Уволили беременную

Беременность - радостное событие в жизни каждой семейной пары, но только не для работодателя будущей мамы. Руководители компаний видят в этом проблемы для фирмы, поэтому пытаются уволить сотрудницу, зачастую, незаконными способами. Что делать, если уволили беременную, и можноли вообще это сделать?

Многие работодатели не хотят принимать на работу молодых бездетных девушек, прежде всего потому, что в будущем они могут забеременеть. А что тут, собственно говоря, такого? Проблема в том, что беременные девушки уходят в декрет, а значит, появляется пустующее рабочее место, которое нужно срочно занять, чтобы избежать финансовых потерь. Новый сотрудник – это дополнительное оформление, затраты, кипа бумаг и множество других проблем, которых работодатели стараются избегать. Но что делать управляющему, если его сотрудница всё-таки забеременела? Могут ли её уволить, и что делать в таком случае?

В каких случаях увольнение законно?

Согласно действующему законодательству, организации нельзя увольнять беременную сотрудницу, если она этого не хочет, но в Трудовом Кодексе прописаны случаи, когда дама может остаться без рабочего места. Это возможно:

- если уволили по собственной инициативе девушки;

- по соглашению сторон;

- в случае истечения срока трудового договора;

- если компания прекратила свою деятельность.

Любые другие способы увольнения будут считаться незаконными, и гражданка вправе обратиться с заявлением в суд, после которого её восстановят в должности, а работодатель выплатит компенсацию. Кроме того, работодателя также могут привлечь к ответственности.

Теперь давайте разберём каждый пункт подробнее, чтобы вникнуть в детали процессов.

По собственному желанию

Самый простой вариант – увольнение работницы по собственной инициативе. Для этого сотрудница должна подать заявление на имя руководителя, и по истечении двух недель трудовой договор считается разорванным. Безусловно, по закону работодатель может назначить девушке отработку в течение 14 дней, но обычно глава компании полностью понимает положение беременной и освобождает будущую маму от дополнительного труда.

По соглашению сторон

Соглашение сторон предусматривает:

- процесс увольнения по обоюдному согласию;

- сроки увольнения;

- денежные выплаты, которые получит бывшая сотрудница при увольнении.

Стоит отметить ситуацию, когда сотрудница уже подписала документ, а после него узнала о беременности. В этом случае работница может отказаться от соглашения сторон, и по закону компания должна будет восстановить её в должности.

Истечение срока действия трудового договора

Беременную сотрудницу могут уволить, если срок договора истёк, но есть два важных условия:

- договор был срочным;

- работнице не могут предложить другую должность в этой же компании.

Подробнее о втором пункте: работодатель обязан предложить девушке другую работу в этой же компании, но необходимо, чтобы новая должность была безопасна как для самой сотрудницы, так и для вынашиваемого ребёнка. Кроме того, новое место работы должно быть в том же населённом пункте, где было прошлое. В случае если такие условия невыполнимы, организация вправе уволить даму.

Чтобы продлить трудовое соглашение, работница должна принести справку о беременности перед окончанием действия договора, и в этом случае работодатель обязан будет продлить срок до конца декретного отпуска.

Прекращение деятельности организации

Если компания решила объявить о ликвидации, то беременную сотрудницу должны будут уволить на общих основаниях, как и других работников организации. Действие происходит в таком порядке:

- начальник в письменном виде уведомляет всех своих подчиненных о прекращении деятельности работы. По закону ИП должно сделать это за 2 недели до конца, юридическое лицо – за 2 месяца;

- до прекращения деятельности компании всем сотрудникам должны быть выплачены все необходимые денежные средства;

- оформляется официальное увольнение со всеми нужными записями и документами.

Отметим, что беременная может подать заявление об увольнении самостоятельно и получить выплату всех нужных средств, если сделает это после официального оповещения, но до дня, назначенного на ликвидацию компании.

Стоит сказать, что сокращение будущей матери не грозит, так как это – инициатива компании, значит, не действует по отношению к беременной девушке. Если дама была в положении до сокращения, но узнала о беременности после него, она вправе восстановить свою должность в судебном порядке, представив все нужные доказательства (медицинские справки).

Чем грозит увольнение беременной?

В случае незаконного увольнения работницы в положении к главе компании будет применена административная ответственность, включающая в себя штраф на 200 тысяч рублей или же сумму восемнадцати окладов сотрудницы. Дама после этого обязана быть восстановлена в должности. В некоторых случаях работодателю выносят наказание в виде исправительных работ сроком до трёхсот шестидесяти часов. Работницу при этом также необходимо восстановить в должности, выплатив среднюю зарплату за время вынужденного прогула.

Друзья, мы разобрали все моменты касательно темы увольнения беременной сотрудницы. Если у вас остались вопросы, вы всегда можете задать их специалистам портала cherlock.ru, вам с радостью предоставят квалифицированный ответ. Знайте свои права!

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 251117 из Томск, Томская обл., Россия 15.11.2017 06:13
Марина

Подскажите пожалуйста имеют ли право уволить по срочному трудовому договору с замещением беременную? Договор был заключен 14.11.2016 и уволили 13.11.2017 работник которого замещала так и не вышел на работу. И имею ли я право получение дикретных с этого работника?в дикрет 25 декабря уже...


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Эркюль Пуаро)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Вам необходимо предоставить медицинскую справку о беременности, написать заявление о продлении трудового договора срочного, каждые три месяца Вы должны направлять работодателю заявления о подтверждении факта беременности. Декретные Вам должны выдать в соответствии с трудовым законодательством.
Вопрос номер 22488 из Томск, Томская обл., Россия 14.08.2016 08:38
Виктория

Здравствуйте! Устроилась на работу, через 4 дня попала в больницу на сохранение беременности, при устройстве работодателю не сказала, что беременна. Договор подписан, но мою копию мне еще не отдали. Читала законы - сделала вывод, что беременную даже на испытательном сроке уволить не имеют права. Начальник требует от меня объяснений с чем я лежу, не знаю что ему ответить, вдруг, если скажу как есть, он просто сделает так, что никакой договор заключен не был. Подскажите, как быть?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Если Вы боитесь, что не найдете подтверждения Вашей трудовой деятельности, не говорите работодателю истинную причину заболевания. В листке нетрудоспособности название заболевания не прописывается. По выходу с больничного, заберите свой экземпляр договора, после этого объявите о своей беременности
Вопрос номер 19407 из 30.06.2016 10:44
Эмине

Если на беременную опекунство оформить на пожелого человека,будет ли она в дольнейшем получать детские на ребёнка?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Эмина, если речь идет о доплате по уходу на пожилым человеком, то указанная выплата не влияет не право получения Вами пособий на детей.
Вопрос номер 29278 из Рославль, Смоленская обл., Россия 19.10.2016 12:05
Елена

Зарегистрировали брак на 12 недели беременности.в браке 2 месяца.муж ушел помогать отказывается.могут ли отказать в суде по иску об алилентах на беременную жену по причине непродолжительности брака щаключенного по факту беременности?.может ли муж оспаривать отцовство не рожденного ребенка?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Взыскание алиментов и установление отцовство возможно только после рождения ребенка.
Вопрос номер 22438 из 12.08.2016 23:07
Алёна

Соседка скинула беременную кошку с 4-го этажа, у кошки произошел выкидыш сломана лапа и кости таза, поврежден желудок. Отвезли в ветеринарную клинику сделали операцию в данный момент кошка находится дома, но есть угроза её гибели.Подскажите как поступить и наказать виновную. Заранее Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Похожие статьи
На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Не платят зарплату, куда обращаться

Если не платят зарплату, куда обращаться

Что делать, если не платят зарплату, куда обращаться по этому вопросу, и как решить вопрос с деньгам

Прием на работу алиментщика

Может ли алиментщик быть принят на работу? ─ Прием на работу алиментщика

Прием на работу алиментщика. Какими правами обладает алиментщик? При каких условиях выплачиваются ал

Каковы сроки обжалования незаконного увольнения из ВС РФ?

Каковы сроки обжалования незаконного увольнения из ВС РФ?

Каковы сроки обжалования незаконного увольнения из ВС РФ? Порядок и причины для увольнения военнослу

Трудовой договор

Трудовой договор

Трудовой договор. Одним из основных социально-экономических прав гражданина является право на труд,

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб