Задержка страховой выплаты

В данной статье рассматривается незаконная задержка страховой выплаты, не зависящие от страховой компании Очень часто происходят так, что некоторые страховые компании задерживают выплаты по страховому случаю. Что же делать в таком случае? И куда нужно обратиться с разрешением данного вопроса? Ответы на эти и другие вопросы будут приведены ниже.

Регулярно тысячи организаций задерживают выплаты. Причин таких задержек может быть множество: от финансовых проблем, до полного рабочего беспорядка компании. По правовым нормам предприятия - страховщик должна выполнить выплату в течение месяца со дня обращения. А терпеливые клиенты начинают ждать по несколько месяцев и в конце не выдерживая, одолевают фирму регулярными звонками и прямыми обращениями. Но, как правило, те не дают внятного ответа, когда проблема с задержкой выплаты будет решена. Необходимо разбираться во всех тонкостях данного вопроса, для успешного его разрешения.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В случае задержки выплаты необходимо убедиться, что имеются все документы, необходимые для возмещения ущерба и проверить правильность предоставленных реквизитов для оплаты.

Причины задержки страховой выплаты компанией:
  • У страховщика нет финансовой возможности предоставить выплату. В этом случае остается только ждать. Здесь возможны несколько исходов: У организации появляются денежные средства, и она производит выплату, либо она объявляет себя банкротом, и тогда получить выплату не получится, даже через суд, либо ее выкупает другая фирма и все вопросы решаются уже с ней.
  • Осуществляется оценка ущерба, причиненного застрахованному лицу. Здесь за сроки ее проведения никто ответственности не несет, но необходимо помнить, что она не может длиться вечно.
  • Документов, которые были предоставлены, недостаточно для подтверждения страхового случая. Тогда страховщик подает запрос в компетентный в этом деле орган и сообщает об этом страхователю.

    В этом случае предъявлять жалобы не имеет смысла, так как без всех нужных документов, договор не может быть исполнен:
  • При установлении сроков выплат страховщик может указать вместо календарного месяца, срок в 30 рабочих дней, что является незаконным.
  • Организация может пользоваться различными отговорками. Ни одна из них не может служить поводом для задержки выплаты.

В некоторых случаях, компания не производит выплаты умышленно, не объясняя никаких причин. Страховой договор — это юридически обязующий документ и не выполнять его условия страховщик не имеет права, так как это является мошенничеством. Уклонение от выполнения фирмой, взятых на себя материальных обязательств является наказуемым деянием, и подвергается денежному и административному наказанию.

Отношения между страховщиком и тем кто оформляет договор закрепляются на законодательном уровне. Знание своих прав и обязанностей компании, значительно облегчат разбирательство по данному делу. Но не редко, при решении такого рода вопросов, приходится прибегать к помощи опытного юриста.

Что нужно делать в случае задержки страховой выплаты

Для начала можно оформить досудебную претензию к фирме, которая производит задержку выплаты. Она представляет собой документ, который зачастую позволяет избежать судебных разбирательств. Эта претензия не имеет определенного оформления и составляется произвольно на имя директора страховой организации. В ней указывается вопрос о причине задержки выплаты и требование ее возмещения. Если это не помогло и компания продолжает «кормить обещаниями», то можно смело обращаться в суд. Но обычно компании во избежание дополнительных растрат и судебных проволочек уже на этом уровне решают проблему с задержкой страховой выплаты.

Судебное дело длится достаточно долгое время, но в большинстве случаев суд становится на сторону страхователя. Иск подается по месту регистрации страховой компании. Необходимо определиться с суммой, которую планируется взыскать и оплатить госпошлину. Предоставляются копии документов, которые подтверждают цену взыскания, заявление направленное страховщику и иные бумаги. В суде необходимо отстаивать свою точку зрения опираясь на закон РФ от 27.11.1992 N 4015-1 (ред. от 31.12.2017) "Об организации страхового дела в Российской Федерации". Страхователь помимо суммы иска имеет право взыскать с предприятия компенсацию морального вреда, судебные затраты и юридические услуги.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В данном случае была рассмотрена незаконная задержка выплаты, но так же существуют задержки, не зависящие от предприятия, например праздничные дни, сбои в работе банка, не правильно предоставленная страхователем информация о страховом случае, либо просто человеческий фактор.

В этой статье вы узнали, что такое задержка страховой выплаты. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 22259 из Самара, Самарская обл., Россия 10.08.2016 17:16
Александр

Добрый день! 6 месяцев назад на меня, как на исполняющего обязанности генерального директора организации был наложен штраф по п.п. 1 Статьи 5.27 КОАП (задержка выплаты зарплаты на 6 дней). В настоящее время я являюсь генеральным директором той-же организации и на меня прокуратура передает дело в суд по п.п. 4 Статьи 5.27 КОАП (повторная задержка выплаты зарплаты 3 дня). Но 6 месяцев назад я совершил нарушение находясь в другой должности, на сколько правомерны действия прокурора?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Александр, для наиболее грамотной защиты рекомендуем обратиться к квалифицированному юристу, который сможет наиболее эффективно использовать сложившиеся обстоятельства. Указанные Вами факты могут быть использованы для Вашего оправдания.
Вопрос номер 734730 из Нарофоминск, Москва и Московская обл., Россия 22.04.2021 17:43
Анастасия

с кем пообщаться по поводу задержки единовременного пособия по рождению Задержка выплаты единовременного пособия при рождении второго ребенка


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается в размере:
- 1200 рублей при рождении второго ребенка;
- 1800 рублей при рождении третьего и последующих детей.
Единовременное пособие при рождении третьего и последующих детей назначается при условии их рождения до 1 января 2012 года (статья 7 данного документа).
С 1 января 2012 года при рождении третьего или последующих детей назначается материнский (семейный) капитал в размере, установленном Законом Калужской области от 27.12.2011 N 240-ОЗ.
С момента увеличения минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, размер единовременного пособия при рождении ребенка автоматически увеличивается пропорционально увеличению минимального размера оплаты труда.

Вопрос номер 6454 из Нижний Новгород, Нижегородская (Горьковская), Россия 17.11.2015 18:07
Виталий

Здравствуйте ! мы хотим воспользоваться услугами страхового юриста. попали в дтп. времени нет ждать выплаты от страховой , хотим продать страховой долг. скажите, пожалуйста,моя машина в собственности на отце,есть генеральная доверенность. при заключении договора цессии обязательно его присутствие или я могу все подписать сам ? спасибо )


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день! В ближайшее время с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 3730 из Санкт-Петербург, Санкт-Петербург и область, Россия 10.07.2015 15:54
Павел

Произошло ДТП, обратилась в ГАИ, в страховую за направлением на ремонт по КАСКО. После подсчёта направили на СТО страховой для предварительного осмотра, после в СТО заявили что нам придется доплатить 30 процентов от общей стоимости ремонта. Я понимаю так, машина страховалась на период 2015-2016 года, с учетом всех повреждений и амортизации на определенную сумму. Законно ли это требование? Как мне сказали "авто 2009 г. у страховой такие условия страхования для машин данного возраста", хотя в договоре ничего такого не прописано. Могу ли я потребовать увеличения страховой выплаты?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Павел! Вам необходимо направить претензию в страховую компанию с требованием увеличения страховой выплаты, в случае отказа направить иск в суд с требованием возмещения денежных средств в соответствии с п. 3 ст. 10 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" и п.1 ст. 954 ГК РФ
Вопрос номер 23444 из Ступино, Москва и Московская обл., Россия 28.08.2016 02:39
Александр

Здравствуйте, мой знакомый иностранец. При поступлении в ВУЗ был оформлен договор со страховой компанией. После 2-х лет обучения знакомый приобрел сахарный диабет и страховая компания больше не собирается предоставлять страховые услуги. Был оформлен другой договор уже с другой компанией, но университет его не принимает, т. к. в договоре указана величина страховой выплаты, якобы не соответствующая с условиями ВУЗа,хотя по сравнению с предыдущей компанией величина не изменилась


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Ваш вопрос на рассмотрении. В ближайшее время Вам ответят
Похожие статьи
автомобиль на карте мира

Грин карта на автомобиль: Что такое Грин карта на авто и для чего она нужна

Грин карта на автомобиль – это полис страхования автогражданской ответственности, необходимый для по

Суброгация

Суброгация как замена лица без изменения обязательства

Понятие суброгации относится к сфере имущественного страхования. Это естественное развитие отношений

OMS

Что такое обязательное медицинское страхование?

Что такое обязательное медицинское страхование? Для чего нужно оформлять полис обязательного медицин

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование, его отличительные особенности и необходимые документ

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты

Бенефициарий в страховании: кто это такой

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты. Как смотрит на этот вопрос закон

Советы юристов
Банки

Банки

Может ли банк продать долг коллекторам несколько раз? В моем случае Банк продал долг дважды. Законно ли это?

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Банкоматы Сбербанка, ВТБ24

Конкретно соседняя дверь, сейчас ведутся ремонтные работы. Помещение находится в жилом доме.Имеют ли они право рядом с нами открываться и как проверить законность их открытия.

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту

Вернуть страховую премию по кредиту можно в течении пяти дней - Согласно Указанию ЦБ РФ № 3854 отказаться от навязанной банком страховки можно в «период охлаждения».

Возврат страховки по кредиту втб 24

Возврат страховки по кредиту втб 24

Практически все банки В Российской Федерации навязывают страховку по кредиту, разберем это на примере банка ВТБ24.

Долги банку

Долги банку

У меня папа пенсионер и у него забирают половину пенсии за долги по кредиту а банку оказалось мало этой суммы сейчас звонят и угрожают что опишут имущество

Долги по кредитам

Долги по кредитам

Если я оформил интернет кредит но договора не читал и ни где не расписывался имеет юридическую силу такой кредит?

долги при разводе

долги при разводе

Долги при разводе. Деление долгов и обязательств. Способы деления долгов при разводе. Раздел долгов личного характера

Если банкомат съел деньги

Если банкомат съел деньги

Банкомат съел деньги... следуйте правилам и вернете свои деньги... Что делать, если банкомат...железная машина.. съел деньги.

За что могут арестовать карту банка?

За что могут арестовать карту банка?

Арест сбережений происходит в основном при задолженностях перед государством ( оплата жкх, штрафы административных правонарушений, не оплата алиментов) либо по решению суда... как обезопасить себя вы можете узнать на нашем сайте

За что могут арестовать карту сбербанка

За что могут арестовать карту сбербанка

Арест – ограничительная мера, правом использования которой обладают не все государственные структуры: служба судебных приставов; таможенная служба; налоговые органы; служба финансового мониторинга.

Способы оплаты
руб