Обоснован ли отказ в переводе на лёгкий труд

Перевод на лёгкий труд. Обоснован ли отказ в переводе на лёгкий труд? Как бороться с руководителем в случае отказа?

Перевод на лёгкий труд производится в том случае, если сотрудник, ранее работавший на предприятии, в связи с изменившимися обстоятельствами, касающимися его физического здоровья, больше не может выполнять предписанные ему обязанности.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Основаниями для осуществления перевода являются:

  • болезнь работника;
  • перенесённое ранее хирургическое вмешательство;
  • получение увечий, в том числе на рабочем месте;
  • наличие инвалидности;
  • наличие беременности или ребёнка возрастом до полутора лет.

Перевод по состоянию здоровья

Работодатель в обязательном порядке должен осуществлять перевод на лёгкий труд сотрудников в связи с состоянием их здоровья. Основанием для перевода служат:

  • медицинское заключение;
  • согласие, данное работником в письменной форме.

Обоснованным отказом нанимателя от осуществления перевода определённого сотрудника на лёгкий труд может стать:

  • несогласие самого работника с предложенным ему вариантом работы;
  • отсутствие соответствующей работы для данного сотрудника.

Основываясь на одном из вышеуказанных пунктов, работодатель может отстранить сотрудника от выполнения работы с условием сохранения за ним места, но без начисления ему заработной платы. При этом в медицинском заключении должен быть обозначен срок, не превышающий четыре месяца.

В том случае, если есть необходимость в переводе сроком, превышающем четыре месяца, или нужда в переводе на постоянной основе, отказ работника или отсутствие соответствующей должности являются условием для осуществления законного увольнения.

Перевод беременной сотрудницы

Документы, которые должна предоставить работница для начала рассмотрения вопроса и начала оформления соответствующего перевода:

  • личное заявление работника с подписью и датой;
  • наличие медицинского заключения.

Имея необходимые документы, работодатель обязан:

  • уменьшить нормы выработки для конкретного сотрудника;
  • осуществить перевод на иную работу с отсутствием возможности воздействия неблагоприятных факторов на производстве.

При этом за сотрудницей сохраняется заработная плата с прежнего места.

Стоит понимать, что к неблагоприятным условиям труда для беременной можно отнести:

  • наличие на рабочем месте физического и эмоционального напряжения;
  • командировки;
  • плохую освещённость рабочего помещения;
  • распыление на рабочем месте аэрозолей, являющихся опасными для развития ребёнка.

Обоснованным отказом для осуществления перевода в связи с беременностью может быть лишь отсутствие подходящего рабочего места. В таком случае наниматель должен освободить сотрудницу от работы, которую она не может выполнять из-за своего нового положения, с сохранением заработной платы за пропущенные рабочие дни и только до появления подходящего места.

Когда права нарушают

Работодатель может на законных основаниях не осуществлять перевод на лёгкий труд только в тех случаях, если сам сотрудник отказывается от предлагаемого места работы или в случае отсутствия места работы с облегчёнными условиями труда как такового.

Все остальные варианты отказов являются незаконными и полностью нарушают права сотрудников организации.

В этом случае необходимо не стесняться и отстаивать свои права всеми способами. Так, в первую очередь стоит направиться в трудовую инспекцию с вопросом о притеснение прав. Если же и этот шаг не будет иметь должного результата, то следом идёт прокуратура.

При этом самовольно покидать рабочее место даже в связи с физическим здоровьем, но без согласования непосредственно с руководством организации, категорически нельзя. Такие действия со стороны сотрудника также являются незаконными и влекут определённые последствия.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

В случае, если у Вас возникли какие-либо вопросы или нужна юридическая помощь, Вы можете позвонить нам по телефону горячей линии или оставить вопрос на сайте. 

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 357150 из Владимир, Владимирская обл., Россия 08.06.2018 08:28
Ирина Владимирова

Имеет ли право работодатель понизить в должности беременную женщину, изменить запись в трудовой книжке и уменьшить заработную плату на основании справки из медицинского учреждения о переводе на лёгкий труд ~111.8


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Таким образом, работодатель не имеет права переводить беременную женщину на другую работу без ее заявления, и при этом работодатель обязан сохранить средний заработок по прежней работе.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В соответствии со статьей 254 Трудового кодекса РФ Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Таким образом, работодатель не имеет права переводить беременную женщину на другую работу без ее заявления, и при этом работодатель обязан сохранить средний заработок по прежней работе.
Вопрос номер 2081 из Ливны, Орловская обл., Россия 04.06.2015 16:04
Наталья

Добрый день,моей маме 54 года у неё сняли 3 группу инвалидности,у неё деформирующий артроз 3 степени,передвигается с тростью,ходить очень тяжело,дали справку на лёгкий труд но в деревне такого не найти.Скажите пожалуйста не положена ли ей досрочная пенсия,стаж у неё 38 лет.Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Да, досрочная пенсия положена!
Вопрос номер 318144 из Морозовск, Ростовская обл., Россия 29.03.2018 11:11
Сергей Митрофанович

Я стою на бирже.Мне 58лет . По образованию инжер лесовод . Местный лесхоз закрыт . Из-за серьёзных заболеваний у меня справка на лёгкий труд , работу найти биржа в течение нескольких лет не может . Могу ли я досрочно пойти на пенсию ? Обязательно ли чтобы я был уволен по сокращению, а не по собственному желанию?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Наиболее выгодно для вас, чтобы вас уволили по сокращению. А раньше срока на пенсию можно выйти только если вы работали на работах, к которым применяется льготный стаж. А так попробуйте хотя бы до достижения пенсионного возраста оформить себе пенсию по инвалидности.
Вопрос номер 19055 из Ивантеевка, Москва и Московская обл., Россия 23.06.2016 15:17
Lyudmila

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли работодатель отказать в легком труде беременно? В июле должна выйти из отпуска по уходу за ребёнком до 3 лет. В июне узнала , что опять беременна. Первую беременности перевели на легкий труд без проблем. А сейчас когда обратилась с такой же просьбой( в устной форме без мед.документов) к руководителю подразделения мне сказали что не могут. А могут только на прежнюю должность. Я работаю флористом на производстве, 12 часов на ногах и постоянное хождение в холодильник, бывают тяжелые букеты, которые надо держать на весу, иначе не соберёшь. Если я предоставлю справку от врача ( как в первом случае) могут ли мне отказать или уволить? И кому мне предоставлять справку о беременности и заключение врача о переводе на лёгкий труд, в отдел кадров или своему руководителю?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Вопрос номер 309332 из Саратов, Саратовская обл., Россия 14.03.2018 08:20
Вера

Здравствуйте. Я работаю в детском саду поваром и беременна принесла справку о том что не могу работать поваром и прошу перевести меня на легкий труд. Руководитель сказала что мест нет на перевод и что может предложить сидеть дома но без выплаты зарботной платы сылаясь на закон ст.73 тк . Это законно?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Дежурный юрист)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Работодатель поступает правомерно. Если не имеется должность, Вас необходимо отстранить от работы, в период отстранения заработная плата не выплачивается.
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Согласно статье 254 ТК РФ, Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Таким образом, работодатель обязан Вам выплачивать средний заработок за все пропущенные дни.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб