Уволили по статье

Рабочая карьера полна различных неожиданностей, самая неприятная из них - если вас уволили по статье. Что это за статья и как искать работу после увольнения?

Увольнение по статье – серьёзная неприятность, и для работодателя, и для работника. Каким образом можно избежать такой проблемы и каким образом устраиваться на работу в случае увольнения по статье? Давайте разбираться.

Какая статья?

Для начала давайте разберём, какие в принципе есть статьи в Трудовом кодексе. Статья 78 – увольнение по соглашению сторон, 79 – увольнение из-за истечения срока действия трудового договора, 80 – по собственному желанию. Эти статьи не сулят будущему соискателю ничего грозного. Самая «плохая» статья – 81. По ней происходит увольнение по инициативе работодателя. Два первых пункта этой статьи также безопасны – это увольнение из-за прекращения деятельности компании и в случае сокращения. Далее начинаются неприятности.

Проблемные пункты

У будущего соискателя появятся трудности, если его уволили за такое провинности, как:

- прогул;

- нарушение дисциплины;

- некачественное исполнение обязанностей;

- работу в нетрезвом состоянии;

- разглашение скрытых данных компании;

- воровство;

- утаивание информации, необходимой для компании.

Увольнение беременной

Беременную работницу нельзя уволить по желанию руководителя, так как это противоречит действующему законодательству. Есть только одна причина – ликвидация организации. Во всех остальных случаях увольнение беременной сотрудницы будет незаконным. Максимум, что может сделать начальник в случае правонарушения со стороны подопечной – вынести замечание или выговор.

Более того, запрещено увольнять одиноких матерей до момента, как их дети достигнут возраста 14 лет в обычном случае и до 18 лет в случае, если ребёнок – инвалид.

Подробнее обо всех тонкостях увольнения беременной вы можете узнать в этой статье.

Увольнение работника в отпуске или на больничном

В случае, если сотрудник официально находится в отпуске или отсутствует по болезни, его также нельзя уволить. Единственная возможность это сделать – ликвидация организации.

Будут ли выплаты?

Провинившемуся сотруднику полагается лишь зарплата за отработанное время и выплаты за отпуск, который работник не брал. Более того, с сотрудника могут потребовать компенсации, если он нанёс крупный ущерб компании.

Как избежать увольнения?

Первое, что вы должны попробовать – договориться мирным способом. Возместите все убытки, пишите объяснительные, пытайтесь уволиться по собственному желанию или по соглашению сторон. Если не помогает, всегда помните, что:

- без предупреждения уволить не могут. Вам сначала должны вынести замечание или выговор, и если повторный проступок был совершён ранее года с момента вынесения первого, то работодатель вправе вас уволить.

- прогул – это отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд без уважительной на то причины. Если у вас причина уважительная – сделайте справку и напишите объяснительную в течение 2 дней.

- если вас обвиняют в краже, то этот факт должны сначала доказать в суде, либо в уполномоченном органе. Работодатель не выполняет эти требования? В таком случае вы можете уволиться по собственному желанию.

- состояние алкогольного опьянения по закону может доказать лишь медэкспертиза, если её нет – по факту вы чисты.

- обвинения в разглашении или скрытии информации должны быть доказаны, без таких оснований уволить вас не могут.

- процесс увольнения состоит из составления акта с подписью начальника и двух свидетелей, а также объяснительной. Чего-то из этого нет – уволить не могут.

Как найти новую работу?

Не будем скрывать: найти работу после увольнения сложно. Самый частый совет – «потерять» свою трудовую книжку, но с 2021 года это перестало быть эффективным решением, ведь теперь всё дублируется в электронном виде, и запросить информацию в ПФР можно в любой момент.

Более реальный вариант – найти работу по знакомству. Тут не будет проблем с вашим прошлым местом работы, всё пройдет гладко и без проблем. Правда, после ухода с новой должности ваша тайна опять будет на виду, но очередному работодателю будет легче поверить в то, что вы «исправились», а нужная рекомендация от знакомых станет бонусным дополнением к вашей карме.

Самый сложный путь – искать работу честно. Ваша конкурентоспособность будет выглядеть, мягко говоря, удручающе, но шансы всё ещё есть. Первая цель – попасть на собеседование. Для этого желательно не указывать в резюме причину ухода с прошлого места работы, а мягко и тактично рассказать о ситуации на приёме в организации. Постарайтесь сделать так, чтобы диалог с вами проводил начальник или руководитель, а не кадровик, потому что в этом случае подход будет более индивидуальным. При вопросе об увольнении не допускайте бурных эмоций, а кратко и понятно расскажите, почему произошла неприятность.

Ещё один способ найти новую работу – занизить стоимость своих услуг, но будьте уверены, что придётся вам несладко. Руководителям нужна дешёвая рабочая сила, так что всегда знайте истинную стоимость своей работы и при любом выгодном случае переходите на новую должность с достойной оплатой.

Главное не терять энтузиазм внутри вашего разума. Увольнение, безусловно, является неприятностью, но оно не перекрывает путь к достижению высот. Если вам нужна квалифицированная помощь специалистов, вы всегда можете обратиться к профессионалам портала cherlock.ru, они найдут решение сложившейся проблемы. Не падайте духом, друзья, всё ещё впереди!

Рекомендуем подборки статей по следующим тегам:
Вопросы по теме
Вопрос номер 1014898 из -, Нижегородская (Горьковская), Россия 20.04.2024 13:11
Алексей

h Трудовое право, уволили по 71 статье из полиции, хочу восстановиться


Всего ответов: 0
Вопрос номер 132641 из Томск, Томская обл., Россия 03.06.2017 00:41
галина

меня давно хотели уволить ...работала без прогулов и опазданий ....сама не пью норму выработки делала двойную ...а уволили за правду что высказала начальству ....теперь они меня уволили по статье за два мелких нарушения которые сами же и подставили против меня ....могли бы они меня уволить без согласия профссоюза ? я состаю в профссоюзе и плачу взносы а также я разведена и одна содержу двух несовершеннолетних детей одному 11 лет и 17 лет и двое учаться в колледже совершеннолетние но мне их тоже надо содержать так как они студенты?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте. В соответствии со ст. 802 ТК РФ, увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со статьей 373 настоящего Кодекса.
В силу ст. 373 ТК РФ, при принятии решения о возможном расторжении трудового договора в соответствии с пунктами 2, 3 или 5 части первой статьи 81 настоящего Кодекса с работником, являющимся членом профессионального союза, работодатель направляет в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения.
Выборный орган первичной профсоюзной организации в течение семи рабочих дней со дня получения проекта приказа и копий документов рассматривает этот вопрос и направляет работодателю свое мотивированное мнение в письменной форме. Мнение, не представленное в семидневный срок, работодателем не учитывается.
В случае, если выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым решением работодателя, он в течение трех рабочих дней проводит с работодателем или его представителем дополнительные консультации, результаты которых оформляются протоколом. При недостижении общего согласия по результатам консультаций работодатель по истечении десяти рабочих дней со дня направления в выборный орган первичной профсоюзной организации проекта приказа и копий документов имеет право принять окончательное решение, которое может быть обжаловано в соответствующую государственную инспекцию труда. Государственная инспекция труда в течение десяти дней со дня получения жалобы (заявления) рассматривает вопрос об увольнении и в случае признания его незаконным выдает работодателю обязательное для исполнения предписание о восстановлении работника на работе с оплатой вынужденного прогула.
Соблюдение вышеуказанной процедуры не лишает работника или представляющий его интересы выборный орган первичной профсоюзной организации права обжаловать увольнение непосредственно в суд, а работодателя - обжаловать в суд предписание государственной инспекции труда.
Работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор не позднее одного месяца со дня получения мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. В указанный период не засчитываются периоды временной нетрудоспособности работника, пребывания его в отпуске и другие периоды отсутствия работника, когда за ним сохраняется место работы (должность).
На основании изложенного следует, что в результате увольнения по вышеуказанным обстоятельствам (п. 2, 3 или 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ ) необходимо учитывать мнение выборного органа первичной профсоюзной организации.
Вопрос номер 503238 из Краснодар, Краснодарский край, Россия 23.04.2019 17:45
Александр

Меня уволили из армии по статье за не соблюдение. За административное нарушение(лишение прав) Лишён был будучи не военным( в 2017г) Контракт подписал в 2018 На всех этапах прохождения комиссии для заключения контракта Говорил что лишён прав ~849.9


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Саенко Иван Алексеевич)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Командование вправе уволить согласно ст. 51ФЗ О воинской обязанности и военной службе таким основанием для увольнения является:

е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Однако, Вы вправе обжаловать данное решение по суду. За данное правонарушение Вы уже понесли наказание в установленном законом порядке по КоАП РФ.
Вопрос номер 14579 из Самара, Самарская обл., Россия 28.04.2016 10:45
ирина

Здравствуйте.могут ли написать в трудовой книжке увольнение по недоверию, когда идет следствие?? я работала на почте , там произошло хищение денег, все сваливают на меня так я была начальник отделения связи и материально ответственное лицо.денег я не брала, идет сейчас следствие. сначала меня отстранили от работы,отправили в отпуск без содержания заработной платы,потом я написала заявление на увольнение по соглашению сторон, они меня уволили по статье 81 пункт 7. думала встать на биржу что бы были хоть какие то сейчас деньги , а на бирже сказали что по такой статье первые три месяца оплачивать вообще ничего не будут , а потом только по 850 руб в месяц.я отказалась. вопрос.могут ли меня увольнять по такой статье когда моя вина еще судом не доказана?заранее большое спасибо.


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Самсонова Карина Геннадьевна)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте.
Вам нужно максимально быстро обжаловать данные действия и запись в трудовой книжке.
Вопрос номер 163218 из Южно-Сахалинск, Сахалин, Россия 17.07.2017 07:45
Ксения

Здравствуйте произошла такая ситуация,по было написано 2 заявление на увольнение разными датами,в итоге подписали заявление датой,которую сначала сказали подписывать не будут и получилось,что якобы 2 дня прогула и уволили меня по статье!во всех актах и приказе я написала не согласна и лишили 100% премии.К сожалению доказательств о том,что я писала заявление нет,т.к поверила руководителю,что он подпишет и все будет нормально!Хочу оспаривать это,есть только запись диктофона есть ли у меня шансы подать на работодателя в суд?


Всего ответов: 1
Ответ юриста (Дежурный юрист)
Можно и лучше Устраивает Нравится

Здравствуйте! Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Похожие статьи
На каком сроке уходят в декрет

На каком сроке уходят в декрет – вопрос от будущих мам

На каком сроке уходят в декрет – вопрос, который интересует большинство работающих будущих мам. Для

Не платят зарплату, куда обращаться

Если не платят зарплату, куда обращаться

Что делать, если не платят зарплату, куда обращаться по этому вопросу, и как решить вопрос с деньгам

Прием на работу алиментщика

Может ли алиментщик быть принят на работу? ─ Прием на работу алиментщика

Прием на работу алиментщика. Какими правами обладает алиментщик? При каких условиях выплачиваются ал

Каковы сроки обжалования незаконного увольнения из ВС РФ?

Каковы сроки обжалования незаконного увольнения из ВС РФ?

Каковы сроки обжалования незаконного увольнения из ВС РФ? Порядок и причины для увольнения военнослу

Трудовой договор

Трудовой договор

Трудовой договор. Одним из основных социально-экономических прав гражданина является право на труд,

Советы юристов
3 ст 77 трудового кодекса

3 ст 77 трудового кодекса

В нынешнее время очень часто идет нарушение трудового законодательства. Как обезопасить себя или заставить ответить за нарушение недобросовестного работодателя, Вы узнаете заказав бесплатную консультацию со специалистом на нашем сайте

Безработный

Безработный

Здравствуйте, имееться просрочка в мфо, сестру укозала как родственника, сестра берет ипотеку, ей отказали причина якобы мой долг в мфо, ее внесли в черный список???? Это возможно???

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Временный перевод работника для замещения отсутствующего сотрудника

Трудовым кодексом РФ предусмотрено несколько вариантов замещения временно отсутствующего работника: – временный перевод на другую работу; – перемещение; – совмещение профессий (должностей); – заключение срочного трудового договора на время отсутствия работника.

Выслуга лет это

Выслуга лет это

Что понимается по выслугой лет - для каждого подразделения государственной службы она разная и также понимается под работой в определенной области трудовых отношений.

Выходные

Выходные

В начале марта 2005 года устроилась учителем. В 2015 году директор школы заявила, что я не имею права на полный отпуск 56 календарных дней, а только на половину, на основании чего не объясняет.

График работы

График работы

Может ли в трудовом договоре на работника с 36 часовой нормой часов в неделю (по вредным условиям труда), быть определен ненормированный рабочий день?

Декрет

Декрет

Добрый день! подскажите пожалуйста в какой срок мне обязаны выплатить декретные?если больничный я подала 14 сентября,а зарплату должны выдать 4 октября?

Документ

Документ

Отдала исполнительный лист судебным приставам, в течении какого времени они должны взыскать с ответчика долг?

Зарплата

Зарплата

Здравствуйте,наложен арест на карту,после не оплаты кредита,на карте отрицательный баланс, зарплата,которая приходит- это единственный доход,что делать?

Зачем нужен МРОТ

Зачем нужен МРОТ

«Минимальный размер оплаты труда применяется для регулирования оплаты труда и определения размеров пособий по временной нетрудоспособности. Применение минимального размера оплаты труда для других целей не допускается»

Способы оплаты
руб