Нормы уборки для дворника

Нормы уборки для дворника. Чистый ухоженный двор, это заслуга ни чем не примечательного человека, по профессии дворник. Мало кто задумывался о том, что это вынужденная форма жизни людей. Но, несмотря на это, работник исполняет свои трудовые обязанности, может и не так хорошо, как хотелось бы, но все равно выполняет. Дворник всегда знает, если не по имени, то в лицо, каждого жителя дома. Он стоит на постоянном посту, ухаживая за вверенным ему участком. Обычно, в соответствии со статьей 87 Трудового Кодекса Российской Федерации, дворников нанимают службы ЖКХ, управляющие компании, но нанять такого работника может любой физический человек. Отличить работника чистоты от простолюдина можно по специальной одежде. Он всегда ходит с метлой, либо лопатой и обязательно очищает двор от мусора.

Никто и никогда не задумывался о том, что существуют нормы уборки для дворника. Каждый считает, что работник такой специфической специальности должен день и ночь нести свой трудовой пост и не имеет права на отдых и перерыв. А таковые существуют и утверждены на законодательном уровне. При принятии дворника на работу составляется трудовой договор, в котором указаны основные права и обязанности работника.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

К основным трудовым обязанностям дворника относятся:

  1. Приборка закрепленной за работником определенной территории;
  2. Удаление льда с тротуарных дорожек, посыпка и смесью из песка и соли;
  3. Очистка ото льда водоотводов и пожарных стоков;
  4. Очищение мусорных урн, а так же периодическая их промывка;
  5. Уборка двора от сухих листьев и мусора;
  6. Поддержание чистоты подъездов, а так же соблюдение сохранности имущества подсобных помещений домов;
  7. И другие обязанности, связанные с уходом за домом и вверенной ему территорией.

Каждый дворник имеет право:

  1. На получение рабочего инвентаря и материалов;
  2. Требовать предоставления наличия подсобного помещения для хранения материалов труда;
  3. Делать свои предложения управляющим, связанных с улучшением дома и прилежащей к нему территории;
  4. Получать заработную плату, премию, ознакомляться с рабочей документацией;
  5. На отдых, как после в рабочий период, так и по истечении определенного периода времени, то есть на отпуск.

Нормы уборки для дворника установлены Постановлением Минтруда РФ от 24.06.1996 года No38. Данное постановление утверждает нормы обслуживания для дворников, устанавливает рекомендации по введению мер обслуживания на конкретной территории, а так же преследует цель, ввести данные нормы для всех предприятий. Данный документ включает в себя несколько частей.

В общей части документа говориться об основных аспектах регулирования деятельности организаций, нанимающих работников уличного обслуживания. Дворнику устанавливается семичасовой рабочий день. Уборка мусоропроводов, урн, подъездов определяются индивидуальные нормы, в соответствии с территорией обслуживания вверенного работнику объекта. Заработная плата устанавливается постановлением Государственного комитета СССР, а также Приложением к постановлению Министерства труда РФ от 10 ноября 1992 г. No 31. Прежде чем работник приступит к исполнению трудовых обязательств, обязательно должен проводиться инструктаж. Так же в общей части описана виды и методы проведения производственных работ.

Нормативная часть включает в себя такие аспекты как:

    1. Организацию труда при уборке территорий, с помощью человеческого труда. Здесь описаны формы работ, такие как индивидуальна, бригадная и семейная. Определены виды работ, таких как уборка снега, доставка песка, от места хранения, до места проведения работ, очистка территории ото льда, подметании территории от опавших листьев и мусора, а так же другие меры по уборке;
    2. Организацию труда, с привлечением тяжелой техники. Здесь указаны конкретные маршруты по уборке территорий, а так же определенные цели, которые необходимо достичь работникам;
    3. Организацию труда при уборке мусоропроводов. Здесь описано, как часто необходимо убирать мусорные баки, мусоропроводы. Как часто необходимо производить осмотр, удалять мусор, убирать бункеры, их мойка и дезинфекция;
    4. Организацию труда при уборке подъездов и прилегающей территории. Данный пункт описывает необходимость влажной уборке подъездов, лифтов, мытье окон, а также обметание потолков.
Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Приложение документа служит примером расчета необходимой численности работников.

Должность дворового уборщика регулируется на законодательном уровне, поэтому каждый работник защищен в своих правах. А если, сказать по-человечески, то не каждый управляющий соблюдает законность в исполнении прав работников. Их труд является самым низкооплачиваемым в России, а уважения от граждан, проживающих в домах, на территории, вверенной для облагораживания данному работнику, совсем нет.

В этой статье вы узнали, о том, какие нормы уборки для дворника. Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок». Просто оставьте на нашем сайте заявку, и наши юристы вам перезвонят.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 453945 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 03.12.2018 09:31
НАДЕЖДА

КАК МОЖНО УТИХОМИРИТЬ ДВОРНИКА ЕСЛИ ОН ПРИХДИТДЛЯ УБОРКИ ДВОРА В 5 ЧАСОВ УТРА УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ АЛБТЕРНАТИВА


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Обратиться с письменной жалобой к данной управляющей компании, лучше обратиться коллективно с другими собственниками жилых помещений.
Вопрос номер 382485 из Тюмень, Тюменская обл., Россия 19.07.2018 14:59
Николай

Здравствуйте!мне кажется что у меня слишком большая территория для уборки ,есть ли какие то определённые нормы мколько должен убирать 1 дворник?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Варвара Витальевна Ганотченко)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Соответствующие нормы регламентированы приказом Госстроя РФ от 09.12.1999 N 139 «Об утверждении Рекомендаций по нормированию труда работников, занятых содержанием и ремонтом жилищного фонда». Укрупненные нормы обслуживания разработаны на выполняемую вручную уборку тротуаров и дворовых территорий. Состав работ: Подметание, сдвигание свежевыпавшего снега, очистка территории с усовершенствованными покрытиями от уплотненного снега, очистка территории, водосточных труб, крышек люков пожарных колодцев от наледи и льда, перекидывание снега и скола, сброшенного с крыш, очистка участков территорий при зимних механизированных уборочных работах, укладка снега в валы или кучи после механизированной уборки, погрузка снега и скола на транспорт, уборка отмосток, приямков, посыпка территории песком и хлоридами во время гололеда, подметание территории, мойка территории при летних механизированных уборочных работах, недоступных для уборки машиной, очистка урн от мусора и промывка их, промывка номерных фонарей, протирка указателей, уборка контейнерных площадок, погрузка мусора на автотранспорт вручную, уборка газонов, поливка газонов из шланга. Таблица в приложении. Кроме того, в заключенном Вами трудовом договоре должна содержаться оговорка на нормы труда, регламентированные локальными нормативными актами. Соответственно нормы по уборке территории должны быть определены в приказе работодателя, которые должны соответствовать приведенному приказу. Согласно ст. 161 ТК РФ Для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые (межотраслевые, отраслевые, профессиональные и иные) нормы труда. Типовые нормы труда разрабатываются и утверждаются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Вопрос номер 516812 из Кстово, Нижегородская (Горьковская), Россия 16.06.2019 11:27
Алексей.

Живу на втором этаже многоэтажного дома. Квартиру на 1 этаже, под моей перевели в нежилое помещение. Сейчас её сдали под салон красоты. Каждый день и включая выходные в 7-00 часов туда приходит уборщица для уборки помещения. Её шаги, двиганье стульев мешает нам спать. Сами работники в выходные дни начинают работу с 8-00. Слышим их шаги и иногда разговоры. Беседа с хозяйкой салона о начале уборки и работы в выходные дни, была бесполезной. Как нам поступить дальше?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, напишите заявление участковому, если не поможет то в отделение полиции по месту жительства, и отдел Роспотребнадзора.
Время запрета:

Будние дни: с 22:00 до 07:00
Выходные дни: с 23:00 до 10:00 часов

Штраф для граждан (руб.):

от 500 до 2000
Вопрос номер 448217 из Дегтярск, Свердловская обл., Россия 15.11.2018 14:37
Марина

в многоквартирном помещений ,в подвальном помещений .собственник сдает в аренду , дворника за ставляют убирать у них территорию


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
5
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, пожалуйста напишите подробнее свой вопрос...
Вопрос номер 3741 из Мурманск, Мурманская обл., Россия 10.07.2015 17:34
Анастасия

Здравствуйте. Я работаю процедурной медсестрой в урологическом отделении. У меня 8-9 неделя беременности. Подходит ли моя должность под определение Легкого Труда ? Рабочий день 6 часов 12 минут 6-дневка. Весь день на ногах. Тяжести поднимаю,при получении аптеки 2раза в месяц (коробки примерно по 5-7 кг весом каждая). Подаю в операционную. Дополнительно работаю на рентгене. Развожу лекарства,антибиотики для капельниц,дез. растворы для уборки. Отношусь к группе риска заражения гепатитами,так как имею контакт с кровью (провожу забор крови из вены)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Анастасия! Беременной женщине на основании ее заявления и медицинского заключения должны быть снижены нормы выработки, обслуживания (ч. 1 ст. 254 ТК РФ). На период снижения норм за женщиной сохраняется средняя заработная плата.
В соответствии с общими положениями Гигиенических рекомендаций к рациональному трудоустройству беременных женщин (утв. Госкомсанэпиднадзором РФ от 21.12.1993, Минздравом России от 23.12.1993) беременным работницам устанавливается дифференцированная норма выработки со снижением в среднем до 40 процентов от постоянной нормы с сохранением среднего заработка по прежней работе.
В соответствии с ч. 1 ст. 254 ТК РФ беременная женщина на основании медицинского заключения и по ее заявлению переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
Таким образом, если женщина представила медицинское заключение о необходимости ее перевода на другую работу в связи с беременностью и написала об этом заявление, то работодатель обязан заключить с ней дополнительное соглашение об изменении условий трудового договора и издать приказ о переводе (форма N Т-5).
Если у работодателя нет подходящей работы, на которую можно перевести беременную работницу, то до предоставления другой работы она освобождается от выполнения трудовой функции в целях исключения воздействия неблагоприятных производственных факторов (ч. 2 ст. 254 ТК РФ). В соответствии со ст. 76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника при выявлении в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения последним работы, обусловленной трудовым договором.
Следует помнить, что по общему правилу в период отстранения от работы заработная плата не начисляется (ч. 3 ст. 76 ТК РФ). Однако время освобождения от работы беременной женщины оплачивается за счет средств работодателя в размере среднего заработка до момента предоставления другой работы (ч. 2 ст. 254 ТК РФ).
Самого понятия «легкий труд» в ТК РФ нет, но есть статьи и приказы, в соответствии которым женщина, ожидающая ребенка, может претендовать на изменение условий труда. Это такие материалы, как:
• Ст.254 ТК РФ говорит о снижении норм выработки, норм обслуживания или переводе сотрудниц, являющимися беременными, на другой вид работ, который исключает влияние неблагоприятных факторов на производстве, с сохранением при этом средней оплаты труда.
• Ст.261 Трудового Кодекса РФ и форма N 084/у Приказа Минздрава СССР, 04.10.1980 N 1030, утверждают потребность в переводе беременной женщины на измененный режим рабочего времени или другую работу на основании врачебного заключения. Причем за время работы сотрудница обязана предоставлять медицинскую справку о подтверждении своего состояния каждые три месяца, по запросу работодателя.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб