Статья 72 ТК РФ. Новые правила для старого трудового договора

Статья 72 ТК РФ устанавливает, каким образом могут быть изменены условия договора между работодателем и сотрудником, как при переходе последнего на новое рабочее место, так и без него.

Изменение трудового договора

В соответствии со статьей 72 ТК РФ, согласованные сотрудником и работодателем при заключении трудового договора условия работы могут быть изменены. При этом вводимые работодателем перемены не должны безосновательно и без соответствующей компенсации приводить к ухудшению положения сотрудника ни в плане условий труда, ни по служебному положению, ни материально.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Под изменением условий уже заключенного договора статья 72 ТК РФ подразумевает не только смену графика или технического оснащения на занимаемом сотрудником рабочем месте, но и его переход на другую работу. Такой перевод может осуществляться двумя способами: либо сотрудник переходит к выполнению новых обязанностей, работая в прежней организации, либо выполняет прежнюю работу в новой географической местности, куда перебирается вместе с работодателем.

При этом статья 72 ТК РФ требует, чтобы всякое изменение положений трудового договора, заключенного между сотрудником и работодателем, происходило только по их обоюдному согласию. Если же им не удалось достичь согласия по данному вопросу, трудовой договор прекращает свое действие и сотрудник увольняется.

Если сотрудник принимает предложение работодателя по изменению существующих положений трудового договора, между ними заключается соглашение, как того требует статья 72 ТК РФ, в письменном виде. Это требование является дополнительной социальной гарантией соблюдения прав сотрудника.

В каких случаях не требуется согласия работника

В то же время статья 72 ТК РФ допускает возникновение ситуаций, в которых согласия сотрудника на изменение условий труда, закрепленных договором, не требуется. Например, в случае перехода сотрудника по приказу работодателя на иное рабочее место в пределах организации либо в ее отдельно стоящее подразделение в той же географической местности, но с сохранением прав и обязанностей, указанных в трудовом договоре.

Как сказано в статье 72 ТК РФ, такого рода ситуации предусмотрены Трудовым кодексом РФ, то есть их перечень можно считать исчерпывающе представленным в законодательстве.

Таким образом, статья 72 ТК РФ отсылает нас к ряду соответствующих статей Трудового кодекса РФ, в частности к статьям 72.1 и 72.2 ТК РФ новой редакции, которые соответствуют старой редакции самой статьи 72 ТК РФ и касаются перехода сотрудника на другую работу, в том числе без его согласия.

Анализ этих и других положений Трудового кодекса РФ, касающихся перемен в условиях труда сотрудника, наступающих без его согласия, показывает, что их основными причинами ТК РФ признает ситуации повышенной опасности, требующие срочного вмешательства во избежание серьезных человеческих или материальных потерь, такие как катастрофа, авария, несчастный случай, угроза массового заражения, военное положение.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!
 

Однако чтобы быть уверенным в том, что меняя условия заключенного договора, работодатель не нарушает ваших прав, проконсультируйтесь со специалистом по кадровому законодательству.

 Автор статьи: Анна Левшина

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 607459 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 08.04.2020 16:35
Вася

Здравствуйте! Работал в ООО "..." с 2012г. В 2018 году ТД был расторгнут по п.3 ч.1 ст. 77 (есть запись в трудовой книжке). НО остался работать в компании с отчислениями в ПФ РФ и ФСС. Как исправить запись в ТК (статья?)


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, правила внесения изменений и исправлений в трудовую книжку определены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках". В разделах трудовой книжки, содержащих сведения о работе или сведения о награждении, зачеркивание неточных или неправильных записей не допускается. Изменение записей производится путем признания их недействительными и внесения правильных записей. В таком же порядке производится изменение записи об увольнении работника (переводе на другую постоянную работу) в случае признания увольнения (перевода) незаконным.
Вопрос номер 1616 из 22.05.2015 17:07
Виталий

19 мая 2015 года уволился на пенсию мчс какой срок выплаты единовременного пособия в размере 7-ми окладов при увольнении из мчс( неделя месяц год)бухгалтерия говорит 1-2 месяца .статья 140 тк рф не действует на этот вид выплат?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Виталий! В данном случае необходимо руководствоваться специальными нормами Приказа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 21 марта 2013 г. N 195 г. Вы можете обратиться к нашим юристам по телефонам, указанным на нашем сайте.
Вопрос номер 77381 из Бийск, Алтайский край, Россия 20.03.2017 17:33
Сергей

Статья 262 ТК РФ. У моего работника ребенок инвалид. Супруга его не работает, она также является опекуном ребенка. Может ли работник в этом случае пользоваться оплачиваемыми выходными днями? да или нет. просто прочитал коментарии к этой статье, понял, что при условии если оба родителя работают.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. Дополнительные выходные дни предоставляются: одному из родителей (опекуну, попечителю), осуществляющему уход за детьми-инвалидами- четыре оплачиваемых дня в месяц, так как супруга не осуществляет трудовую деятельность целесообразно отказать в предоставлении дополнительных выходных дней работнику.
Вопрос номер 603606 из Орел, Орловская обл., Россия 24.03.2020 10:41
Игорь

Как правильно и грамотно составить заявление в охрану труда или прокуратуру? Вот например вот такое: " ТК РФ Статья 32. Обязанности работодателя по созданию условий, обеспечивающих деятельность представителей работников Работодатель обязан создавать условия, обеспечивающие деятельность представителей работников, в соответствии с трудовым законодательством, коллективным договором, соглашениями. (отсутствие БО по размеру, просроченная диэлектрика, отсутствие индивидуальных фонарей и групповых с показом заряда, отсутствие мест для отдыха, отсутствие положенного освещение, отсутствия душа и и элементарного саноборудования для личной гигиены, отсутствие сушилок для вещей после пожара и т.д)" В скобках указано, чего нет..


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Абитова Евгения Маратовна)
2
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Игорь. Будем рады видеть Вас у нас на консультации и в дальнейшем в работе помочь .
Вопрос номер 8567 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 18.03.2016 09:25
Татьяна

Моего мужа уволили не законно! 1. 03. 16 он пошёл на больничный; 15. 03. 16 больничный был закрыт; 16. 03. 16 он вышел на работу и ему сообщили что он уволен, вынудили его написать заявление по собственному желанию от 29. 02. 16. трудовой договор при трудоустройстве ему не выдавали! работодатель нарушел 67, 81 статью тк РФ? работодатель согласно ст. 22 тк РФ не справился со своими обязанностями? согласно ст. 419 и ст 234 ст 237 тк РФ они должны понести наказание? и возместить моральное причинение вреда? в соответствии со ст. 80 тк рф он не нарушил и имеет право обратиться в суд? ст 165 тк рф предусматривает предоставление гарантий и компенсаций? действия работодателя были нарушены ст 21 и 22 тк рф? ст 3 так ры запрещает дискриминацию в работе? на основании ст 237 и ст 1099, 1101 гк рф был приченен моральный вред? и в соответствии со ст 362 и 429 он имеет право о выплате компенсации за причинение морального вреда?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Андрей Юрьевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

В ближайшее время с вами свяжется наш юрист.
Похожие статьи
Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году

Оплата больничного листа в 2019 году, основные положения, изменения и порядок оформления.

работа осужденным по ст. 47 УК РФ

На какую работу осужденным по ст. 47 УК РФ нет возможности устроится

Ст. 47 УК РФ описывает, на какую работу осужденным можно претендовать. Запрещено занимать должности

Вот такая компенсация

Компенсация при увольнении

Компенсация при увольнении: на что могут рассчитывать работники при окончании сотрудничества

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе?

Что делать, в случае оскорбления на работе? Как их пресечь и защитить себя? На что можно ссылаться,

Мешок с зарплатой

Что делать, если задержали зарплату?

Что делать, если задержали зарплату? Куда обращаться, если не выплатили какие-то иные выплаты?

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб