Сколько стоит вписать в страховку ОСАГО водителя?

Сколько стоит вписать в страховку ОСАГО водителя? Когда оформляется ограниченный страховой полис ОСАГО, то его стоимость значительно ниже, чем при полном, но здесь возникает необходимость добавить еще одного человека, который будет иметь право управлять авто, чтобы не было штрафа. Стоимость зависит от нескольких факторов. В расчет берется и стаж нового водителя, также применяются и другие методики вычислений. При определенных обстоятельствах это может даже ничего не стоить.

Количество водителей в полисе на безоплатной основе

Добавление в действующий полис страхования гражданской ответственности, еще одного водителя, производится бесплатно. Но стоимость самого полиса будет учитывать коэффициенты, которые могут, как понизить цену и быть понижающими или повысить окончательную сумму и быть повышающими.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

Окончательная сумма не будет фиксированной, будет постоянно меняться. Все зависит от коэффициентов, применяемые по отношению к тарифу, о которого отталкиваются страховые компании. На сегодняшний день эта цифра равна 4118 рублей, при условии, что оформление производится на легковой автомобиль, подходящий под категорию В. Предыдущий страховой полис уже был рассчитан и оплачен по такому принципу. Теперь нужно понять, во сколько обойдется стоимость нового человека в бланке.

20-5_3
Когда считается стоимость, то берутся технические характеристики машины, данные водителей, тогда выводится общая сумма. Но на какой показатель влияет новый человек в страховке:

  • При подсчете мощности транспортного средства, второй водитель не влияет, поскольку машина остается та же;
  • Ограниченность полиса не зависит от количества вписанных в нее водителей;
  • Возраст вписанных водителей. Здесь количество и кто именно, влияют на окончательную сумму;
  • Стаж людей, казанных в бланке. Количество внесенных в список имеет значение для коэффициента;
  • Регион, где проходит регистрация и где поставлен на учет автомобиль, никак не зависит от того, кто еще может управлять машиной, поскольку владелец не меняется;
  • Период страхования никак не может быть изменен, только потому, что вписывается больше одного человека;
  • КБМ или показатель безаварийной езды зависит от всех, кто присутствует в полисе.

При этом отмечено, что каждый показатель имеет свою сферу влияния.

Методика расчета второго водителя в полисе

При составлении окончательной суммы страховки используется базовая ставка и коэффициенты, которые на нее накладываются. Стоит сразу предупредить, что при расчете в страховой компании берут самые плохие показатели. Это значит, что если в полис вписать двух водителей возрастом 30 и 25 лет, и стаж их будет соответственно 10 лет и 2 года, то для расчета поддет минимальный возраст 25 лет и минимальный показатель стажа 2 года. Эти два показателя сливаются в один коэффициент участвующий в расчете окончательной суммы.

При вписывании второго водителя нужно узнать, какие у него показатели. В случае, когда возраст, стаж и безаварийная езда практически совпадают с теми людьми, которые в полисе, то запись будет сделана бесплатно и за полис доплачивать не нужно. Стоит учесть. Что срок пользования автомобилем нового гражданин, совершенно не влияет на цену. Ему можно дать возможность ездить на машине месяц, или все 12 месяцев.

Следует понимать, какие коэффициенты даются за нового водителя, учитывая его показатели.

Возраст и стаж вписываемого человека

Для страховых компаний существует 4 критерия этого показателя:

  1. До 22 лет, стаж до 3 лет (3 года включительно) – коэффициент составит 1,8;
  2. До 22лет, но стаж больше 3 лет – 1,6;
  3. Старше 22 лет стаж до 3 лет (3 года включительно) – 1,7;
  4. Старше 22 лет, стаж больше 3 лет – 1,0.

Из указанного можно сделать вывод, что чем меньше показатель возраста и снижение стажа, тем дороже будет стоить полис. Когда происходит внесение в страховой документ новенького без опыта и молодого, то это оказывается дороже. Нередко насчитанная сумма превышает изначальную стоимость в два раза.

И здесь становится неважно, в какой страховой компании происходит добавление. Везде цена будет одинаковая. Все организации, предоставляющие страховые услуги работают по едино базовой основе.

Показатель КБМ

3_fdd7a1
Показатель, который кардинально влияет на окончательную сумму за ОСАГО, особенно, когда в документ планируется внести еще одного гражданина. Если второй человек любит драйв, то стоимость может быть увеличена в 9 раз.

Все исходит из того, что диапазон ставок по коэффициенту бонс-малос находится в пределах от 0,5 до 2,45. Нужно постоянно контролировать свой КБМ. Бывают случаи, когда у водителя слетает показатель по вине страховой компании. Чтобы предупредить данные неприятные моменты, нужно всегда проверять, особенно после продления договора или замены полиса.

Внесение водителя в страховой документ

Полис, как и любой другой официальный документ должен оберегаться от повреждений. Тем более в него ничего нельзя вписывать самостоятельно. Для того, чтобы предотвратить самостоятельное прописывание людей в пустых строках ОСАГО, страховые компании ставят прочерки.

Для проведения процедуры внесения нового водителя в оформленный полис, нужно подойти непосредственно в офис страхового учреждения. Причем прийти должен человек, который изначально занимался оформлением страхового документа, куда планируется внесение изменений. Также в компании должен появиться тот, кого планируется добавить. В качестве подтверждения личности каждый при себе держит паспорт гражданина России. Для второго участника страхования обязательно наличие водительского удостоверения, для внесения данных.

Если первоначально полис был оформлен в электронном виде, то добавление в документ придется делать только в офисе компании. В электронном виде сделать добавление человека в документ невозможно. Появление в офисе необходимо для внесения данных нового водителя в базу данных компании.

Также стоит помнить, что если в течение года водитель не вписан ни в один страховой полис, то его коэффициент КБМ слетает и его придется нарабатывать заново.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В этой статье вы узнали, сколько стоит вписать в страховку ОСАГО водителя? Если у вас возникли вопросы и проблемы, требующие участие юристов, то вы можете обратиться за помощью к специалистам информационно-правового портала «Шерлок».

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 21420 из Красногорское, Алтайский край, Россия 29.07.2016 12:01
Максим

Вопрос по ОСАГО: Хочу вписать жену в страховку авто,, в законе об ОСАГО следующее: В день обращения путём внесения соответствующей записи в раздел «Особые отметки» страхового полиса, с указанием даты и времени внесения изменений. Изменения заверяются подписью представителя СК и печатью страхо́вщика. Или в течение двух рабочих дней с даты обращения, путём выдачи (переоформления) нового страхового полиса. При этом страховая компания лишает меня возможности два дня пользоваться моим ТС ( хотя ОСАГО у меня на год и платил я за год) Никаких справок, поручений или иных документов страховая компания не дает. Вполне логично, что в страховую я приезжаю на машине,НО на вписание нового водителя в действующий полис - забирают документы, страховая ответственности за оставленную машину не несет, но и ехать на ней я не могу. Никаких компенсационных выплат страховая не предоставляет, справок о сдаче документов тоже не дает. Что это и как с этим можно бороться? очередная непродуманность государственных регуляторов при генерации законов или, ставший уже стабильностью, потребительское отношение страховых компаний к их клиентам? Спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте!Для того чтобы вписать нового водителя в уже имеющийся полис обязательного страхования, Вам потребуется предоставить в офис Вашей страховой компании всего три документа:
действующий полис ОСАГО, в который и будут внесены необходимые изменения;
паспорт гражданина, которого Вы планируете вписать в полис;
водительское удостоверение лица, которое будет в писано в Вашу страховку.
Помимо этого, уже в самом офисе страхователя Вам выдадут типовую форму заявления на внесение изменений в список водителей, которое можно заполнить там же.
После Вашего обращения в страховую компанию страховой агент вносит соответствующие изменения в базу данных, а потом делает соответствующую запись в Вашем полисе. Важно подчеркнуть, что закон требует обязательного заверения внесенных изменений подписью страхового агента, а также печатью страховой компании, которая внесла такие изменения.
Хотя на практике агенты чаще просто распечатывают новый полис, а старый изымают. Тут важно сказать, что закон не ограничивает количество лиц, которые могут быть вписаны в страховку, поэтому Вы можете вписать столько человек, сколько захотите, а агент не имеет права требовать от Вас приобретение полиса без ограничений. Но, с другой стороны, если у Вас вписано более двух человек, то по цене, вполне вероятно, будет выгоднее все же приобрести полис без ограничения круга лиц.
Вопрос номер 14060 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 26.04.2016 22:38
Егор

Купил машину у посредника договор был уже заполнен со стороны продавца вписался туда сам, сделал страховку ОСАГО, но в птс не вписывался и не ставил на учет,когда пришло время продавать приехали ребята посмотрели машину им понравилась она, когда дошло дело до документов в ПТС было последнее место (тобеш вписать себя а потом их я не мог) сделать договор ДКП тоже не было вариантов, потому что покупателю не было 18, только если с родителями, я отдал все документы (свое ОСАГО (птс в которое я не вписан) (регистрацию на старого владельца который до меня) и ДКП меня и посредника) покупателю , договорившись о том что завтра созвонимся и оформим с родителями договор ДКП, но он теперь не берет трубку катается и штрафы приходят на регистрацию старому владельцу, а в случае критической ситуации к примеру они собьют человека и убегут оставив документы в машине полиция придет ко мне??? как быть?? и кому платить штрафы???


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Ожидайте,с Вами свяжется юрист.
Вопрос номер 21116 из Хабаровск, Хабаровский край, Россия 26.07.2016 04:57
Александр

каких случаях тс не подлежит восстановлению!? Положены ли выплаты по осаго если на авто наложен запрет не регистрационные действия!? И выплатят ли мне страховку если я вписан в птс имеется договор купли продажи а машина стоит на учете на другом человеке!?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Договором купли-продаже подтверждается Ваше право собственности, поэтому в случае отказа СК в признании Вас собственником с последующим отказом в страховой выплате Вы имеете право обратиться в суд. в случае полной гибели имущества потерпевшего - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков. Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость
Вопрос номер 17398 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 25.05.2016 16:15
Сергей

Здравствуйте! при движении задним ходом наехал на столб и повредил бампер. выплатит или нет страховку по ОСАГО? Спасибо!


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Право на возмещение материального вреда по полюсу ОСАГО имеют водители, чье застрахованное транспортное средство было повреждено в результате ДТП и ответственность виновника ДТП застрахована в установленном законом порядке (т.е. у виновник есть полис ОСАГО). Таким образом, в описанном Вами случае, Вы не имеете право на страховое возмещение по полюсу ОСАГО
Вопрос номер 457891 из Вологда, Вологодская обл., Россия 13.12.2018 13:11
валерьян

летом оформил дарственную на машину сыну он стал хозяином так как он работает в другом городе полис осаго оформлен на меня теперь стал вопрос как вписать его в полис и платная ли эта процедура.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Железнов Александр Леонидович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте,вам необходимо обратиться в страховую компанию, написать заявление,для того,чтобы вашего сына вписали в полис осаго.Да это процедура платная
Похожие статьи
автомобиль на карте мира

Грин карта на автомобиль: Что такое Грин карта на авто и для чего она нужна

Грин карта на автомобиль – это полис страхования автогражданской ответственности, необходимый для по

Суброгация

Суброгация как замена лица без изменения обязательства

Понятие суброгации относится к сфере имущественного страхования. Это естественное развитие отношений

OMS

Что такое обязательное медицинское страхование?

Что такое обязательное медицинское страхование? Для чего нужно оформлять полис обязательного медицин

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование?

Что такое добровольное медицинское страхование, его отличительные особенности и необходимые документ

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты

Бенефициарий в страховании: кто это такой

Бенефициарий в страховании — кто может им быть? Основные моменты. Как смотрит на этот вопрос закон

Советы юристов
 Вернуть свой автомобиль?

Вернуть свой автомобиль?

В наше время значительно выросло количество автомобилей на дорогах, так же выросло и число угонщиков автомобилей. Так же возросли критерии наложения взыскания с автовладельцев и количество мошенников пытающихся обманным путем заполучить ваш автомобиль как защитить и вернуть автомобиль Вы можете узн

Автомобильный реестр залогов

Автомобильный реестр залогов

Здравствуйте! На открытом аукционе приобрел автомобиль , который в залоге у банка. Как снять судебный запрет на регистрационные сведения? Спасибо.

Автомойка

Автомойка

Отвез машину в автомойку, ждал целый час. Когда пришел, увидел на бампере царапины. Работники сказали что так и было. Хотя я до автомойки проверял и их там не было. Что мне теперь делать?

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Автосалон не возвращает предоплату за автомобиль

Обычно эта процедура происходит прямо в месте расположения автосалона, когда покупатель высказал свое желание вернуть предоплату за автомобиль в автосалоне. Человеку представляют для заполнения имеющиеся в автосалоне бланки соответствующих заявлений.

Автосалон не возвращает предоплату:

Автосалон не возвращает предоплату:

Вернуть денежные средства, конечно же можно. Для этого необходимо собрать документы и написать заявление на расторжение договора с автосалоном...

Автосалоны официальных дилеров

Автосалоны официальных дилеров

Как вернуть автомобиль в автосалон официального дилера, купленный со скидкой по утилизации?

Автосервисы в Москве

Автосервисы в Москве

Я сдал в автосервис в Москве автомобиль с целью проведения диагностики и устранения несложной неисправности. Уронили машину с подъмника и разбили. Что делать?

Автострахование

Автострахование

На стоянке, в мое отсутствие, произошло ДТП с участием моего ТС, приведшее к повреждениям

Автотранспорт

Автотранспорт

Такая ситуация,родители мужа купили ему машину,половину суммы наличными было у них,половину свекор взял в кредит,машина куплена за наличный расчет.

Автошкола

Автошкола

При обучении на автодроме наехала на столб,помяла бампер,разбита фара. В машине была одна, инструктор наблюдал со стороны.

Способы оплаты
руб