Как заставить работодателя платить заработную плату

Как заставить работодателя платить заработную плату. Можно ли заставить платить, если у тебя серая зарплата? Методы решения.

В настоящее время ни один работник не застрахован от ситуаций невыплаты работодателем заработной платы. Взыскание заработной платы с работодателя не только является делом принципа, но чаще всего вопросом обеспечения нормальной жизни работника и членов его семьи. Но человек, который ранее не сталкивался с подобной ситуацией, просто не знает, как взыскать заработную плату с работодателя.

Уважаемые читатели! Наши статьи рассказывают о способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.
 
Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (800) 551-79-07. Это быстро и бесплатно!

В соответствии со ст. 136 Трудового Кодекса Российской Федерации заработная плата должна выплачиваться работнику работодателем не реже чем раз в две недели, при этом в день установленный правилами внутреннего трудового распорядка.

Как заставить работодателя платить заработную плату?

Вернуть долг по заработной плате можно несколькими способами:

  • обратиться с жалобой в трудовую инспекцию;
  • обратиться с заявлением в органы прокуратуры;
  • обратиться с исковым заявлением о взыскании заработной платы в суд.

Конкретный способ защиты своих трудовых прав выбирает сам работник, однако на практике наиболее действенным является совмещение всех указанных способов.

В то же время имеется ещё одна сложность. Чтобы вернуть долг по заработной плате, работник должен обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы в течение трех месяцев с того момента, когда он узнал, что работодатель отказался либо не имеет возможности выплатить заработную плату. В противном же случае суд может не принять исковое заявление о взыскании заработной платы применив нормы исковой давности. В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд в трех месячный со дня как узнал (должен быть узнать) о нарушении своих прав.

Обращение в трудовую инспекцию повлечет за собой внеплановую проверку работодателя и привлечение его к административной ответственности. По результатам проверки вынесут предписание об устранении выявленных нарушений (о выплате заработной платы). С жалобой следует обращаться в территориальное отделение трудовой инспекции. В жалобе необходимо указать суть вопроса, размер месячной заработной платы, период задержки заработной платы, а также причины задержки (если они Вам известны).

Порядок направления жалобы в прокуратуру аналогичен порядку направления жалобы в трудовую инспекцию. Обращения в прокуратуру повлечет за собой проверку деятельности работодателя, по окончанию которой будет возбуждено уголовное дело в отношении работодателя, если будет установлен факт умышленной невыплаты заработной платы в течение 2 месяцев.

Для взыскания заработной платы в судебном порядке необходимо подготовить исковое заявление в котором необходимо указать суть ситуации ссылаясь на нормы трудового законодательства. К исковому заявлению необходимо приложить все необходимые документы, подтверждающие исковые требования. Исковое заявление о взыскании заработной платы с работодателя подается в районный суд по месту нахождения работодателя. От уплаты государственной пошлины работник освобожден.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему - позвоните прямо сейчас:
 
+7 (800) 551-79-07 (Регионы РФ)
+7 (800) 551-79-07 (Москва)
+7 (800) 551-79-07 (Санкт-Петербург)

Это быстро и бесплатно!

Автор статьи: Юрист ЭПОД - Крючкова Е.Н.

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 519299 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 24.06.2019 14:31
Мария Владимировна

Могут ли обязать на предприятии работодателя перевести заработную плату с одной банковской карты на другую против моего желания?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Малхасян Воскан Фрунзикович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Мария Владимировна. Официально такое требование не законно. Однако деятельность предприятия и банка регулируется договором. В зависимости от условий договора предприятие могут обязать вести безналичные расчеты только через их банк. Как вариант что при условии выполнении условий банка предприятию предоставляются скидки. При этих условиях предприятию выгоднее будет расстаться с работником. По этой причине в каждом случае нужно ситуацию рассматривать индивидуально.
Вопрос номер 28935 из Мирный, Саха (Якутия), Россия 18.10.2016 12:41
станислав

Добрый день, вопрос о том как вернуть заработную плату с роботодателя, работали без договора, нас 5 человек, из доказательства имеются письменные показания 10 человек это люди которые работают в той организации в которой мы выполняли работы, также есть удостоверение о том что проходили технику безопасности у работодателя, также имеются фото документов где мы расписывались за получения суточных, в прокуратуру пока не обращались по причине того что, перед нами уже на этого человека было порядка 5 обращений в прокуратуру и все безрезультатно, у него везде свои люди, подскажите пожалуйста что делать в этом случае?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Пишите в трудовую инспекцию, также на бездействие сотрудников прокуратуры в вышестоящий орган, то есть прокурору области.
Вопрос номер 5910 из Москва, Москва и Московская обл., Россия 15.10.2015 12:37
Светлана

Здравствуйте! в праве ли банк блокировать зарплатную карту моего мужа? Ситуация следующая, муж не в состоянии платить кредит. Решаем вопрос с подачей заявления в суд о признании его банкротом, и в данный момент банк, через который он получает заработную плату, заблокировал карту. Какие у него есть варианты решения данной проблемы?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Коробов Алексей Александрович)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день, Светлана! В данном случае необходимо направить жалобу в Центробанк и финансовому омбудсмену. Обратиться в банк с заявлением об отзыве персональных данных, проведении кредитных каникул, реструктуризации и рефинансирования, а затем переходить к банкротству физического лица.
Вопрос номер 49437 из Ижевск, Удмуртия, Россия 12.12.2016 10:38
Дмитрий

Здравствуйте есть кредиторская задолженность в банке платил перестал платить по ряду обстоятельств был суд исполнительное производство со временем судебный пристав закрыл по статье 46 устроился на работу получаю заработную плату по зарплатному проекту в банке в котором не имел ранее кредиторской задолженности Имеет ли пристав право наложить арест на зарплатный проект в этом банке Спасибо


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте, возвращение взыскателю исполнительного листа не является основанием для повторной подачи исполнительного листа и возбуждении исполнительного производства и взысканию с должника денежных средств. Таким образом, судебный пристав-исполнитель имеет право совершать в отношении Вас меры на взыскание задолженности, в том числе накладывать арест на банковские счета.
Вопрос номер 2399 из Нижневартовск, Тюменская обл., Россия 14.06.2015 11:48
Маина

здравствуйте. Я работал в частной организации три месяца с октября по декабрь 2013года. со мной был заключен трудовой договор на этот период. с января по июль работал неофициально, однако сейчас записи в трудовую книжку внесены. я не получил заработную плату за 2 месяца. Заработную плату получал на карточку, нигде ведомость заработной платы не подписывал. Могу ли я вернуть свою заработную плату, и куда мне нужно обратиться?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Михаил Александрович И.)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Добрый день. По Вашему случаю необходимо более подробно знакомиться с ситуацией. Теоретическая возможность истребовать заработанное честным трудом есть почти всегда, вопрос состоит только в правильности подхода к решению данной задачи. Обращаться в первую очередь следует к работодателю в досудебном порядке. Если договориться не удается - писать официальную претензию с попутным обращением в госорганы: инспекцию по труду, полицию, прокуратуру, возможно, в суд и т.д. Конкретный перечень мер поможет определить профессиональный юрист. Желаю всего наилучшего.
Похожие статьи
Макаркина

Вопросы исполнительного производства

Что делать, если в отношении Вас возбуждено исполнительное производство, а Вы не знаете почему?

Юрист Зудилова

Оспаривание договора дарения.

Так возможно ли оспорить договор дарения? Ответим на этот щепетильный вопрос подробнее:

Юрист Потапов

Вопросы, возникающие при захоронении

Довольно часто возникают ситуации, когда на кладбище, где и так достаточно плотная степень захоронен

Сайт Шерлок

Страхование

Сегодня актуален вопрос о разрешенииспоров в сфере страхования касающийся неисполнения требований кл

Юрист Кристев

Расторжение брака в Царской России и в настоящее время

Брак- добровольный союз двух лиц, давших обоюдное согласие на совместное ведение хозяйства, создании

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб