Штрафы на работе

Штрафы на работе - достаточно распространённый вид наказания для провинившихся сотрудников. Давайте узнаем, может ли вообще работодатель штрафовать и за какие проступки это происходит?

Согласно опросам, почти половина предпринимателей России штрафует своих подчиненных, и примерно 40% сотрудников хотя бы раз сталкивались с такого рода дисциплинарными взысканиями. Давайте разберём, имеют ли место быть штрафы на работе, и за что их могут назначить?

Штрафы – законная мера наказания?

Согласно действующему законодательству, работодатель вправе наказать своих сотрудников тремя способами:

- замечанием;

- выговором;

- увольнением.

Как видите, штрафов в этом перечне нет, а значит, вынести их незадачливым сотрудникам будет незаконно, но это ещё не значит, что вычесть часть зарплаты за нарушения невозможно. Давайте разберём, какими способами начальник может денежно наказать работников.

Удержание зарплаты

При некачественном исполнении своих обязанностей сотрудник может быть наказан удержанием зарплаты. Работодатель вправе выплатить неполную сумму, если:

- сотрудник получил аванс, но не выработал сумму выплаты;

- сотрудник получил деньги для служебной командировки, не потратил их, к тому же и не вернул;

- произошла ошибка в начислении зарплаты, и работник получил избыток;

- сотрудник не был на работе во время отпускных.

Стоит отметить, что существуют причины, по которым удерживать зарплату нельзя. К ним относятся военный призыв, прекращение деятельности организации, сокращение и т.д.

Уменьшить премию

На самом деле, лишать премии провинившегося сотрудника также не совсем корректно с точки зрения закона, но работодатель может это предусмотреть в Положении о премировании, указав случаи наказания сотрудников. При этом премию нельзя рассчитывать как часть оклада, так как в случае её лишения, работник по факту останется без части своей зарплаты, которая обязана быть неприкосновенной. Кроме того, в документе должны быть чётко прописаны все случаи, когда сотрудник может лишиться своей премии, а когда получить.

Ещё одно условие – не писать в упомянутом положении термин «депремирование». Вместо этого необходимо указать, что работник лишится премии за нарушения. Необходимо также письменно зафиксировать, что именно сделал сотрудник, и вынести ему выговор.

Возмещение материального ущерба

Бывает и такое, что работник наносит компании не моральный ущерб (допустим, опоздание понижает имидж организации), а физический. Если что-то разбилось, сломалось, перестало работать или, допустим, компания потеряла деньги, и это произошло по вине сотрудника, то работодатель вправе вычесть сумму потерь из зарплаты подчинённого. Безусловно, руководитель не может просто взять нужную сумму, лишив работника выплаты. Перед тем, как заставить работника возмещать ущерб, компания должна в судебном порядке доказать, что именно сотрудник виновен в произошедшей ошибке, а также предоставить расчёт о количестве потерь, которые нужно возместить.

Согласно законодательству, с сотрудника нельзя требовать больше суммы его ежемесячной зарплаты, но у работодателей есть своя уловка на этот счёт: руководитель вправе заключить договор, где будет прописана полная материальная ответственность, указав при устройстве на работу полный перечень обязанностей подчинённого и его должность. Если этого не сделать, полную материальную ответственность работник не понесёт. Существует также перечень специальностей, к которым можно применить такой вид наказания, если вашей должности там нет – переживать не о чём.

Существует также ряд условий, из-за которых работнику не грозит такой вид финансовой ответственности:

- сотрудник обязан возмещать действительный ущерб. Ошибки по типу упущенной выгоды не рассматриваются.

- подчинённый не несёт ответственности за товар, если тот хранился в неподобающем виде, и это было по вине руководителя.

- работник может уменьшить сумму долга перед организацией, если обратится в суд, исключая случаи, когда он что-то украл.

Уменьшение заработной платы

Понижение зарплаты – ещё одна мера наказания для незатейливого работника. Согласно трудовому кодексу, работодатель вправе выплатить сотруднику зарплату только за тот объём работ, который он выполнил. Это касается тех случаев, когда работник не выполнил свою норму труда по своим побуждениям. Если подчинённый не сделал работу по причинам, которые от него не зависят, то он вправе ожидать 2/3 от своей зарплаты. В случае, когда работа не была выполнена по вине руководителя, сотрудник получит минимум одну среднюю зарплату.

Зарплата также снижается вследствие простоя: работник недополучает сумму, эквивалентную часам, которые он не отработал. Стоит отметить, что такая мера наказания не работает по отношению к творческим профессиям: им обязаны выплатить полную сумму.

Если вам кажется, что штраф, наложенный на вас, незаконен, вы всегда можете обратиться в суд, где по вашему делу будут разбирательства, в случае успеха которых вам выплатят компенсацию и освободят от незаконного штрафа. Если вам нужна помощь, вы всегда можете обратиться к юристам портала cherlock.ru, они подскажут решение вашей проблемы. Продуктивной работы, друзья!

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 7055 из Псков, Псковская обл., Россия 24.12.2015 10:46
Ольга

Добрый день!13.03.2014 г.взяла кредит в Альфа Банке-на данный момент нет возможности оплачивать,просрочка уже 2 месяца.Сумма не выплаченного кредита составляет 75000 т.р.Банк прислал письмо с заявлением в прокуротуру и МВД ссылаясь на статью 159 Уголовного кодекса РФ "Мошейнисество" и на 177-Злостное уклониние от погашения кредиторской задолженности. Подскажите пожалуйста имеет ли Банк на это право и какие последствия меня ждут?Выгоднее дождаться суда или оплачивать частями,но тогда накопятся большие штрафы и пени? "Официальный" доход на работе составляет 7000т.р. и в собственности есть автомобиль стоимостью 300 000 т.р.-не могут ли они его взыскать в счет погашения потребительского кредита?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В соответствие со ст. 159 УК РФ и в соответствие со ст. 177 УК РФ, Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности. Да, банк имеет на это право. Лучше всего оплачивать частями. В счёт погашения задолженности машину могут забрать только после решения суда.
Вопрос номер 252453 из Пенза, Пензенская обл., Россия 16.11.2017 22:58
Евгений

Сняли деньги с карты збербанка за не оплаченные штрафы гбдд просроченные, и ещё в добавок ористовали карту! На которой минус, считаются ли штрафы теперь оплаченными? За которые списали деньги?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Да, считаются.
Вопрос номер 312504 из Нефтеюганск, Тюменская обл., Россия 19.03.2018 18:57
ОЛЬГА

добрый вечер. моему сыну были наложены штрафы летом . он не работал. 4из них он просрочил 60суток на них наложили постановления. все штрафы и постановления были оплачены в полном обьеме . в октябре. а в декабре ореставали счата и стали повторно удерживать за штрафы. мы пока разобрались за что с карты деньги снемают . теперь не можем вернуть обратно. что нам делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте ! Вам необходимо с заявлением обратиться в районный отдел судебных приставов с приложением квитанций об оплате, и в течении 30 дней вам вернут денежные средства на расчетный счет, который вы укажите в заявлении.
Вопрос номер 277929 из Качканар, Свердловская обл., Россия 11.01.2018 17:26
Атрощенков Евгений Александрович

судебные пристовы арестовали счета за штрафы гибдд но все штрафы уплочены более двух месяцев назад на оснований каких статей можно подать на них жалобу


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день Евгений, на основании ФЗ № 229 пристав исполнитель должен был сделать определенные действия ( оповестить вас о задолженности , возбудит исполнительное производство, дать 5 дней на добровольное исполнение оплаты задолженности по административному правонарушению ), и нужно написать жалобу УФССП, на действие должностного лица!
Вопрос номер 57605 из Челябинск, Челябинская обл., Россия 18.01.2017 13:41
Любовь

Здравствуйте! На меня оформлен автомобиль, но я никогда не сидела за рулём, у меня даже нет прав. На нем ездят знакомые, страховка без ограничения. Ко мне приходят штрафы с камер. Авто покупали те, кто ездит, но штрафы они не хотят платить. Что мне делать?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Шерлок Холмс)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Машина принадлежит Вам на праве собственности, это означает что на Вас лежит оплата штрафов зафиксированных камерами фото-видео фиксации. Если они не хотят оплачивать данные штрафа, Вы в праве забрать у них автомобиль, т.к. Вы собственник. Если они не будут отдавать вам автомобиль, то Вы можете обратиться в полицию.
Похожие статьи
Штраф за просроченные права.

Штраф за просроченные права.

Штраф за просроченные права. Лица, которые могут облагаться штрафом за просроченные права. Существуе

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного

Время продажи алкоголя с 2019 года

Время продажи алкоголя. Ограничения на реализацию спиртного, наказания за нарушения продаж

Как штрафы ГИБДД оплатить онлайн без комиссии?

Как штрафы ГИБДД оплатить онлайн без комиссии?

Как штрафы ГИБДД оплатить онлайн без комиссии через интернет? Способы оплаты при помощи различных са

Где можно узнать штрафы ГИБДД Волгоград по номеру

Где можно узнать штрафы ГИБДД Волгоград по номеру машины?

Где можно узнать штрафы ГИБДД Волгоград по номеру машины? В какие сроки проводится оплата штрафов и

Где оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%?

Где оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%?

Где оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50%? Оплатить штраф при помощи интернета, а также причины невозм

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб