Купил автомобиль, номер двигателя не совпадает с ПТС – что делать и поставят ли на учёт ГИБДД?

Купил автомобиль, номер двигателя не совпадает с ПТС – что делать и поставят ли на учёт ГИБДД? Паспорт транспортного средства (ПТС) – это такой документ, в котором содержится вся характеристика транспорта. Туда же входит и номер двигателя. У каждого автомобиля характеристики индивидуальны.

Иногда бывает, что номер автомобиля не читается и тогда появляются проблемы. Об этой проблеме наслышаны многие или же лично сталкивались с ней.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Порой, очень трудно что-то объяснить, в случае различия между номером двигателя и данными, указанными в документах на автотранспорт.

Эти проблемы довольно распространены, потому что нет нужды проверять такие сведения. И всё это происходит, в основном, у водителей из России, потому что раньше в ГИБДД регистрация не сопровождалась отказом. Поэтому появилась масса водителей, имевших двигатели, которые не подвергались регистрации. Номера таких двигателей имеют расхождения с информацией, находящейся в паспорте транспорта.

Сейчас же, все данные проверяются, когда проходит регистрация. Также, и при осмотре сотрудником ГИБДД. Для того, чтобы проверка прошла успешно, набитые на корпусе двигателя номера должны совпадать с информацией паспорта автомобиля. Обычно в ПТС номера вносят при создании автомобиля.

По каким же причинам номера могут не совпадать?

2b12b1ec94147cb6952e52b1e 
Существует довольно много факторов, из-за которых номера различаются. Но основные это:

    • Двигатель, который не зарегистрирован и установлен вместо оригинального. Раньше сверка номеров и сведений ПТС не проходила, поэтому владельцы автотранспортов приобретали двигатели, которые превосходили по мощности двигатели машин.
    • Угнанный автомобиль. Случай весьма опасный, так как продают украденный транспорт, а предъявить могут паспорт абсолютно другого автомобиля, который имеет общие характеристики.

Есть несколько причин для того, чтобы прекратить действие договора покупки или продажи, если были обнаружены несовпадения:

    • Автомобиль находится под залогом.
    • Транспорт имеет повреждения, которые невозможно устранить.
    • Есть различия в данных транспорта.

Можно оспорить соглашение, если после приобретения машины были обнаружены различия с номером двигателя.

Для того, чтобы аннулировать соглашение, нужно обратиться с иском в суд, который содержит в себе причины обращения покупателя за помощью в судебный орган.

Но лучше сначала попробовать поговорить с продавцом, чтобы аннулировать соглашение в мирной обстановке.

Что предпринять дальше, если сделка подошла к концу

По приказу от 20 января 2011 года нужно в обязательном порядке создавать документы на пронумерованный двигатель и сравнивать информацию с паспортом транспорта. Это было предпринято для того, чтобы было проще совершать покупки или продажи автотранспорта

Инспекторы могут отказать в регистрации, если присутствуют расхождения с пронумерованным двигателем и информацией паспорта на машину. И всё потому, что они руководствуются приказом Министерства. Но некоторые сотрудники при регистрации не заостряют своё внимание на номере двигателя. Всё из-за того, что порой найти ход весьма сложно. Иногда к этому делу относятся халатно, поэтому регистрация упрощается. Вот только практикуется это не всегда.

При каких-то расхождениях в паспорте и номере двигателя, следующие действия стоит рассматривать, ссылаясь на документы транспорта.

Что предпринять в случае отсутствия бумаг на двигатель.

Покупатель обязан установить связь с бывшим владельцем машины и получить сведения о документах, если они не были отданы или найдены несоответствия. Но если так получилось, что у продавца нет нужных документов, то ему придётся покупать и производить установку другого двигателя, а дальше оформлять его в отделении. Только после этого можно зарегистрировать автомобиль. Если клиенту отказали в регистрации, то он имеет право подать на продавца в суд. В итоге средства, которые были получены за продажу автомобиля, возвращаются покупщику в полном размере.

Бумаги на двигатель всё-таки оказались в наличии.

Нужно поменять данные в документе, если были обнаружены неточности в сведениях паспорта пронумерованного двигателя.

Ситуация упрощается, если в транспорт была произведена установка средства, которое подходит под модель автомобиля. Тогда сотрудник просто вносит некоторые поправки в паспорт и необходимость делать новый документ исчезает. Но тогда придётся приобрести новый паспорт, если есть необходимость регистрировать другого владельца транспорта.

Появилась необходимость поставить автотранспорт на учёт, как это сделать?

Стоит позаботиться о подготовке нужных бумаг для оформления регистрации машины, если обнаружены расхождения с данными двигателя.

65ab718s-960 
Ниже приведён, перечень документов, который необходим для регистрации транспорта с другим двигателем:

    • Полис страхования автомобиля.
    • Оригинал и ксерокс паспорта на транспорт.
    • Оригинал и ксерокс паспорта владельца автомобиля.
    • Грузовая декларация, которую можно получить на таможне.
    • Свидетельство о регистрации машины.
    • Документы, которые доказывают, что была произведена покупка двигателя.
    • Чек о совершении оплаты пошлины.
    • Документ, доказывающий, что двигатель был установлен сервисом.
    • Копия документа, которая доказывает, что сервисная организация имеет право производить эту деятельность.

          Следует идти в отделение автоинспекции, где была произведена регистрация автомобиля с перечисленными документами, чтобы поставить автотранспорт на учёт. Следовать в отделение нужно на автомобиле, чтобы сотрудники могли провести осмотр и сравнить информацию в бумагах.  Когда оформление документов будет завершено, следует пойти в страховую компанию, чтобы изменить данные в страховом полисе.

В течение некоторого времени (часов или дней) происходит смена номера в паспорте и оформление документов. Но дольше 30 дней этот процесс затягиваться не может по соответствующему закону. После завершения оформления документов следует посетить страховщика, чтобы изменить данные в полисе.

Если были обнаружены несоответствия в паспорте на автомобиль и на самом транспорте, нужно обязательно изменить информацию в ПТС, чтобы избежать проблем.

На владельца транспортного средства будет наложен штраф, если будут обнаружены несовпадения данных по двигателю. Когда производится смена данных в ПТС, автомобиль проверяется на наличие угона.

Советы покупателям для удачного приобретения автомобиля

Будущий водитель должен отнестись внимательно к выбору автомобиля. Некоторые нижеприведённые советы помогут предотвратить возникновение проблемы:

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
    • Следует сказать продавцу, чтобы он исправил неполадки перед покупкой, если были обнаружены несоответствия данных в бумагах на транспорт.
    • Если были обнаружены несоответствия в информации паспорта на автомобиль, нужно попросить бумаги на установленный двигатель и узнать, какой сервисный центр устанавливал двигатель. А продавец обязан показать справку этого сервиса о том, что именно он предоставлял свои услуги.
    • Перед покупкой просить бумаги на автомобиль, в том числе и ПТС. Обязательно нужно сравнить сведения, которые указаны на бумагах и на самом транспорте.
    • Стоит отказаться от покупки, если были обнаружены несоответствия в документах, чтобы в дальнейшем избежать лишних проблем.

В этой статье вы узнали, если купил автомобиль, номер двигателя не совпадает с ПТС – что делать и поставят ли на учёт ГИБДД? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 583172 из Уссурийск, Приморский край, Россия 04.02.2020 08:48
Вадим

После покупки не могу поставить автомобиль на учёт потому что модель двигателя не совпадает с птс могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги и как это сделать


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Светлана (юрист))
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Если при покупке вас об этом не предупреждали и этого не видно при осмотре, то можете . Через суд.
Вопрос номер 3456 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 06.07.2015 00:37
Дмитрий

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация , неделю назад купил автомобиль, через исполнителя( фирма перекупщик), но продает как бы старый хозяин. Хотел поставить на учет в ГИБДД, но там оказалось что двигатель по номеру не совпадает, с тем который есть в птс и соответственно регистрировать его отказались, как мне быть??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

При регистрации авто номер двигателя не проверяют, его теперь даже не указывают в птс и стс, получить письменный отказ от ГИБДД
Вопрос номер 5597 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 11.04.2009 20:00
Евгений

08.04.09 в 23:55 остановили сотрудники ДПС на посту в Лахте,после проверки документов потребовали открыть капот автомобиля чтобы сверить номера кузова и двигателя.Номер двигателя не нашли и спрашивали меня где номер,на что я ответил что не знаю где он находится.Тогда они позвали другово ГАИ-ка и тот покозал где номер.Составили акт о несоответствия номера двигателя вписанному в свидетельство о регстр.авто. и являющимся на тот момент на двигателе.В акте вписали тот номер который они нашли.После долгово ожидания отправили под сопровождением ГАИ- ков в 25 отдел милиции Приморского района, и опять,спустя пару часов,дали талон акта об изьятии свидетельства о регстр.авто.и сказали,что 09.04.09 в 12:00 явится к ним же.Приехал и там нужного мне работника 25 отдела милиции Приморского района на месте не оказалось,на что мне было сказанно что он на стрельбище.Приехав домой,стал искать информацию о местонахождении номера двигателя в интернете.Нашёл несколько вариантов где номер на двигателе, после прочтения уйму форумов. На следующий день в 11:00 опять приехал в 25 о/м Приморского района и прождав около часа наконец он (тов. В-ов) пришёл и принял меня.После (тов. В-ов) отправил меня за ПТС, так как ПТС-ка была дома,и обьяснил что мне прийдётся пройти экспертизу и сказал мне поторопится, иначе будет считать уклонение от экспертизы,а это уже грозит тем,что можно меня и авто подать в розыск. Я вышел от него и серьёзно озадаченный стал искать этот проклятый номер,спустя 5-8 минут я его нашёл,и оказалось что номер который ГАИ-ки вписали в акте является надписью на коробке передач.А тот что я нашёл больше похож на правду так как я его видел только на свидет.о регистр.авто когда ночью вместе с ГАИ-шником искали.Я быстро к (тов. В-ову) и расказал всё, а он ответил что смотреть не будет и экспертиза все равно нужна.Приехал домой и стал проверять сам по ПТС-ке и оказалось что совпадает,какова же была моя радость,но правда находится в таком месте что его днём то с трудом видно,не то что ночью как ГАИ-ки искали.Но при хорошем фонарике и нужном зеркальце которого не было у ГАИ-ов можно прочесть и ночью.Так вот,мне предстоит экспертиза,а в интернете нашёл что она стоит от 3000р до 5000р в комерческих,а вгосударственном ждать до полу года. Во время кризиса и временно безработный и семья из супруги которая в декрете с маленьким ребёнком, вы знаете не малые деньги для меня.Хотелось бы знать если стать в очередь на государственную экспертизу даже пол года,можно ли мне пользоватся транспортным средством в это время? ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ИХ ДЕЙСТВИЯ??


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

важно выяснить основания для задержания вашего ТС. Можно обратиться в прокуратуру
Вопрос номер 463942 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 27.12.2018 15:38
Дмитрий

Здравствуйте. Отказали в регистрации автомобиля, мотивируя тем, что был заменён двигатель на аналогичный(такой-же модели) и номер двигателя не соответствует с птс. Говорят принеси таможенную деклорацию либо документы на двигатель, тогда поставим на учёт и сделаем отметку в птс с новым номером два! А, как же приказ 399?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Для того, чтобы сотруднику удостовериться, что данный двигатель соответствует модели (как пример, объём двигателя, лошадиная сила), ему нужен ГТД и договор купли-продажи двигателя, удостоверяющий что он не находится в розыске либо в угоне. А то есть лицо может без проблем управлять автомобилем с другим двигателем, но данный двигатель должен соответствовать техническим требованиям.
Вопрос номер 245999 из 03.11.2017 17:41
владимир

в документах птс и стс написано что номера vin шасси кузов отсутствуют есть только номер двигателя и гос номер отказано в регистрации что делать . 8 923 5935042


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться официально на имя начальника МРЭО и получить официальный ответ, после этого, если будет отказ тогда необходимо обратиться в суд с требованием о постановке на учет автомобиля.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб