Правила смены прав при изменении личных данных

Правила смены прав при изменении личных данных. Новое удостоверение, которое было оформлено из-за изменения персональных данных, прекращает действовать в то же время, что и предыдущее. Однако не все обладают информацией, где можно произвести замену прав, если сменилась фамилия. В 2018 году есть несколько таких мест:

  • С помощью ГИБДД;
  • Через МФЦ;
  • Используя Госуслуги.

Сегодня заменить и получить права стало намного легче. Гражданин имеет право выбрать любой устраивающий его способ. Место прописки при этом никак не влияет на принятие решения. Заменить можно, отправив бумаги в МФЦ или в ГИБДД, а также через Госуслуги. В 2018 году для того, чтобы без труда заменить права следует сменить персональные данные в паспорте гражданина РФ.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

obmen-voditelskogo-udostovereniya-izza-familii
Необходимость менять права при смене личных данных

Конкретный срок, ограничивающий время на смену прав при изменении фамилии не установлен российским законодательством. Это значит, что после получения паспорта с изменёнными данными, водитель не обязан сразу бежать менять старые права на новые.

Однако стоит подметить, но передвигаться в автотранспорте с недействительным водительским удостоверением запрещено законом и строго наказывается. После решения вопроса, о смене прав при смене фамилии, встал вопрос о том, какой срок будут иметь новые права. Раньше водитель, который менял удостоверение, получал новое со сроком на десять лет. Однако в 2018 году ситуация изменилась, к сожалению не в сторону автовладельцем. Получая новые права в 2018 году, сроком их действия будет срок, указанный в ранее полученных. Таким образом, замена прав при смене фамилии не увеличивает срок действия новых прав.

Предоставление медицинской справки при смене фамилии

Сама процедура смены прав состоит из следующих пунктов:

  • Направление заявление и предоставление необходимых бумаг специалисту.
  • Проведение проверки специалистом предоставленных данных.
  • Фотографирование.
  • Оформление и последующая выдача водительских прав.

По статистике вся процедура замены составляет не более двух часов. Однако при наличии неоплаченных штрафов за нарушение правил дорожного движения. В этом случае права будут готовы, но получить можно будет при полном погашении висящих штрафов. Во избежание этого следует проверить заранее наличие таковых.

Подавать заявление также можно и с помощью портала Госуслуги. При этом водителю, меняющего права, следует явиться в отдел ГИБДД лишь для того, чтобы забрать готовые права (необходимо также принести оригиналы документов).

Замена прав при смене фамилии

Получая новые права на вождение, следует помнить следующие моменты:

  • С 2014 года, при изменении какой-либо личной информации, процесс замены удостоверения водителя является обязательным;
  • Общий стаж за рулём не имеет особого значения;
  • Также нет необходимости заново сдавать экзамены;
  • Необходимо представить следующие документы: старые права, фотографии, медицинское заключение и документ, удостоверяющий личность;
  • Обязательно предоставить чек на оплату госпошлины;
  • При заранее оформленной медсправке, оформление новой необязательно;
  • Вождение транспорта с недействительными правами карается административной ответственностью и наложением штрафа;
  • Поздняя подача заявления на замену прав не является нарушением и не карается законом.

Таким образом, отвечая на главный вопрос, можно сказать, что медицинская справка обязательный документ при смене водительского удостоверения. Однако при наличии уже пройденной медицинской комиссии, проходить её заново необязательно. Также перед подачей заявления на смену прав, необходимо проверить наличие непогашенных штрафов. При наличии таких следует их оплатить, а уже потом подавать заявление. Поменяв паспорт и изменив персональную информацию, можно не сразу бежать за новыми правами. Однако водить автомобиль с недействующим удостоверением является правонарушением.

433389
Особенности подачи заявления через различные ресурсы

Когда меняются данные гражданина, замена старых права на новые является обязательным действием. Это можно сделать тремя способами: МФЦ; ГИБДД и Госуслуги.

Многофункциональный центр или МФЦ. Организация, выступающая посредником между Госавтоинспекцией и автовладельцем. Суть его работы заключается в принятии необходимых документов, отправке их на рассмотрение в ГИБДД и получении результата. В конечном счете водитель получает права или отказ, в котором указана причина такого (например, наличие висящих штрафов или просроченной медсправки).

Данный способ удобный, но имеет некоторые минусы. Сам процесс занимает около часа, однако перед этим необходимо заранее рассчитать удобное время и записаться в очередь. Также необходимо дважды явиться в МФЦ: первый раз для подачи документов, а второй — для получения результата. Такой способ изначально вводили в качестве эксперимента. И в результате положительных результатов, его решили установить, как один из основных. С одной стороны это удобный способ, с другой — нет. Решать это самому водителю.

Менять права через отделение ГИБДД — это старый и проверенный метод. Из плюсов можно выделить значительное сокращение действий. Тут на месте можно получить желаемый результат, в отличие от многофункционального центра.

Также удобным способом является замена прав, путём отправки электронного документа через портал Госуслуги. Собрав все копии необходимых документов в электронном виде, водитель может отправить их вместе с заявлением не выходя из дома. Таким же образом он и узнает результат. За получением уже готовых прав, автолюбителю необходимо явиться в указанное отделение ГИБДД, взяв с собой оригиналы отправленных ранее документов.

Подводя итоги, можно выявить, что при изменении личной информации, менять старые права на новые, является необходимостью. Однако срок, за который водитель обязан поменять права не установлен точно, поэтому это можно сделать спустя несколько месяцев. Самые главные документы, которые нужны при замене это паспорт с новыми данными и медицинское заключение. Также произвести замену можно одним из трёх способов на выбор.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, про правила смены прав при изменении личных данных. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 3656 из Чебоксары, Чувашия, Россия 09.07.2015 15:13
Оксана

Здравствуйте. Брала автокредит в 2014г. Спустя год предоставила пролонгацию полиса Каско. Банк не принял по причине смены фамилии. Я по договору должна была известить Банк об изменении фамилии, но не сделала это. Теперь выписали штраф 10 тр. за несвоеременное предоставление полиса Каско (по договору 30 дней с момента окончания предыдущего). Прав ли Банк?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Оксана! Было бы замечательно, если бы вы привели точную формулировку из договора с банком.
Вопрос номер 6029 из 25.10.2015 15:23
сергей

Я работаю в коммерческой фирме, работа связана с фотосьемкой и постоянным нахождением за компьютером. Режим работы с 8 до 20 часов, обеденный перерыв 1 час, 4 дня в неделю при 6 дневной рабочей неделе. Смены идут по 2-3 подряд. В трудовом договоре и доп соглашениях о сверхурочной работе не упомянуто. Кроме того, помещение для работы находится в подвале, окна отсутствуют, вентиляция недостаточна. Прошу рекомендаций по судебной защите нарушенных прав и интересов. Заранее благодарен!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Сергей! Вы можете обратиться в трудинспекцию и прокуратуру с жалобой на несоответствии условий труда нормам, регламентированным ст. 99, 152 ТК РФ, так как работодатель не производит компенсации, связанные со сверхурочной работой, а также в отношении рабочего места не проведена аттестация.
Вопрос номер 1504 из Екатеринбург, Свердловская обл., Россия 20.05.2015 09:53
Сергей

Являюсь донором. Сменный график работы( два дня в день по 12 часов потом выходной потом две ночные смены с 20.00 до 8.00 отсыпной и два выходных и т.д.) Кровь сдал с ночной смены получается на отсыпном (считаю что это начало моего выходного с 8.00 после ночных смен до утренних смен ) По донорской справке на работе отказываются оплачивать один день так как они считают что в этот день до восьми утра у меня была оплачиваемые рабочие часы и получается что я за этот день хочу получить двойную оплату . Что нужно сдавать только в выходные дни тогда будет оплачено два дня По моему мнению с 8.00 по графику после второй ночи (отсыпной) начинается выходной у меня( начальник по труду и заработной плате при личном разговоре говорит что это только личное время пока идет в этот день до следующих двух выходных) а при сдаче крови в выходной должен сохранятся день отдыха с сохранением среднего заработка, Вопрос! Кто прав кто виноват? С какого времени начинается выходной ( по трудовому договору у меня 60 часов отдыха между ночными и дневными сменами и какое тут личное время приплетают с 8.00 на отсыпном) (еще вот такую тему мне приводят в пример что если человек после ночной смены ушел на больничный то ему больничный только на другой день начинают оплачивать)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Роман Сергеевич К.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Если вы сдаете кровь в свой выходной день - то Доп. Выходной вам не дают, если вы специально не взять документ дающий право на отгул. Спец справка. Так как донорство добровольно то формально просить вознаграждение не полагается. Однако по мед. Показаниям выходной вам дают. Время идет с 00.00 часов дня когда сдали кровь.
Вопрос номер 319651 из Чистополь, Татарстан, Россия 01.04.2018 11:54
Равиль

Меня старшего оператора, заставляют аттестоваться на ио нач. смены хотя у нас нет такого понятия ио нач. смены, а есть понятие нач. смены. В моей должностной инструкции ничего не сказано о том что старший оператор должен исполнять обязанности начальника смены, а в должностной инструкции нач смены сказано, что вовремя его отсутствия исполнять его обязанности может лицо имеющее высшее техническое специальное обрзование и опред. стаж или средне техническое специальное со стажем..., а у меня высшее экономическое образование. Правомерны ли действия моего руководства?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)

Ваш вопрос находится на рассмотрении, в ближайшее время с Вами свяжется юрист
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте Равиль,
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
И только с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
А ЕСЛИ ВАС ЭТО НЕ УСТРАИВАЕТ то согласно статье 60 Трудового кодекса
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если вы не собираетесь выполнять иные функции не предусмотренные положениями вашего трудового договора, то вы имеете право отказаться. Согласно статье 60 ТК РФ, Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Вопрос номер 6047 из 27.10.2015 02:19
Сергей

Здравствуйте. я работаю по сменно в 2 смены. с 6,30 до 15,00 8,5ч в смену и с 14,00 до 22,00 по 8ч в смену по 5 дней в неделю. Смены меняются еженедельно. Но мой работадатель решил увеличить смены до 9 часов в день. На сколько это законно и не должно пройти какое то время перед вступлением нового графика в силу? спасибо.


Всего ответов: 3
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Сергей! В таком случае работодатель должен компенсировать переработки дополнительными днями отпуска. Вы можете обжаловать его действия в трудинспекцию и прокуратуру.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Частично компенсировать переработку работодатель может компенсировать за счет оплаты сверхурочных в двойном размере.
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В любом случае количество рабочих часов не может превышать 40 часов в неделю.
Похожие статьи
Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стать весьма сложным процессом

Взыскание ущерба с виновника ДТП

Взыскание ущерба с виновника ДТП. Бывают ситуации, когда взыскание ущерба с виновника ДТП может стат

машина сбила человека

Что делать, если сбила машина?

Вопрос «Что делать, если сбила машина» сегодня один из наиважнейших вопросов современности.

паспорт_отдать

Забрали паспорт у водителя за неуплату штрафа

На каком основании забрали паспорт у водителя-должника по штрафам - размышляет юрист.

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля. Бланк. Какие графы заполняются?

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля

Образец заполнения путевого листа грузового автомобиля служит основным источником правильности оформ

185 приказ ГИБДД 2016 года. Поведение сотрудников ГИБДД. Регламент службы.

185 приказ ГИБДД 2016 года

185 приказ ГИБДД 2016 года - это правила поведения работников ГИБДД при несении службы и в ходе обще

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб