Как прописать ребенка после рождения?

Как прописать ребенка после рождения? Одно из главных событий в жизни любого человека – это рождение ребенка. К сожалению, оно сопровождается достаточно серьезной бюрократической волокитой, связанной с получением всех необходимых документов. Из роддома новоиспеченная мама выходит со справкой о рождении ребенка, служащей основанием выдачи первого официального документа нового гражданина - свидетельства о рождении.

После этого шага сразу следует сделать второй – оформить прописку ребенка по месту проживания.

Зачем нужна прописка?

Регистрация ребенка очень важна, и родители должны об этом помнить, так как от факта прописки зависит получение всех субсидий на ребенка, оформление пособия (если мама получает его через соцзащиту), возможность прикрепить его к медицинскому учреждению, устроить в детский сад и школу.

Учет граждан в РФ, в том числе и самых маленьких, необходимая государственная мера для реализации программ социальной помощи, регулировки нагрузки на поликлиники и другие врачебные организации, организации деятельности детских садов и школ. Ввиду этого прописка обязательна, поскольку является территориальным критерием оказания соответствующих услуг населению.

propiska-novorozhdyonnogo Куда обращаться для регистрации ребенка?

Регистрация ребенка осуществляется через паспортные столы. Для упрощения процедуры можно воспользоваться услугами многофункционального центра (МФЦ) или порталом «Госуслуги». В паспортном столе обычно большое количество заявителей, что существенно затягивает время на подачу и получение документов. При нынешней динамике жизни, выделить целый день на эту процедуру не всегда возможно.

При посещении паспортного стола желательно принести не только оригиналы документов, но и их копии. Это существенно облегчит работу сотрудников паспортного стола и ускорит производимую процедуру.

График работы МФЦ значительно шире, однако процедура самой регистрации увеличивается, потому что оттуда пакет документов будет направлен в тот же паспортный стол. После проведения регистрации он отправляется обратно в МФЦ, где заявитель сможет получить готовые документы.

Для подачи заявления через Госуслуги потребуется личная учетная запись, которая также должна быть авторизирована через специальные службы, вносящие информацию о паспортных данных пользователя.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В некоторых регионах нашей страны родители могут прописать ребенка, подав отсканированные документы удаленно, а после явиться в управляющую компанию лишь за подтверждающей справкой. Но в большинстве случае, через Госуслуги можно подать лишь заявление и записаться на прием специалиста, который примет все необходимые документы для прописки. И в том, и в другом случае родителю, занимающемуся оформлением регистрации ребенка необходимо:

  • авторизоваться на сайте Госуслуги;
  • выбрать соответствующую услугу;
  • заполнить бланк заявления;
  • выбрать дату и время приема у специалиста.

Необходимые документы

Для прописки ребенка потребуются следующие документы:

  1. Свидетельство о рождении: оригинал и ксерокопию.
  2. Паспорт родителя, с кем прописывается ребенок и его ксерокопия.
  3. Правоустанавливающий документ на квартиру, в которой прописывается новорожденный.
  4. Если ребенка планируется зарегистрировать в частном доме, необходима домовая книга;
  5. Письменное согласие матери, если отношения родителей официально не зарегистрированы, а ребенка планируется прописать у отца.

При необходимости прямо в паспортном столе можно запросить справку о том, кто еще проживает в квартире с родителями (справка о составе семьи).

Сроки проведения процедуры регистрации ребенка

На проведение всех действий по регистрации уходит от одного дня до недели. По результатам всех необходимых процедур, заявителю будет выдана справка о регистрации ребенка по месту жительства. Если прописка оформляется в доме, запись делается в домовой книге.

grazhdanstvo_po_rozhdeniyu_31 С кем можно прописать ребенка?

До 14 лет ребенок обязан проживать совместно с одним или обоими родителями. Такова буква закона, и его нельзя не трактовать буквально. Непосредственная регистрация производится в том жилом помещении, где зарегистрированы мать, отец или оба родителя одновременно. Других вариантов этого положения нет. Нельзя зарегистрировать новорожденного малыша у бабушки, дедушки, дяди, тети, друга или еще кого-нибудь. Исключением является ситуация, когда оба родителя лишены всех своих прав на ребенка.

При этом, даже не будучи владельцем той недвижимости, где будет жить ребенок, родитель имеет право без согласия собственника вписать новорожденного в квартиру, если сам имеет там временную регистрацию. Если собственник будет против прописки новорожденного в своей квартире, его отказ не повлечет прекращение регистрационных действий.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Сколько стоит прописка?

Услуга по регистрации новорожденного по месту проживания в управляющей компании (паспортном столе) полностью бесплатна. Единственное, если родители будут оформлять все документы через коммерческие посреднические организации, то стоимость услуги будет зависеть от расценок конкретного лица.

В этой статье вы узнали, как прописать ребенка после рождения? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 684618 из Зарайск, Москва и Московская обл., Россия 12.01.2021 11:53
Анна

Получу или я детские пособия на ребенка от соцзащиты как мать одиночка если подаю заявление спустя 7 месяцев после рождения ребенка или с месяца подачи


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Выплата пособий производится на следующий месяц после подачи заявления о назначении пособия.
Вопрос номер 18797 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 17.06.2016 23:26
Роман

Здравствуйте! Мы с женой в официальном браке, прописаны в воинской части, еще когда я был военнослужащим. После того, как я уволился прописка у нас осталась. Родился ребенок. Хотим прописать с нами в воинской части, но в отделе фмс отказывают в приеме документов, и командование воинской части не дает разрешения на регистрацию нашего ребенка. Есть ли законные основания для прописки нашего ребенка с нами в воинской части? Законен ли отказ в прописке?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
Вместе с тем, для регистрации всех категорий граждан необходимо согласие собственника жилого помещения, кроме того, данные правоотношения могут регулироваться нормами законов о воинской службе и правилами регистрации в ЗАТО и другими законами. Потребуйте письменный отказ, где будет указано основании. В соответствии с этим отказом возможно разрешить вопрос о правомерности такого отказа.
Вопрос номер 261 из Ижевск, Удмуртия, Россия 22.04.2015 19:36
Оксана

Здравствуйте. Я беременна третьим ребенком , первый умер на девятые сутки после рождения. Материнский капитал я получила. После рождения этого ребенка буду ли я считаться многодетной мамой или нет?


Всего ответов: 5
Ответ юриста (Яна Викторовна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Оксана!Если ребенок имеет свидетельство о рождении,то он является полноправным гражданином РФ,что подтверждает Ваше право иметь статут многодетной матери,вне зависимости от даты смерти ребенка
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!
Ответ юриста (Иванов Станислав Сергеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Оксана, здравствуйте! Многодетной принято считать семью с тремя и более несовершеннолетними детьми (в том числе усыновлёнными, а также пасынками и падчерицами) в возрасте до 16 лет, а также в возрасте до 18 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы. Следовательно после смерти одного из детей, семья перестает быть многодетной.
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если у Вас на руках имеются свидетельства о рождении всех рожденных детей, то Вы не зависимо от даты смерти ребенка Вы имеете право на статус многодетной матери. Желаю Вам всего самого наилучшего!
Ответ юриста (Александр Андреевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Подать документы можно, показывать детей никто не заставляет. При этом первой же проверкой будет установлено реальное состояние дел, даже без выезда к Вам в дом. Естественно, проводить такие махинации будет как минимум невыгодно в виду предусмотренной уголовной ответственности. Признание многодетной семьей возможно только в случае реального содержания детей. Однако, это не значит, что у Вас нет больше льгот и субсидий. Нужно смотреть на ситуацию более широко
Вопрос номер 304529 из Тольятти, Самарская обл., Россия 02.03.2018 14:56
Сергей

Добрый день, сразу к вопросам: 1. После свадьбы, может ли жена без моего согласия прописать ребенка по месту моей прописки т.е. у моих родителей? 2. Правда ли, что если ребенок прописан в квартире, то я не смогу продать квартиру пока ему не исполниться 18 лет, например я прописал ребенка в свое квартире после чего решил ее продать, а жена против выписывать ребенка? 3. Претендует ли жена на имущество, которое мне достанется во время брака от моих родителей как наследство и т.д.? 4. Можно ли в брачном договоре составить пункты, как договоры о намерениях, где заранее прописать различные ситуации на будущее? Например, заранее обговорить где именно будет прописан ребенок, где оба отказываться претендовать на имущество друг друга появившееся в браке, как наследство от родителей что с одной что с другой стороны после развода и любые другие действия прописать заранее в договоре которые еще не произошли? 5. Я планирую заниматься скупкой и продажей дебиторских задолженностей на аукционах по банкротству, может ли жена претендовать после развода на заработанные средства с этой деятельности, если я заниматься буду этим как физ лицо? и если будет, то можно в брачном договоре прописать заранее отказ именно на эту часть после развода, если совместное участие она не захочет принимать либо поддерживать в данной деятельности? Ситуация следующая: моя девушка беременна, мы планируем пожениться. НО некоторые факторы заставляют задуматься, а именно настараживают. Изначально еще до беременности и брака, был разговор что наши родители (в имуществе с обоих сторон имеется несколько видов недвижимости) договаривались о продаже квартир с обоих сторон, для выделения в равных частях средств на приобретение нам совместной квартиры. Но по ряду различных «отмазок» со стороны Родителей невесты так этого и не произошло. Сейчас идут обещания что как поженимся тогда все будет, хотя невеста уже беременна и тут я не вижу особой разницы для чего тянуть. Уточню мои сомнения. Дело в том, что несколько месяцев назад, по надуманным причинам (якобы откажись от доли в этой квартире которая была предоставлена государство, и мы тебе напишем дарственную в той квартире, которую часть она должна была получить от продажи на свое жилье) моя невеста отказалась от доли квартиры в которой проживала, и в данный момент официально не имеет ничего. Плюс взрослым свои еще двум «детям» проживающим в браке, родители той стороны так-же ничего из недвижимости не предоставили. Ситуация усугубляется еще тем что в данный момент мы живем каждый отдельно с своими родителями, и ничего не движется кроме обещаний. В связи с чем создается впечатление, что дочь от всего отказалась и просто хотят все повесить на меня, а именно в данной ситуации на моих родителей. Хотелось бы узнать у знающих людей, чем именно я, либо мои родители рискуют в будущем, с прописками ребенка и т.д. Какие могут быть самые худшие варианты. Отсюда вопрос, не хотелось бы обежать невесту с моральной точки зрения, но мы живем в непростом мире где ситуации бывают разные, поэтому прошу совета как обезопасить себя и моих родителей, брачным договором либо как-то еще? Либо какие в данном случае есть варианты решения, пока официально свадьба не состоялась? Большое спасибо за ответ, заранее благодарен. По телефону нет возможности решать данные вопросы.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Без вашего согласия не может. Квартиру Вы продать сможете, только существуют определенные сложности, Вам придется обращаться в орган опеки и попечительства и ждать разрешения, а также просто так выписать несовершеннолетнего нельзя, только если в другое помещение с условиями не хуже имеющихся. Супруга претендует на все имущество приобретенное во время брака.В брачном договоре можно прописать, что вы желаете, и что считаете необходимым. Составить брачный договор можете в любое время установив там любые пункты, которые считаете нужными и заверить нотариально у нотариуса.
Вопрос номер 297978 из Кострома, Костромская обл., Россия 20.02.2018 14:17
татьяна

здравствуйте .1 ребенок . после рождения оформляла пособие до 1.5 лет . в год пошла переоформлять выяснилось что мне платили не как за 1 ребенка ,а как за 2. в документах указывала что у меня 1 ребенок. вопрос : могут меня заставить вернуть разницу в сумме?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Могут, но в Вашей ситуации нужно разбираться по чьей Вине возникла данная ситуация.
Похожие статьи
Что делать если затопили соседи?

Залили соседи. Что делать? Кто теперь оплатит ремонт?

Вашу квартиру залили соседи? Что делать? К кому обратиться, кому пожаловаться и как приструнить сосе

Увольнять военнослужащих теперь можно и без предоставления жилья. Жилье уволенным военным больше не будут давать. Новые поправки в положение

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье

Увольнение военнослужащих. Теперь можно не предоставлять жилье. Уволенным военным больше не будут да

Как подать в суд на управляющую компанию

Как подать в суд на управляющую компанию?

Как подать в суд на управляющую компанию. Если проблема с УК повторяется систематически, апереговоры

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Льготы по оплате коммунальных услуг: кто имеет на них право

Одним из видов социальной защиты граждан являются льготы по оплате коммунальных услуг.

Договор коммерческого найма

Договора коммерческого найма- правовые аспекты

Договор коммерческого найма в Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) регулируется Главой 3

Советы юристов
Вывоз крупногабаритного мусора

Вывоз крупногабаритного мусора

Вывозом крупногабаритного мусора занимаются коммунальщики и управляющие компании. На кого жаловаться в случае не вывоза

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию

Долги за электроэнергию накапливаются если систематически не оплачивать услуги, как оспорить начисления, пении, или данные долги узнайте на нашем сайте

ЖКХ и коммунальные услуги

ЖКХ и коммунальные услуги

Приветствую. В общежитии работает душ и лифт по расписанию, как и с какими статьями ЖК РФ можно связать это чтобы обратиться в органы?

Оплата сиротами коммунальных услуг

Оплата сиротами коммунальных услуг

В соответствии с п. 1.10 Порядка, предусмотрены следующие скидки по оплате жилищно-коммунальных услуг: — освобождение от оплаты занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — жилой площади) независимо от вида жилищного фонда; — освобождение от оплаты коммунальных услуг (отоплен

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии

Пломба на счетчике электроэнергии ставиться для того, чтоб не было желаний сматывать на нем показания

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Счетчики воды, газа, электроэнергии. Общедомовые счетчики

Здравствуйте! Я проживаю в муниципальной квартире у нас только холодная вода куда надо обратиться для установки водосчётчика и сколько будет стоит установка?

Уборка прилегающей территории сколько метров

Уборка прилегающей территории сколько метров

Придомовая, дворовая территория - это то, что перед нашими глазами каждый день. Порой здесь приятно посидеть на лавочке, провести время с ребенком, выгулять домашнего любимца на специальной площадке. Поэтому нам хочется, чтобы этот участок был чистым, благоустроенным и красивым. Но, увы, так бывает

Способы оплаты
руб