по купленной ранее путевке.

В этой статье вы узнали, Как вернуть тур путевку. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.
Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 603177 из Ижевск, Удмуртия, Россия 23.03.2020 14:43
Наталья

Добрый день,в связи со сложившейся ситуациейв стране хотим отказаться от тура в Питер(школьный тур).,котоый был запланирован на первые числа мая 2020.Тут оператор говорит, что удержат ннекуб сумму за ж/д билеты и за бронь самого тура. Это правомерно?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, в соответствии с ч.4 ст.14 Закона «Об основах туристской деятельности в РФ» предусмотрено, что в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
Согласно данной норме права договор оказания услуг по туристическому обслуживанию отнесен к договорам возмездного оказания услуг. Соответственно, к договору о реализации туристского продукта применяются правила, в целом установленные Главой 39 ГК РФ и Главой III Закона о защите прав потребителей.
Вопрос номер 3404 из Кудымкар, Пермский край, Россия 05.07.2015 10:36
Галина342260

Здравствуйте.Не дают путевку в санаторий инвалиду третей группы с детства. говорят большая очередь. В суде проиграла. В соц страхе в Перми (Звонила) сказали:"Вот и копите 20 лет по 1000 рублей в год и поезжайте". От соц. пакета я не отказывалась. Как поступить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если суд уже проигран можно попробовать сделать только одно, а именно написать жалобы в прокуратуру и иные надзорные органы. Всего Вам самого наилучшего!
Вопрос номер 388612 из Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край, Россия 28.07.2018 01:17
Дмитрий

Здравствуйте!Приобрели тур в Испанию через туристическую фирму Натали турс в мае месяце,оплатили полную сумму на троих 320000₽ за три недели до выезда нам на эл.почту пришло сообщение об отмене поезки.Написали заявление на возврат денежных средств ,обещали решить вопрос в течение 10-14 дней,заявление написали 5 июля и досихпор с нами даже несвязались,телефоны неберут на электр.сообщения не отвечают.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! На основании действующего закона вам необходимо написать претензию в рамках закона защиты прав потребителей на которую они обязаны ответить в течении 10 календарных дне по 59 ФЗ, в случии отказа или не предоставления ответа в указанный срок вы имеете право обратится в суд для восстановления ваших нарушенных прав
Вопрос номер 540300 из Уфа, Башкортостан(Башкирия), Россия 04.09.2019 14:13
регина

вопрос такой. мы оплатили тур 03.07.2019 на раннем бронировании, стоимостью 128000. мы никуда не улетели. договор на руках+чеки об оплате.. мы обратились в полицию


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Регина. Вам необходимо обратиться к тур.агентству с претензией и выходить с исковым заявлением в суд.
Вопрос номер 427713 из Ижевск, Удмуртия, Россия 04.10.2018 18:56
Владимир

Здравствуйте! Я пенсионер,полковник в отсавке  с 2005г.проживаю в г Ижевске  Уже три года не могу получить путевку на санаторно-курорлное лечение. В медицинском отделе мне обьясняют,что приходят мало путевок,а вы уже трижды с 2005 по 2014г пользовались. Могу ли я расчитывать на путевку?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здраствуйте,да вы имеете полное право на получение курортно-саноторного лечения.
Похожие статьи
Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если этим делом правильно занимаешься.

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон?

Возврат автомобиля продавцу. Можно ли вернуть авто в салон? Вернуть автомобиль дилеру можно, если эт

Обман потребителей

Что такое обман потребителей?

Обман потребителей. Формы обмана потребителя. Как не стать обманутым потребителем. Наказание и меры

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть

Возврат товара в течение 14 дней – обычная процедура

Возврат товара в течение 14 дней. Какой товар можно вернуть, как вернуть товар, купленный в интернет

Вернуть автомобиль в автосалон

Как можно вернуть автомобиль в автосалон?

Как можно вернуть автомобиль в автосалон? В современном обществе автомобиль ― не только предмет роск

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться

Как вернуть машину в автосалон

Как вернуть машину в автосалон, на какой закон следует опираться. Что делать, если автосалон отказыв

Советы юристов
Вернуть товар без чека

Вернуть товар без чека

Если чек за товар утерян - это не означает, что продавец в праве не менять товар, либо вернуть за него денежные средства.

Возврат денег за товар надлежащего качества

Возврат денег за товар надлежащего качества

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или ком

Возврат денег на карту при возврате товара

Возврат денег на карту при возврате товара

Некоторые продавцы, уверяют, что если Вы платили деньги с банковской карты, то и возврат денежных средств в случае обнаружения недостатка в купленном продукте должен производиться на карту, но это не так.

Возврат товара без чека

Возврат товара без чека

Бывают случаи когда чек на товар теряется, но это не означает, что без чека Вы не сможете предъявить какие-либо требования в случае обнаружения недостатка в товаре.

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного

Замена товара некачественного производится продавцом, где был купен товар

Замена товара ненадлежащего качества

Замена товара ненадлежащего качества

Если Вы приобрели товар и он оказался ненадлежащего качества, необходимо в срочном порядке возвращать его недобросовестному продавцу.

Замена товара ненадлежащего качества.

Замена товара ненадлежащего качества.

Согласно Закону о Защите Прав Потребителей - продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем.

Защита прав потребителей

Защита прав потребителей

Купили детскую мебель,установили.лестница к кровати совершенно не удобная

защита прав потребителей банковских услуг

защита прав потребителей банковских услуг

Что делать если ваши права нарушаются? куда обращаться? Как правильно составить жалобу? все это и многое другое вы можете узнать на нашем правовом портале.

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей в банковской сфере

Защита прав потребителей банковских услуг является процессом государственного регулирования деятельности финансовых организаций которые занимаются денежными переводами, кредитованием или расчетно-кассовым обслуживанием. - Читайте подробнее на CHERLOCK.RU: https://www.cherlock.ru/articles/zashita-pra

Способы оплаты
руб