Сколько стоит открыть ИП? Все о госпошлине за регистрацию ИП в 2019 году

Сколько стоит открыть ИП? Все о госпошлине за регистрацию ИП в 2019 году. «Открыть» свой бизнес – популярная ветвь заработка на сегодняшний день. Но назвать себя бизнесменом недостаточно. Всегда нужно помнить – без затрат не будет и доходов. Так давайте рассмотрим, во сколько обойдется открыть свой маленький бизнес или же стать Индивидуальным Предпринимателем?

Госпошлина

Госпошлина и будет основной затратой. И уже к ней будут прибавляться остальные расходы, но всё будет зависеть от того, как вы станете работать с налоговой организацией.

Вообще, что же такое госпошлина?

Это обязательная выплата, установленная законом, обязательная на всей территории Российской Федерации, для всех граждан. Она выплачивается за совершение действий, имеющих юридическое значение.

5079231_4_4647123 
Пошлина бывает:

  • Судебная – её требуется платить при обращении во все виды судов. Обычно она полностью платиться проигравшей стороной, но иногда может быть разделена пополам между обеими сторонами (истца и ответчика).
  • Регистрационная – она оплачивается за регистрацию фактов, которые определяют гражданское состояние/положение человека, и при этом имеют юридическое значение. (Рождение, смерть, заключение брака или его расторжение, изменение ФИО, удочерение/усыновление и т.д.)
  • Нотариальная – платится за посещение нотариальной конторы.
  • (За оформление свидетельства доверенностей, соглашений, учредительных бумаг, указаниях о льготе и т.д.)
  • Административная – оплачивается при оформлении документов о въезде/выезде за пределы Российской Федерации.

Зачем платить госпошлину и сколько это стоит?

Госпошлина выплачивается государственным органам, для того, чтобы они оказывали вам услуги. (Выше показано какие.)

Госпошлина составляет 800 рублей (оплата может производиться через любое отделение банка).

Но с 01.01.2019 вышел закон о том, что госпошлина обнуляется при регистрации ИП, если та проходит в электронной форме. А если регистрация проходит НЕ в электронной форме, то сумма госпошлины не меняется.

Открытие ИП

Давайте рассмотрим все этапы открытия ИП, и во сколько же это обойдётся?

Зарегистрировать ИП совсем не сложно. Сделать это можно самому, или же обратиться к профессиональному юристу.

Чтобы зарегистрировать себя, как Индивидуальный Предприниматель нужно:

  • Отксерокопировать документ, показывающий вас, как личность (паспорт);
  • Заполнить специальное заявление, по регистрации ИП.
  • Оплатить госпошлину.

Как ПРАВИЛЬНО заполнить заявление по регистрации ИП?

Заполнять это заявление можно вручную, чёрной ручкой или же напечатать на компьютере заглавными буквами. При этом нельзя использовать двустороннюю печать. Каждая страница – на отдельном листе. Заявление заполняется в точности с паспортом. Подписывать заранее заявление не нужно! Подпишите его при посещении нотариуса или налоговой службы.

Куда и как подавать документы?

Документы на регистрацию ИП можно подавать лично или через посредника, а также письмом по почте, заверив подпись, указанную на заявлении и копию паспорт у нотариуса.

Где проходит регистрация?

Регистрация проходит ТОЛЬКО по месту проживания будущего ИП.

Но также вас могут зарегистрировать по месту временного проживания, если у нет постоянной регистрации (по месту постоянного проживания/прописки).

Электронная регистрация

Как ранее и говорилось, при электронной регистрации ИП госпошлина обнуляется. Поэтому совсем не обязательно обращаться к различным кампаниям, которые создадут и зарегистрируют за вас ИП.

Существует сайт, который называется «Моё дело». Для него вам нужно лишь подготовить базовые документы, а он сделает всё за вас и подготовит всё то, что в следствии облегчит вам регистрацию. И займет всё это около 20 минут. В то время как полная регистрация ИП продолжается полных три рабочих дня.

Почему мне могут отказать при регистрации?

Вы можете получить отказ только в двух случаях:

  • Если суд запретил вам это делать;
  • Если были предоставлены не действующие документы (паспорт).

ОКВЭД

Вообще, что такое ОКВЭД? Дословно, ОКВЭД- это «общероссийский классификатор видов экономической деятельности». Проще говоря, это код, составляющие которого, указывают на вид занятия Индивидуального Предпринимателя.

Для чего он нужен?

В первую очередь, ОКВЭД, нужен государству, чтобы так сказать «отфильтровать» всех бизнесменов по отраслям из занятий.

Кто его выбирает?

ОКВЭД в первую очередь выбирает сам Индивидуальный Предприниматель. При указании рода деятельности, для присвоения ОКВЭД, ИП должен сразу указать все виды деятельности, которыми он будет заниматься в своём «бизнесе», так как по закону, индивидуальный предприниматель имеет право заниматься только той деятельностью, которая указана в кодах ОКВЭД.

Почему это так важно?

  1. Именно исходя из этого кода, некоторые виды деятельности будут получать лицензию.
  2. Только от этого кода зависят размеры налоговых и внебюджетных отчислений.

Если, ОКВЭД будет не полностью отражать все виды деятельности Индивидуального Предпринимателя, то его кампании нужно будет расходовать больше средств.

УСН

registraciya-ip-16-600x400 
После того, как регистрация Индивидуального Предпринимателя прошла успешно, если он хочет работать в УСН, то ему требуется в течении двух недель подать заявление в налоговую, и указать в нём этот факт.

Остальные расходы

И вот, наконец-то, мы прошли путь регистрации Индивидуального Предпринимательства.

Расходами в 800 рублей за открытие своего ИП (только за оплату госпошлины) обойтись конечно можно, но только если вам не нужна аренда помещения и кассовый аппарат, а без этих вещей вы вряд ли сможете оплатить страховой взнос.

СТРАХОВОЙ ВЗНОС - это обязательный расход, сумма, которую Индивидуальный Предприниматель выплачивает страховым компаниям за страхование своего дела. Вносить его нужно раз в год. Конечно, это второстепенный расход, так как он не относиться к открытию ИП, но нужно помнить, что этот взнос обязателен. (И не важно, получаете ли вы доход от вашего бизнеса и можете ли внести такую сумму) За их выплатой следит Федеральная Налоговая служба.

Как же подсчитать страховой взнос?

Сумма страховых взносов изменяется только от доходов, которые получает ИП. Все страховые взносы разделяются на две категории:

  1. Годовой доход до 300 тысяч рублей;
  2. Годовой доход более 300 тысяч рублей;

В 2019 если годовой доход Индивидуального Предпринимателя не перешёл лимит в 300 тысяч рублей, то страховые взносы ИП составят 36 238 рублей.

Как это подсчитали?

Есть две фиксированные суммы:

  1. 29 354 рублей на Обязательное Пенсионное Страхование
  2. 6 884 рублей взносов на Обязательное Медицинское Страхование.

А если доходы ИП превышают 300 тысяч рублей, то сумма к оплате составит 36 238 рублей плюс 1% от доходов, превышающих этот лимит.

То есть, не учитывая сумму аренды и кассового аппарата, ИП, доходы которого не превышают 300 тысяч, обойдётся вам примерно в 37 038 рублей.

В этой статье вы узнали, сколько стоит открыть ИП? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 479392 из Барнаул, Алтайский край, Россия 12.02.2019 12:00
Сергей

Добрый день! Хочу открыть ИП для выполнение проектных работ по пожарной безопасности, можно ли для ИП получить лицензию для проектирования и сколько это будет стоить?


Всего ответов: 2
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в специализированную консалтинговую организацию, занимающуюся оформление данной лицензии. Стоимость услуг от 35 000 рублей, устанавливается организациями.
Ответ юриста (Наволокина Анита)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, Сергей! Любые юридически лица, в том числе и ИП, обязаны стать членами СРО и получить допуск на осуществление проектных работ. Вам следует опираться на следующие законодательные акты: ФЗ-99 «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 2011-го года, Постановление правительства № 1225 от 2011-го года и №69 от 2012-го года;
Градостроительный кодекс (указывает на то, что создание проектов, основанных на оборудовании здания системами пожарной безопасности и оповещения, не нуждается в получении лицензии, достаточно допуска СРО на проектные работы).
Вопрос номер 50510 из Грозный, Чеченская республика, Россия 15.12.2016 12:11
Зелимхан Темирсултанов

Здравствуйте! Меня зовут Зелимхан. Мне конкретные люди предлагают работу на должности директора рекламного агенства, которое они собираются открыть. И предлагают мне оформить ИП на мое имя. Стоит ли оформлять ИП на свое имя если фактические хозяева другие люди? Как правильно поступить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Вам следует знать, что в случае регистрации на свое имя ИП все обязательства по осуществляемой деятельности будут возложены на Вас, в случае не предоставления пенсионных и налоговых отчислений задолженность будет взыскана с Вас как с физического лица.
Вопрос номер 450130 из Череповец, Вологодская обл., Россия 21.11.2018 10:59
Дмитрий

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Ситуация такая. Год назад я проходил обучение в агенстве городского развития г. Череповец. это так называемые курсы для начинающих предпринимателей. При подписании договора условия были такие: обучение бесплатно если в течении года открыть ИП. Если же ИП не открыл, стоимость 5000р Я сходил на 2 занятия и по качеству обучения, понял что зря теряю время( просто когда бизнесу учит человек на зарплате бюджетника, это не есть хорошо для меня) Далее позвонил по телефону и сказал что больше обучаться не буду. И в начале обучения, они дали мне подписать документы, все вместе. И в них оказалось был лист распечатанный будущим числом, где было сказано что я прошел обучение полностью. Странно что они дают такие документы в самом начале, но я видимо просмотрел и подписал разом. Прошел год, чуть больше. Они требуют чтобы я заплатил за обучение, на котором я по факту был 2 дня, или чтобы открыл ИП. Когда приехал узнать как решить этот вопрос. Не сразу, но намеками предложили сами, чтобы не платить за обучение. Можешь открыть ИП принести подтверждение и сразу закрыть. Что делать не очень охота. Возмущение в том что дали подписать лист будущим числом что я прошел обучение полностью. Хотя по факту нет. Что делать в такой ситуации. Как грамотно поступить? Спасибо Можно ли не платить за не качественно оказанную услугу


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратитесь с письменной претензией, указав на то, что услуга была оказана частично. Далее при неудовлетворительном ответе Вы вправе обратиться в суд. Вам придётся оплатить за фактически оказанные занятия и доказать судье, что акт был подписан при подписании самого договора.
Вопрос номер 5891 из Липецк, Липецкая обл., Россия 13.10.2015 11:10
василий

мы работаем на сто по ремонту автомашин,человек на которого мы работаем заставляет нас открыть каждому ИП.при этом был договор с роботодателем что доход мы делим с ним 50\50 при этом он оплачивает все расходы с налоговой.пенсионным фондом и тд.если мы каждый откроем ип,в чем подвох.он снимит с себя обязанность об уплате налогов??? или чем это может гразить?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Василий! В данном случае Ваш работодатель хочет переложить все расходы на плечи работников. Вам придется самим уплачивать налоги и взносы в ФСС и ПФР, а также Вы будете отвечать по обязательствам всем своим имуществом.
Вопрос номер 507464 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 13.05.2019 16:30
Саша

Здравствуйте. Компания не платит налоги с сотрудников, вообще. Зарплатный фонд порядка 300000 руб в мес. не платится ндфл (хотя удерживается), пенсионный, фсс и тд что положено. Работки были уверены, что устроены официально. Отсюда ряд вопросов: 1.Чем грозит это работодателю при жалобе в УБЭП (ну или в организацию, которая сейчас создана на базе УБЭП)? 2. Чем грозит работникам при жалобе? И можно ли потребовать у работодателя вернуть удержанный ндфл? 3. Чем грозит контрагентам? В частности арендодателю? Руководит данной компанией 1 человек по доверенности с полными правами, который то просит друзей открыть ООО для него, теперь уже второе ИП. При подаче жалобы можно будет доказать, что люди которые просто открыли ИП не виноваты? Также этот человек является бухгалтером в крупной фирме, где за спиной руководства обналичивал и "крутил" со счетов крупные суммы. Директор узнал и пока простил на определенных договоренностях. Стоит упоминать в жалобе эту поверхнлстную информацию или нужно писать только по одной теме, где сам пострадал?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.В вашем случае вам необходимо подать жалобу в прокуратуру как в районную, так и в областную на неправомерные действия вашего работодателя.
Похожие статьи
Регистрация ИП: подробная пошаговая инструкция

Регистрация ИП: подробная пошаговая инструкция

Регистрация ИП: подробная пошаговая инструкция. Для этого стоит обратиться в налоговую.

Особенности и нюансы договоров сотрудничества ИП с ООО

Особенности и нюансы договоров сотрудничества ИП с ООО

Особенности и нюансы договоров сотрудничества ИП с ООО. В общих чертах структура подобного договора

Налоги для ИП в 2019 году

Налоги для ИП в 2019 году

Налоги для ИП в 2019 году. Каждый год на законодательном уровне происходят те или иные изменения, ко

Закон о самозанятых: новые поправки в 2019 году

Закон о самозанятых: новые поправки в 2019 году

Закон о самозанятых: новые поправки в 2019 году. Много денег не бывает. С таким высказыванием соглас

Как закрыть ИП самому в 2019 году: инструкция по ликвидации

Данная пошаговая инструкция подробно описывает процедуру закрытия ИП. С ее помощью вы получите наибо

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб